Транспортный эксперт

Советы специалистов
№28 (795)

Недавно я стал свидетелем необычного инцидента. Мой автомобиль стоял в пробке между Нью-Йорком и Пенсильванией. Движение на дороге полностью остановилось. Один из водителей достал из бардачка электронную книгу и начал читать, чтобы скоротать время. Ключи из замка зажигания он не доставал. Тут подъехала полиция и оштрафовала этого «чтеца».

Как вы думаете, справедливо ли такое наказание? Ведь наказанный водитель, фактически, правил не нарушал. Во-первых, он читал книгу в многомильном трафике. Во-вторых, законов, запрещающих использование электроники за рулём в Нью-Йорке нет (за исключением сотового телефона). Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Алексей

Уважаемый Алексей!
Несколько дней назад губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал законопроект, который запрещает использование портативных устройств во время управления транспортным средством. Сюда относятся не только сотовые телефоны, но и электронные книги, ноутбуки, фотоаппараты и т. п. Исключение составляют лишь GPS-системы.
Кроме того, Куомо повысил наказание за использование девайсов. Теперь даже первичное нарушение карается тремя штрафными пойнтами на драйвер-лайсенс и денежным штрафом в размере $150.
Таким образом, в описанной вами ситуации в действиях полиции не было ничего противозаконного: человек читал электронную книгу в заведённой машине, а это значит, что он управлял транспортным средством. Следовательно, виновен.
Напомним, что использование электроники во время движения – причина 16% аварий со смертельным исходом.

***
Здравствуйте!
Я живу в Ист-Нью-Йорке – одном из самых криминальных районов Бруклина. В последнее время здесь участились угоны автомобилей. Я очень переживаю за свою машину. Скажите, пожалуйста, существуют ли в DMV или NYPD какие-нибудь программы защиты от угона? Можно ли, например, установить маячок, с помощью которого можно отследить местонахождение угнанного транспортного средства?
Валерий

Уважаемый Валерий!
Единственная программа, которую разработали DMV и NYPD для борьбы с угонщиками называется Watch Your Car. Её суть заключается в следующем: владелец машины подписывает с полицией договор о том, что не будет пользоваться автомобилем с часа ночи до пяти утра. Как следствие, если машина попадёт в поле зрения полиции в ночное время суток на дороге (угонщики в большинстве случаев работают ночью), то управляющий ею водитель подвергнется аресту. 
Надо сказать, что Watch Your Car является довольно эффективной программой. В последнее время угнанные машины обнаруживают не только полицейские, но и сканеры, считывающие информацию с номеров автомобилей.

***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Я работаю врачом и имею на автомобиле номера МD. Слышал от знакомых, что скоро всех медицинских работников обяжут менять номера. Так ли это? С чем связана замена?
Артур

Уважаемый Артур!
Замена плейтов для медицинских работников связана с намерением чиновников штата Нью-Йорк идентифицировать каждого специалиста, работающего в сфере здравоохранения. Теперь вместо привычных букв MD на номерах появятся слоганы, раскрывающие род деятельности.
Напомним, что специальные номера в Нью-Йорке могут иметь не только доктора, но и ветеринары, медсёстры и другие медицинские работники.
В настоящее время DMV предлагает водителям свыше двухсот разновидностей автомобильных плейтов.

***
Здравствуйте!
Недавно я впервые воспользовался услугами поезда (Long Island Rail Road – LIRR). Он опоздал почти на час, из-за чего мне пришлось отложить важную деловую встречу. Теперь босс требует от меня объяснительного письма. Могут ли в LIRR давать подобные письма?
Дэвид

Уважаемый Дэвид!
Вам необходимо связаться с сервисным центром LIRR. Это можно сделать по телефону 1(212)-672-1290. Сервисный центр работает с понедельника по пятницу с 8:30 AM до 5 PM.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir