Фермеры Алабамы негодуют

Америка
№28 (795)

Большой скандал разгорелся на этой неделе в Алабаме. Почти 50 тысяч местных фермеров подали в суд на администрацию штата за ущемление прав нелегальных иммигрантов.

Политики Алабамы, напомним, утвердили законопроект, согласно которому нелегалы не имеют права работать, сдавать или снимать жильё, претендовать на социальную помощь и даже учиться в государственных учреждениях. 

Алабамский билль (вступает в силу 1 сентября) гораздо жёстче скандального аризонского законопроекта, который широко обсуждался в прессе и обществе. Он вообще лишает жителей без документов всяких прав. В частности, закон предусматривает тотальную проверку иммиграционного статуса всех без исключения школьников. Дети без документов могут быть выгнаны из учебных учреждений.

Нет никакого сомнения в том, что больше всего последствия билля отразятся на алабамских фермерах. Сегодня практически всё сельское хозяйство держится на нелегальных иммигрантах, тяжело работающих в полях. «Новый закон – это безумие, - негодует фермер Джон Норрис. – Экономика штата находится в ужаснейшем состоянии. Безработица растёт, а желающих работать на фермах нет. Мы нуждаемся в помощи нелегалов».

Эксперты считают, что гонения на нелегальных иммигрантов будут усиливаться. Шансов на всестороннюю реформу, которая могла бы открыть «дорожку к гражданству» для жителей без документов, практически не осталось. Президент Обама, напомним, обещал провести всеобщую легализацию в первый год своего правления. Своего обещания он так и не выполнил. 

 


comments (Total: 2)

А, что предусматривает закон в отношении лиц - пособников нарушителей Ам законов?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Можно только порадоваться за жителей Алабамы. У них прекрасное руководство. А иск фермеров, конечно, надо разобрать и, непременно наказать фермеров штрафами за заведомо дурацкий иск и трату ресурсов правохранительных органов.
///Он вообще лишает жителей без документов всяких прав. В частности, закон предусматривает тотальную проверку иммиграционного статуса всех без исключения школьников. Дети без документов могут быть выгнаны из учебных учреждений. ///
Прекрасное начинание. Надо ещё иницыииировать во всех штатах движение за отмену гражданства по месту рождения. И чем быстрее, тем лучше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir