Поттериана для поттероманов

Досуг
№28 (795)

Вот и подошла к концу “поттериана”, взбудоражившая огромное количество людей самого разного возраста, профессий и национальностей, хотя вроде бы изначально была адресована только детям Великобритании. Выходит на экраны последний, восьмой фильм саги “Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2” – одновременно радостное и грустное событие для “поттероманов”, к числу которых причисляют себя даже кинематографисты, работавшие над созданием фильмов о мальчике-волшебнике – трогательном, одиноком сироте и всесильном маге.

Эпопея закончилась на Трафальгарской площади, в Лондоне, 7 июля 2011 года. На традиционной “красной дорожке” состоялась долгожданная встреча-прощание тех, кто воплотил бестселлер Джоан Роулинг на экране.

Фанаты съехались со всего мира, оккупировав центр города. Разбив на улицах и площадях несколько лагерей, они спали в палатках или прямо на газонах. На их счастье, впервые за много лет обошлось без проливного дождя.

Появление героев фильма вызвало настоящую истерию на площади. Прежде чем отправиться в кинозал, актеры и создатели фильма поднимались на специально оборудованную сцену с огромным экраном, выступали и общались с фанатами, давали интервью представителям прессы.

Премьера по традиции прошла в кинотеатре Odeon на Лестер-сквер. Дорога к нему была превращена в Косой переулок из поттерианы, на котором (в романе) продавались магические предметы.

Джоан Роулинг растрогалась до слез. На вопросы тысяч собравшихся, навсегда ли они прощаются с Гарри Поттером и его волшебным миром, писательница ответила: “Никогда не говори “никогда”... Это мой ребенок, и я могу вернуть его в игру, когда пожелаю”. Но тут же поспешила добавить, что пошутила.
Расплакалась перед премьерой и Эмма Уотсон – всезнайка Гермиона. А вот Дэниел Рэдклифф и Руперт Гринт, ее ближайшие друзья по фильму, держались мужчинами, хотя и не скрывали, что опечалены не меньше остальных. Печаль печалью, но всем им наверняка не терпится пойти дальше, в большой мир больших возможностей, открывшийся перед ними благодаря поттериане. За 10 лет съемок они превратились из  из обыкновенной детворы – во всемирно известных и любимых актеров, к тому же сказочно богатых и успевших намертво срастись с обрушившейся на них невероятной популярностью и славой.
Конечно же нельзя сказать, что история эта, длиной в одно молодое поколение, закончилась на Трафальгарской площади. Впереди еще триумфальное шествие второй, заключительной части дилогии “Дары смерти” по кинотеатрам мира, эмоции, отзывы, сборы и возможные награды. В британский и американский прокат фильм выходит 15 июля. Все 8 фильмов выпустил крупнейший киноконцерн США Warner Bros совместно с британской студией Leavesden.
Рецензенты-профессионалы считают, что последняя часть поттерианы получилась самой сильной и зрелищной по сравнению с предыдущими сериями. И даже более динамичной, чем в литературном первоисточнике.

“Возможно, величайшим триумфом этой картины явится то, что она оказалась лучше и более впечатляющей, чем книга Джоан Роулинг, – пишет рецензент британского издания The Telegraph Филип Вумэк. – В последнем томе истории о Гарри Поттере ей не удалось передать эпический момент заключительной битвы за Хогвартс. Все выглядело как взорвавшаяся петарда. Но Дэвид Йетс смог превратить в потрясающее зрелище сцену, где окровавленные студенты отчаянно борются с Пожирателями Смерти.”

David Yates – режиссер картины. На русском у его фамилии столько разночтений – Йэтс, Йетс, Ятис, Йейтс – что лучше уж пользоваться английским. Кстати, при экранизации первых четырех книг Роулинг сменилось три режиссера (Крис Коламбус, Альфонсо Куарон и Майкл Ньюэлл), а с 5 по 8 фильм в режиссерской “люльке” бессменно восседал именно Yates.

Он – британский телережиссер, 48 лет. Фильмы о Гарри Поттере – практически его дебют в большом кино, в американском в частности. В 2005 году Warner Bros предложила ему взять на себя экранизацию пятой книги Роулинг “Гарри Поттер: Орден Феникса”. Дэвид согласился и с задачей справился. Фильм пользовался огромным успехом, лишь чуть-чуть не дотянув по сборам до миллиарда. Понятно, что все остальные серии поручили тоже ему. И снова он не просто справился, а, по мнению критиков, в последующих фильмах превзошел самого себя.

“И пусть поттериана за все это время не получила профессионального признания в виде “Оскара”, – говорит Yates, – у меня есть другое сокровище, которым я дорожу превыше всего, – признание зрительское.”

Честно говоря, несколько озадачивает позиция, избранная Yates, откровенно заявлявшего коллегам, что сделает всё, чтобы “не огорчить фанатов”, и что главное для него, чтобы “фанаты были счастливы”, чтобы при просмотре фильма у них “не создавалось впечатление о зря проведенных 2,5 часа в темном зале”. Мне всегда казалось, что толпа должна равняться на лидера, на творца, а не наоборот.

Из всех кинематографистов, работавших над фильмами о Гарри Поттере, практически бессменным оставался только сценарист (за исключением пятого фильма). Это Стивен Кловз. Его нельзя было назвать удачливым кинематографистом. Он сделал – как сценарист, продюсер и режиссер – несколько фильмов, которые, по его собственному признанию, “никто не хотел смотреть”.

Так почему же именно ему предложили такое ответственное и сложное дело? Ведь работать с книгами Роулинг совсем нелегко. Может потому, что, когда Warner Bros решилась на их экранизацию (а тогда ею было написано еще только три книги), никто в США о Гарри Поттере даже не слышал - может за исключением детей из читающих семей. Но в Англии его популярность уже набирала обороты. Иными словами, Поттер был для Голливуда темной лошадкой. Такой же, как Стивен Кловз?

Что из этого получилось, знает каждый. Гарри Поттер стал хрестоматией, да не для одной возрастной категории, а сразу для нескольких. А фильмы о нем – ее визуальным воплощением. “В значительной степени моя карьера сложилась благодаря Поттеру”, – признает Стивен. Еще бы! Семь сценариев из восьми для самого популярного и самого прибыльного сериала в мире.

К первым трем картинам он писал сценарии в одиночку, а с 4-й к этому процессу подключилась Джоан Роулинг. Авторы, как известно, очень не любят, когда при экранизации их трудов, выстраданных, пропущенных через самую душу, допускаются вольные отклонения. Скорее всего именно участие Джоан в написании сценария обусловило скрупулезное следование последних фильмов литературному сюжету. Хотя... Стив Кловз рисует совсем другую ситуацию и другую Роулинг.

- Джо стала моим хорошим другом, настоящим другом, – говорит Стив. – Она очень отзывчивый человек и всегда готова помочь, но с самого начала она постоянно говорила мне: “Я знаю, что фильмы будут отличаться от книг. Я знаю, что они не могут полностью повторять книги, и я не хочу этого. Единственное, чего бы мне действительно хотелось, чтобы ты остался верен персонажам.” Таким образом, моей главной задачей всегда было сохранить неповторимые образы, характеры героев книг.

Кловз откровенно признается, что он – фанат Гарри Поттера и что ему очень хотелось отразить в фильмах всё, что воплотила в своем романе Роулинг.
Ее волшебный мир, помимо на редкость сложных сюжетных хитросплетений, казалось бы, до предела насыщен всевозможными деталями, способами колдовства, магическими рецептами и прочей потусторонней атрибутикой, вызывающей порой удивление, как все это могло помещаться в голове автора. А оказывается, она еще сдерживала себя, стараясь не слишком перегрузить свои книги, и далеко не все из того, что задумала, отдала читателю.
- Однажды я спросил о 12 способах использования драконьей крови, которые упоминаются в книгах... – в качестве примера вспоминает Кловз. (Эти способы действительно упоминаются, но не перечисляются.) – Я отправил Джо электронное письмо и через 25 секунд получил весь список...

Книги – только небольшая толика того, что она знает о серии. Джо – огромный источник информации, при помощи которого можно решать любые проблемы, и у нее очень гибкий ум, она помогает с невероятно сложными вещами. Хотя сюжет, который она придумала, очень сложен для постановки фильма сам по себе.

Участие Роулинг в создании фильмов с каждым годом становилось все активнее. Не удовлетворившись ролью автора идеи, она стала сначала сосценаристом, а потом и сопродюсером фильмов о Поттере, и два постоянных продюсера – Дэвид Хейман и Дэвид Баррон, с удовольствием потеснились.

Конечно же Джоан Роулинг однозначно уникальная личность. Не могу припомнить, кто еще сумел вот так, начав писать для детей, при этом уже с первой книги не слишком заботясь о том, чтобы язык был детским, от тома к тому позволял взрослеть своим героям, а вместе с ними и читателям. И когда говорят, что на книгах Роулинг уже выросло целое поколение, это действительно так. Их читали взахлеб дети, подростки, молодежь и взрослые (не скрою, я тоже прочла все семь увесистых томов, забывая в процессе чтения остальные дела, хотя местами автор раздражала длиннотами). Ее неуемная, безразмерная фантазия поражает. Причем фантазия не “с потолка”, а тщательно продуманная, основанная на достаточно глубоких эзотерических знаниях.

Конечно, тут сразу же возникает уже неоднократно поднимавшийся (даже на уровне Ватикана и Папы Римского) вопрос – насколько правильно и правомочно подсаживать неокрепшее детское воображение на иглу черной магии, заставляя детей, подростков и молодежь упиваться привлекательностью, силой и могуществом ведьминских обрядов и колдовства.

Ну да все эти споры и сомнения уже позади – поттериана, так никем и не остановленная, благополучно подошла к своему логическому завершению, превратив скромную домохозяйку, коей была Роулинг до издания своей первой книги, в самую богатую писательницу планеты и кавалера ордена Почетного легиона. Ее состояние оценивается в $1 млрд, по версии Forbes. (Ежесекундно она зарабатывает $9.) Богатое воображение британской писательницы попутно осчастливило кинопроизводителей и юных актеров, подарив им известность, зрительскую любовь и целое состояние.

Все три исполнителя главных ролей - англичане. И все трое 4 года назад уже оставили отпечатки своих рук и ног на знаменитой аллее звёзд в Голливуде. Дэниэлу Рэдклиффу было 11, когда ему позвонила Джоан Роулинг, увидевшая его кинопробы, и растроганно сказала: “Ты настоящий Гарри, именно таким я его себе и представляла. Ты так мне понравился, что я бы тебя с радостью усыновила!”  Сейчас ему 21, на его банковском счету $25 млн и он уже второй год пытается избавиться от алкоголизма. “Я думал, что раз я знаменитость, то я должен гулять и веселиться, – признается он журналистам с детской непосредственностью. – Эта идея вскружила мне голову. В итоге я стал настолько зависим от алкоголя, что без него уже не мог наслаждаться жизнью.”

Эмма Уотсон – вторая юная леди-миллионерша из неразлучной троицы героев и, пожалуй, самая талантливая среди них, получавшая за роль Гермионы Грейнджер массу наград после каждой серии. Она поступила в Штатах в Брауновский университет, но бросила его.

Квинтэссенция европейского кутюра Карл Лагерфельд назвал Эмму “настоящей английской розой”. А модельер Кристофер Бэйли – “воплощением чистоты и невинности, разбавленным зорким взором кокетки” и пригласил ее в рекламную кампанию Burberry.

Руперту Гринту, сыгравшему рыжего простофилю Рона Уизли, уже 23, но он пока не определился и просто наслаждается славой. “Быть знаменитым довольно сложно, но это лучше, чем быть неизвестным, – вполне резонно заявляет он и добавляет: – Рон всегда будет частью меня, я слился с ним за все эти годы, мы почти один человек. Потребуется несколько лет, прежде чем он уйдет.”

- Думаю, вряд ли им удастся полностью избавиться от ассоциаций с “Поттером”, – говорит Обри Дэй, главный режиссер видеомонтажа. – Такие роли достаются раз в жизни. Для многих людей эти персонажи очень дороги. По-моему, Дэниэл Рэдклифф уже смирился с тем, что его всегда будут помнить как актера, сыгравшего Гарри Поттера.

Последний фильм в серии отличается от предыдущих уровнем не только более высоким, но и более выпуклым, поскольку снят он в формате 3D. Сказать, что это особенно порадовало зрителей, - вряд ли будет соответствовать действительности. Многие отдают предпочтение обычному формату. Во-первых, билеты дешевле, а во-вторых, смотреть спокойнее: не раздражает, не мельтешит перед глазами и грубоватые очки напяливать не надо. Но предусмотрительные производители выпустили в прокат оба формата – на выбор зрителя.

С завершением сериала поттериана конечно же не закончится, как никогда не умрут персонажи Уолта Диснея. Ведь существует уже, как альтернатива Диснейленду, парк Волшебный мир Гарри Поттера во Флориде.

Киностудии, снявшие о Поттере целых восемь фильмов, выстроили такие гран-диозные декорации, что не использовать их было бы просто неразумно. Уже принято решение превратить павильоны британской студии Leavesden в туристическую достопримечательность. Только Warner Bros вложит в их переоборудование около $160 млн.


comments (Total: 2)

Да, все равно далеко этим экранизациям до книг. Книги нужно читать, намного интереснее..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
жалко, что закончился((

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir