Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№28 (795)

ЗдравМои родственники из Белоруссии выиграли грин-карты в традиционной лотерее (DV-2012). Уведомление о победе они получили 4 мая 2011 года. В течение следующей недели они продали часть имущества и недвижимости, чтобы ехать в Америку не с пустыми руками. Однако уже 17 мая выигрыш был аннулирован на основании сбоя в электронной системе, которая определяла победителей. С тех пор, они находятся в неведении.
Хотелось бы узнать, когда будут определены точные победители DV-2012, и получат ли компенсации жертвы непростительной электронной ошибки?
Сэм

Уважаемый Сэм!
6 июня 2011 года Госдепартамент США начал расследование в отношении сбоя в системе определения победителей лотереи. Предполагается, что списки реальных победителей DV-2012 будут официально обнародованы 15 июля.
Несмотря на огромное количество жалоб со стороны адвокатских и правозащитных организаций, а также самих ошибочных победителей, Госдепартамент не намерен выплачивать компенсации за электронную ошибку. 

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я арендую 2BDR-квартиру в билдинге. Недавно супервайзер пришёл ко мне с проверкой датчика противопожарной безопасности. Выяснилось, что он не работает. Теперь менеджмент требует с меня $200 за замену датчика. Легально ли это?
Клавдия

Уважаемая Клавдия!
Согласно жилищным законам Нью-Йорка лендлорд вправе потребовать с арендатора сумму до $10 за замену противопожарного датчика. Однако это правило действует только в том случае, если датчик был сломан по вине жильца. Вы имеете полное право пригрозить лендлорду, требующему от вас $200, судебным разбирательством.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Два года назад я получил американское гражданство и подал документы на воссоединение с братом, проживающим в России. Иммиграционная служба выслала мне уведомление о том, что кейс рассматривается. Скажите, пожалуйста, как долго будет проходить процедура «рассмотрения»?
Валерий

Уважаемый Валерий!
Ежегодная квота виз категории F-4 (для братьев и сестёр американских граждан) – 65 тысяч штук. Это одна из самых востребованных виз на сегодняшний день. Срок ожидания составляет от 11 до 23 лет. Так что при самом худшем развитии событий ваш брат получит вид на жительство не раньше 2030 года. Ускорить процесс рассмотрения заявлений, к сожалению, невозможно. 

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Живу в Бруклине уже больше двадцати лет, но до сих пор не могу понять, какая разница между жилищными терминами Rent Control и Rent Stabilization? Объясните, пожалуйста.
Ольга

Уважаемая Ольга!
Под понятие Rent Control попадает около 40 тысяч апартаментов, расположенных в пяти боро Нью-Йорка. В основном, это квартиры, построенные до февраля 1947 года. Как правило, люди живут в них больше 30 – 40 лет и поэтому платят гораздо меньше, чем большинство арендаторов. В Манхэттене, например, некоторые 3BDR-квартиры с Rent Control до сих пор обходятся съёмщикам в $300 - $400 в месяц (реальная плата в 8 – 10 раз выше).
Что касается Rent Stabilization, то под этот термин попадает уже больше миллиона нью-йоркских квартир. Это апартаменты со стабилизированной арендной платой для малоимущих и пенсионеров.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я неоднократно звонил в полицию и сообщал о торговцах наркотиками, которые проживают в моём билдинге. По моей «наводке» за последние десять лет было арестовано не меньше 15 преступников. Недавно сосед рассказал, что я могу претендовать на денежное вознаграждение со стороны Департамента полиции Нью-Йорка (New York Police Department – NYPD). Так ли это? Какие награды предусмотрены для законопослушных людей, сотрудничающих с полицией?
Семён

Уважаемый Семён!
В NYPD предусмотрено четыре награды для информаторов. $10,000 – за помощь в задержании преступника, стрелявшего в полицейского из огнестрельного оружия. $2,000 – за информацию, которая приведёт к аресту разыскиваемого преступника (например, лидера банды или крупного наркоторговца). $1,000 – за помощь в задержании человека, незаконно владеющего огнестрельным оружием. $500 – за информацию о граффити-вандалах.
Более подробную информацию о денежных компенсациях за помощь полиции вы можете узнать по телефону справочной службы 311.  

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Пишет вам обладательница грин-карты. Мне нужно срочно съездить в Россию по делам. Скорее всего, придётся задержаться на 7 – 8 месяцев. Знаю, что грин-карта может быть аннулирована, если её обладатель находится за пределами США больше 6 месяцев. Как обойти это правило? 
Зинаида

Уважаемая Зинаида!
Если вы, будучи обладательницей грин-карты, покинете территорию США на срок больше шести месяцев, то избежать иммиграционных проблем вряд ли удастся.
Вам придётся долго объяснять работникам посольства США в России причину просрочки грин-карты. Итог переговоров непредсказуем. Вам могут и вовсе отказать в восстановлении грин-карты. Такие случаи с русскоязычными иммигрантами уже были.


comments (Total: 7)

Ты сам бред несешь, N/A. До двух лет без проблем при оформлении Reentry Permit. И если уже быть точным, то в Штатах надо находиться 6 месяцев + 1 день в году.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Несете бред все до единого. 6 месяцев грин-карта позволяет находиться за пределами США. Все правильно журналисты написали

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласен. Как правило, в газеты правильные ответы лишь на банальные, известные всем вопросы. Копни чуть поглубже - и "горячая линия" начинает путаться в своих "показаниях"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
собака лает, караван идет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что это за такой специалист,который утверждает что больше 6 месяцев по грин карте нельзя отсутствовать?Везде написано больше года,достаточно знать немножко английский язык.У меня десятки знакомых отсутствовали по 11 месяцев и никаких проблем на границе не было.
Какая газета-такие и специалисты у нее.Половина статей высасыны из пальцев или переделаны под свои взятые из американских газет.Впрочем судя по коментариям-публика у этой газеты соотвественая.Редкое замечание на острую тему не обходится без мата.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
можете им рассказать что у вас есть бизнес или недвижимость которые надо курировать в России а что деньги от них вы тратите в америке то будет вам счастье

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Идиоты ваши родственники. Уведомление о выигрыше не гарантирует автоматического попадания в Штаты. Необходимо пройти интервью, до которого еще не факт что дойдет очередь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir