Кинопремьеры недели

Кинозал
№41 (1016)
Пэн: Путешествие 
в Нетландию (Pan)
Дорогостоящий детский фильм о приключениях Питера Пэна – одного из самых известных персонажей англо-американской литературы. В центре сюжета – история мальчика-сироты, который под воздействием волшебных сил попадает в магическую страну Неверлэнд. Здесь он узнаёт о своём жизненном предназначении. Он должен совершить ряд легендарных подвигов во благо человечества. 
В отличие от многих других блокбастеров, главной ценностью «Пэна» являются не спецэффекты, а качественная актёрская игра. Главные роли исполнили Руни Мара, Хью Джекман, Аманда Зайнфилд и ряд других талантливых актёров. Обязательно сходите на этот фильм с детьми или внуками. Получите удовольствие. 
 
Кто там?
(Knock Knock)
 
 
Успешный архитектор и порядочный семьянин Эван (Киану Ривз) отправляет жену и детей на отдых в горы, а сам сосредотачивается на домашней работе. Неожиданно в его дом  стучатся две заблудившиеся женщины и просят о помощи. После часа общения незваные гостьи соблазняют Эвана... Дальше пересказывать сюжет этого эротического хоррора не стану. Сюжет фильма закручен настолько, что зрителям придётся чуть ли не каждую минуту приходить в шок от происходящего на экране, где сцены на грани порнографии переплетаются со сценами пыток и истязаний. Режиссёр и сценарист этого «шедевра» – Эли Рот. Если вы ещё незнакомы с творчеством этого человека, то лучше и не начинайте. Он снимает очень специфическое кино. 
 
Прогулка
(The Walk)
Биографическая драма об известном французском канатоходце Филиппе Пети (Джозеф Гордон-Левитт). В 1974 году он совершил грандиозный трюк – прошёл по канату, натянутому между башнями Всемирного торгового центра. Этот грандиозный акробатический номер, вошедший в книгу рекордов Гиннеса, навсегда изменил жизнь как самого Пети, так и многих его друзей и родственников. 
Автором сценария и режиссёром прогулки выступил создатель «Форрест Гампа» Роберт Земекис. В очередной раз ему удалось снять глубокую психологическую драму, которая заслуживает минимум 5 – 6 премий «Оскар». Особо стоит отметить технологию  IMAX 3D, использованную в сценах прохождения главного героя по канатной дороге. Башни-близнецы восстановлены компьютером настолько качественно, что у зрителей возникнет впечатление, что фильм снимался в 70-х. Смотреть всем.   
 
Свалка
(Trash)
Действие этой криминальной комедии разворачиваются в бедном бразильском городке с высоким уровнем преступности. Трое мальчишек проводят всё свободное время на свалке, разыскивая среди мусора еду и ценные вещи. Однажды их находкой становится толстый бумажник с деньгами. В этот же день полиция объявляет крупную награду за украденный кошелёк. 
Лично мне этот фильм напомнил знаменитый «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла. Быстрая динамика событий и закрученный сюжет не дают зрителю ни секунды, чтобы оторваться от экрана. Всем любителям хороших приключенческих картин рекомендую настоятельно.  
 
Последняя девушка 
(The Final Girl)
 
 
Молодая Вероника переезжает в новый город и знакомится с группой молодых ребят. Обманом парни заманивают девушку в лесную хижину, чтобы использовать её тело для жестокого мистического ритуала. Чудом девушке удаётся сбежать. Однако обращаться в полицию она не собирается. Униженная Вероника намерена лично отомстить каждому обидчику. Насильники начинают умирать один за другим. 
Типичный для хоррор-индустрии слэшер – так называются фильмы, где в сценах насилия используются преимущественно острые режущие предметы – ножи, топоры, лезвия и т. п. Актёрская игра в фильме напрочь отсутствует, но кровь с экрана льётся постоянно. Даже не верится, что главные роли в этой мусорной ленте сыграли неплохие драматические актёры – Эбигейл Бреслин и Уэс Бентли.
 
Стив Джобс
(Steve Jobs)
О легендарном основателе компании Apple за последние годы было снято несколько художественных и документальных фильмов, однако ни один из них не удостоился положительных критических отзывов. Культовый режиссёр Дэнни Бойл решил исправить это недоразумение и снял своего «Стива Джобса», пригласив на роль легендарного компьютерщика Майкла Фассбендера. 
Внимание в картине акцентировано на личной и профессиональной жизни Джобса. Разрываясь между работой и семьёй, он сильно подрывает своё физическое и психологическое здоровье. Даже узнав о смертельной болезни, Джобс не может определиться с жизненными приоритетами. 
Картина получилась значительно лучше, чем остальные фильмы о Джобсе, однако даже номинации на «Оскар» она не заслужила. Бойлу и Фассбендеру не удалось влезть в душу знаменитого руководителя Apple.
 
Террор
(Terror)
Любопытный документальный фильм о работе контртеррористических агентств Соединённых Штатов. Главный герой ленты – 63-летний ветеран спецслужб по прозвищу Шариф. Обладая большим опытом работы с террористами, он рассказывает о тонкостях внедрения агентов под прикрытием в самые закрытые преступные группировки мира. Шариф не скрывает, что реальная деятельность внешней и внутренней разведки значительно отличается от той, что показана в блокбастерах и шпионских романах. 
Очень интересная провокационная картина, снятая абсолютно объективно и без цензуры. Каждый зритель после просмотра сам решает, что для него дороже – свобода или безопасность.  
 
Премьер-министры: солдаты и миротворцы 
(The Prime Ministers: Soldiers and Peacemakers) 
В основе этого документального фильма лежит одноимённый бестселлер израильского писателя Иегуды Авнера, который бок о бок работал с Голдой Мейер, Леви Эшколем, Ицхаком Рабином, Менахемом Бегином и Шимоном Пересом. В своей книге Авнер подробно описал, как принимались самые важные решения, сделавшие Израиль свободным и независимым государством с сильной армией и экономикой. 
В фильме много интересных архивных кадров и восстановленных исторических сцен. Легендарных израильских политиков озвучивают голливудские звёзды. Например, Мейер говорит голосом Сандры Баллок, Рабин – Майкла Дугласа, а Бегин – Кристоффа Вальца. 
 
P. S. Самыми кассовыми фильмами 2015 года стали экшн о динозаврах «Мир Юрского периода» (Jurassic World), вторая часть комикс-блокбастера «Мстители» (Avengers: Age of Ultron) и анимационный мультик «Головоломка» (Inside Out). На троих они заработали в мировом прокате $3.8 млрд. Это годовой бюджет целой страны, вроде Коста-Рики, Гватемалы или  Кот-д’Ивуара. 
По мнению голливудских прогнозистов, премьера самого успешного в коммерческом плане фильма ещё впереди. В декабре 2017-го на экраны выходит вторая часть «Аватара» (Avatar 2) Джеймса Камерона. Ожидается, что он соберёт в мировом прокате не менее $3 млрд.   
 
P. S. S. На дисках Blu-Ray и DVD выходит культовая криминальная драма «Собачий полдень» (Dog Day Afternoon), которой в этом году исполняется 40 лет. Фильм основан на реальных событиях, произошедших в Бруклине 22 августа 1972 года. Тогда представитель нетрадиционной ориентации Сонни (его играет Аль Пачино) попытался ограбить бруклинское отделение банка Chase. Он сказал работникам, что его любовник хочет сменить пол и деньги ему нужны на дорогостоящую хирургическую операцию. Полиция осаждала банк на протяжении нескольких часов, а за развитием событий следила вся страна. 
«Собачий полдень» получил шесть номинаций на «Оскар», но выиграл только в одной – лучший сценарий. Картина занимает 220-е место в списке самых любимых американцами фильмов по версии ресурса IMDb.  
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir