Волейбол. РОССИЯ НА ВЕРШИНЕ

Спорт
№28 (795)

Мужская сборная России  выиграла в финале Мировой лиги, вырвав победу в решающем матче у команды Бразилии. Встреча завершилась со счетом 3:2 (23:25, 27:25, 25:23, 22:25, 15:11). Российские волейболисты во второй раз выигрывают Мировую лигу - самый престижный коммерческий турнир. В предыдущий раз, в 2002 году, российская сборная также обыграла в финале команду Бразилии.

Квартет «F”, в котором по итогам жеребьевки оказались сборные США, России, Бразилии и Кубы, был признан «группой смерти». В каждом матче эксперты предрекали тяжелейшую борьбу. Достаточно напомнить, что волейболисты США завоевали «золото» Олимпиады в Пекине. А команды Бразилии и Кубы являются финалистами чемпионата мира-2010. Год назад “золото» досталось бразильцам, а кубинцы стали обладателями бронзовых наград. Группу «Е» составили сборные Италии, Аргентины, Польши и Болгарии.

Встреча США - Россия открыла в Польше финальный турнир 22-го розыгрыша Мировой лиги - главного коммерческого соревнования для национальных команд. Календарь решающих матчей был очень напряженным: до выхода в полуфинал командам за пять дней прошлось провести по пять встреч. Это было вызвано тем, что организаторы расширили число участников до восьми. Вырос и призовой фонд, в нынешнем розыгрыше составивший 18 миллионов долларов.

Польша принимала финальный турнир в третий раз. Матчи проходили в 11-тысячной «Эрго-Арене», расположенной на севере страны между двумя городами - Гданьском и Сопотом.

Сборная Бразилии - самая титулованная в истории Мировой лиги (турнир проводится с 1990 года) и лучшая команда двух предыдущих розыгрышей - ехала в Гданьск за десятой победой. В главном матче турнира-2010 бразильцы в четырех партиях (3:1) обыграли Россию, которая в этот раз в рекордный 18-й раз пробилась в финальную часть, но только однажды, в 2002 году, добилась успеха, обыграв в финале в бразильском Болу-Оризонти хозяев турнира. 
Добавим, что итоги Мировой лиги никак не повлияют на представительство континентов  на Олимпиаде в Лондоне. Отборочный цикла для команд Старого Света стартует с на чемпионате континента, который пройдет в сентябре в Австрии и Чехии. Финалисты получат право сыграть на Кубке мира (ноябрь-декабрь в Японии). Три призера Кубка мира напрямую квалифицируются на Олимпийские игры-2012. Другой путь - выиграть либо европейский отборочный турнир, который пройдет на стыке 2011 и 2012 годов, либо один из трех мировых квалификационных турниров в мае 2012 года.

Россияне очень удачно выступили в Гданьске. В стартовом матче они обыграли американцев, действующих олимпийских чемпионов (3:1). А бразильцы начали поход за десятым титулом с победы над кубинцами (3:2). Во втором туре сборная России не оставила шансов кубинцам, выиграв у них три партии с одинаковым счетом - 25:20, 25:20, 25:20. Тем самым россияне досрочно завоевали путевку в полуфинал, куда из каждой группы выходили по две комады.
Сборная России в третьем матче разгромила бразильцев, девятикратных победителей Мировой лиги (25:20, 25:20, 25:17), и с тремя победами заняли первое место в своей группе.

Вторыми стали бразильцы, которые взяли верх над американцами и кубинцами. Таким образом, Россия и Бразилия вышли в полуфинал.
В группе “Е» путевки в полуфинал получили сборные Польши и Аргентины.
Полуфинальные пары составили Россия - Польша и Бразилия - Аргентина.
Российская команда стала первым финалистом. В Гданьске она обыграла сборную Польши со счетом 3:1 (25:22, 25:23, 22:25, 25:17). Вторым финалистом стала сборная Бразилии, победившая в трех партиях команду Аргентины (25:22, 42:40, 25:23).
В матче за третье место польские волейболисты переиграли команду Аргентины со счетом 3:0 (18:25, 23:25, 22:25). 
Россиянин Максим Михайлов признан самым ценным игроком (MVP) Мировой лиги-2011. Он стал самым результативным игроком этого финального матча, набрав 26 очков. Игрок казанского “Зенита” также получил звание лучшего блокирующего турнира.
В номинации “лучший подающий” первенствовал еще один представитель России - Дмитрий Мусэрский.

Список остальных лауреатов выглядит следующим образом:
лучший бомбардир - Бартош Курек (Польша),
лучший нападающий - Тео (Бразилия),
лучший принимающий - Мурило (Бразилия),
лучший связующий - Лучано Де Чекко (Аргентина),
лучший либеро - Кшиштоф Игначак (Польша).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir