ЧЕМПИОНАТ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ. АРГЕНТИНУ ПРОНЕСЛО

№28 (795)

Сборная Аргентины все же прорвалась в 1/4 финала Кубка Америки. Хозяева турнира в заключительном туре в группе «А» одержали свою первую победу в розыгрыше, обыграв команду Коста-Рики со счетом 3:0. Победа вывела аргентинцев, набравших пять очков, на второе итоговое место в группе. А первое гарантировали себе футболисты Колумбии - 7 очков.

Эти сборные во втором туре сыграли между собой вничью (0:0), и зрители устроили своим любимцам обструкцию, а те опять не смогли обыграть соперников, показав полную беспомощность в атаке. До этого аргентинцы избежали поражений в матче с Боливией (1:1), а колумбийцы выиграли у Коста-Рики (1:0). Затем костариканцы взяли три очка в поединке с Боливией (2:0) и перед очным матчем в Аргентиной занимали второе место. Костариканцы в поединке с хозяевами чемпионата могли позволить себе и ничью. А вот аргентинцев могла спасти от позора только победа.

Не удивительно, что подопечные Серхио Батисты чувствовали на себе колоссальное давление. И тем не менее, они вышли на поле гораздо собранными и нацеленными на победу. Лидер «бело-голубых», лучший футболист мира Лионель Мессии, наконец, стал хоть чуточку похожим на самого себя и был заметен в середине поля особенно во втором тайме, создав немало острых моментов у ворот соперника.

Подопечные Серхио Батисты теперь встретятся с одной из команд, которая займет второе место в группе С. В этой группе место в плей-офф себе обеспечили сборные Чили и Перу. Один шаг отделяет от перехода на следующуу ступеньку и команду Уругвая, которой нужно не проиграть в последнем туре аутсайдеру Мексике.

Стоит отметить, что по сравнению с матчем с Колумбией, Батиста существенно обновил стартовый состав. Сохранив оборону без изменений, в средней линии он выпустил Фернандо Гаго вместо Эстебано Камбьяссо, а также Анхеля ди Марию вместо Эвера Банеги.

В атаке Батиста оставил в запасе Карлоса Тевеса и Эсекьиля Лавесси, выпустив вместо них Гонсало Игуаина и Серхио Агуэро, которые впервые в этом турнире сыграли с первых минут.

В первом тайме аргентинцы нанесли по воротам костариканцев 18 ударов по воротам, что  говорило о преимуществе хозяев. При этом в первой половине встречи аргентинцы имели около пяти голевых моментов, но молодая команда Коста-Рики, ставшая причиной интриги в группе «А», держалась стойко и боролась отчаянно. Хозяева только к концу тайма сумели дожать соперников, когда Гаго Агуэро забил мяч в ворота Леонеля Морейры. Спустя семь минут после начала второго тайма Месси отдал выверенную передачу тому же Агуэро, который удвоил результат, заставив болельщиков подняться со своих мест.
Правота Батисты в выборе стартового состава окончательно подтвердилась на 63-й минуте, когда ди Мария после комбинации с участием Месси забил третий мяч – 3:0. .

«Два предыдущих матча прошли для нас очень тяжело, и мы не могли показать нашу игру, но сегодня ребята были более уверены в себе, – отметил главный тренер аргентинцев. – Что касается Месси, то он знает, как побороть себя в трудной ситуации, и сегодня он показал это на поле. Будет ли играть в следующем матче этот же состав? У нас всегда есть альтернативы, так что давайте сначала узнаем, с кем нам предстоит сыграть».

Аргентинцам в четвертьфинале предстоит сыграть со второй командой группы «С», где участие в плей-офф уже обеспечили себе сборные Чили и Перу, набравшие по четыре очка после двух туров. В третьем туре они встречаются между собой. В шаге от выхода в кубковый раунд футболисты Уругвая (2 очка) которым для полного счастья надо лишь не проигрывать Мексике (0 очков).

Напомним, что нынешний турнир проходит по формуле предыдущих розыгрышей. Кроме десяти сборных региона в нем участвуют команды соседей - Мексики и Коста-Рики. 12 команд, разбитые на три группы, по четыре в каждой. В однокруговом турнире они должны определить восьмерых участников плей-офф (3 победителя групп, 3 команды, занявшие вторые места, и 2 лучшие команды среди третьих), которые продолжат борьбу в четвертьфинале.

В группу «А» вошли Аргентина, Боливия, Колумбия и Коста-Рика. Группу «В» составили Бразилия, Эквадор, Венесуэла и Парагвай. В группе «С» спор вели Уругвай, Перу, Чили и  Мексика.

Действующие чемпионы Южной Америки – футболисты Бразилии, также очень неудачно стартовали в розыгрыше. Они дважды сыграли вничью с Венесуэлой (0:0) и Парагваем (2:2). Причем, во встрече с парагвайцами судьба бразильцев висела на волоске. Они ушли от поражения на последней минуте встречи после гола Фреда (90-я минута).

Перед третьим туром Венесуэла имела 4 очка. В активе бразильцев и парагвайцев было по два очка. А Эквадор с одним очком замыкал квартет. Именно с эквадорцами предстояла игра сборной Бразилии. А Венесуэла и Парагвай выясняли отношения между собой.