ЛЕБЕДЕВ ИДЕТ НА ФРОНТ

В мире
№28 (795)

Блондинки России, которые соберутся на слет 23 июля, и главный акционер резко оппозиционной “Новой газеты” Александр Лебедев могут вступить в “Общероссийский народный фронт”, руководимый В. В. Путиным и партией “Единая Россия”.

Село уже вступило. Не отдельные крестьяне-фермеры и работники гигантских агрохолдингов, а ВСЁ село, все деревенские жители страны, включая грудных детей - более четверти населения России. Об этом объявил на съезде Российского аграрного движения вице-премьер правительства Виктор Зубков: “РАД всей своей мощью - а речь идет о 38 миллионах сельского населения - будет помогать консолидировать наше общество”. Другим предприятиям и общественным организациям несть числа. “Почта России”, Союз пенсионеров, Союз женщин, “Объединение людей, живущих с ВИЧ”, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Всероссийское общество инвалидов...

Есть и протестующие. Некоторые члены творческих союзов не согласны с тем, что их отправили на “Фронт” общим списком, не спросив их индивидуально.
Творческие личности - тоже в своем роде индивидуальные предприниматели, но - без создания юридического лица, и потому воздействовать на них труднее. Но если ты состоишь на зарплате и выступаешь против зачисления союза композиторов в “Народный фронт, то тебе могут не продлить контракт по творческим соображениям.

Однако заставь кое-кого богу молиться... При общем согласии и даже воодушевлении видный член партии “Единая Россия”, глава думского комитета по экономической политике Евгений Федоров зачем-то пригрозил: “В этой консолидации не бывает так, чтобы половина пошла туда, половина сюда. Если есть какой-то бизнес, который хочет умереть, суицидальный, наверное, ему не нужно стремиться поддерживать страну и консолидироваться вокруг идей “Фронта”. Вряд ли такой бизнес найдется”.
Сильны, видать, идеи, если отказ от них неминуемо ведет к суициду.

Из-за таких чрезмерно рьяных и возникают у некоторых граждан смутные мысли, рука тянется к перу, перо - к бумаге, и появляется письмо в прокуратуру и министерство юстиции: мол, просим проверить деятельность ОНФ, дескать, любое общественное движение вначале должно провести съезд, представить Программу и Устав, зарегистрироваться, а потом уже - привлекать членов. Здесь же - юридически пустое место, причем, с использованием служебного положения премьер-министра и всей вертикали исполнительной власти. И даже - бюджетных денег. Тем не менее, самым неожиданным в краткой еще истории “Фронта” и вокруг “Фронта” стало заявление долларового миллиардера-банкира Александра Лебедева. Он - председатель совета общественного движения “Наша столица”, в полном составе кооптирующегося в ряды “фронтовиков”. Неожиданное потому, что Лебедев - главный акционер (на паях с М. С. Горбачевым и трудовым коллективом) резко оппозиционной “Новой газеты”.

Читатели обеспокоились, посыпались письма. Редакция специально известила, что газета никуда вступать не собирается, а вступает только Лебедев в составе “Нашей столицы”.

Толки о решении Лебедева разные. Программа, с которой он идет на “Фронт”, не просто разумна, а конкретна. Например, известно, что велика утечка капитала, что финансовая система России переживает смутные и непонятные времена. Непонятные нам, рядовым гражданам. А такие люди, как глава “Национальной резервной корпорации” и “Национального Резервного банка” Лебедев, владельцы газет, пароходов, заводов и самолетов, - знают подноготную. Правда, молчат. Лебедев - не молчит.

В материалах, посланных Директору ФСБ Бортникову, он подробно рассказывает, как генералы ФСБ “крышуют” одни банки и разоряют другие, называет банки, сделки, фамилии. Фактически, он утверждает, что в государстве существует теневое государство силовиков, госкомпаний и банкиров, имеется параллельный бюджет и отдельное финансирование.

В проекте программы Лебедев пишет, что в сфере борьбы с коррупцией прежде всего надо обобщить многочисленные доказательства коррупции клана Лужкова и передать их в правоохранительные органы. Речь идет о десятках миллиардов долларов, которые были похищены и отмыты в стране и за границей в течение многих лет.

“Мы в “Новой газете” располагаем уникальной базой данных о коррупции в госкомпаниях и банках, - обращается он уже непосредственно к В. В. Путину. - За 2006-2010 годы похищено, выведено за рубеж и отмыто более 500 миллиардов долларов! Только клан Лужкова присвоил более 20 миллиардов долларов. Не менее 250 миллиардов “пропало” в банках, причем в основном в государственных, в ВПК, нефтегазовой отрасли, авиаперевозках. Возможно, лидеру “Фронта” стоило бы... увидеть реальное положение дел в стране, а не макеты великих строек?”

Приводит он и пример с заказом на 44 лайнера Ту-204 СМ для авиакомпании Red Wings, которой владеет он, Лебедев.  По свидетельству министерства промышленности, этот заказ (60 миллиардов рублей) решал судьбу военного и гражданского авиастроения, обеспечивал работой 1 миллион человек (с семьями). Но он был сорван “спецоперацией ФСБ” - утверждает Лебедев.

“В целях поддержки авиапрома и в интересах сохранения рабочих мест я готов бесплатно передать контрольный пакет авиакомпании Росимуществу, - предлагает он в открытом письме премьер-министру страны. - Или, как вариант - “Народному фронту”... Соответственно, никакого отношения к проекту я более иметь не буду, и ФСБ может спать спокойно. Предлагаю передать Red Wings в оперативное управление Федеральной службы безопасности, которая отлично разбирается в проекте выпуска Ту-204 СМ. С уважением, А. Е. Лебедев, участник ОНФ, бывший предприниматель, д. э. н.”

С подписью “участник ОНФ” Лебедев, возможно, поспешил. Никто его еще не принял. Вначале-то вопросов не было. Глава исполкома “Единой России” Андрей Воробьев заверил: “Наши двери ни перед кем не закрыты... То, что Александр Лебедев решил к нам присоединиться, говорит о том, что инициатива о создании “Фронта” востребована”. Но как отнесутся теперь, после проекта и открытых писем?

Пока нет известий о торжественном приеме в ряды. За это время членами ОНФ стали десятки других общественных организаций, включая объединения спортсменов-экстремалов. А с Александром Лебедевым какая-то заминка.


comments (Total: 1)

Автор как всегда точен и четок в расстановке акцентов. Читая про Лебедева не можешь избавиться от воспоминаний о фильме, с очень подходящим к данному унылому случаю названием "Свой среди чужих..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir