Кинопремьеры недели

Кинозал
№40 (1015)
Марсианин
(The Martian)
Экранизация научно-фантастического бестселлера Энди Уира, перенесённая на экран легендарным Ридли Скоттом. В центре повествования – история американского астронавта Марка Уатни, который стал первым человеком, ступившим на Марс.
Поначалу эксперты NASA полагают, что Уатни погиб из-за ошибок в расчётах полёта и сильной бури, однако он не просто выжил, но и приспособился к жизни на красной планете. Проявляя изобретательность и остроумие, астронавт становится кумиром миллиардов землян.
Лучший фильм этой недели. В «Марсианине» прекрасно всё – сюжет, актёрская игра, спецэффекты. Лично я во время просмотра постоянно вспоминал «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. Как и «Марсианин», эта бесподобная книга мотивирует, заряжает положительной энергией и придаёт уверенности.  
 
Легенд
(Legend)
Основанная на реальных событиях криминальная драма о двух гангстерах Рональде и Регинальде Крэй, которые в 60-х годах подмяли под себя весь лондонский бизнес.
Внимание в фильме акцентировано на отношениях братьев-близнецов друг с другом. Один из них часто страдал психическими расстройствами. Другой, напротив, отличался стойким, мужественным и решительным характером. 
Обоих братьев в картине сыграл Том Харди – звезда «Тёмного рыцаря» и «Безумного макса». За «Легенду» ему можно смело вручать «Оскара».
До последнего момента не верится, что один человек может так виртуозно играть совершенно разных людей. Если любите серьёзное жестокое кино о преступности – обязательно посмотрите этот фильм. 
 
Акулье озеро
(Shark Lake)
Мать-одиночка и по совместительству полицейская-шериф Мередит охраняет покой родного городка Лэйк-Тахо. Скучные и однообразные будни без происшествий оборачиваются для Мередит кошмаром, когда из тюрьмы выходит эксперт по экзотическим рыбам Клинт. Обозлённый на весь город, он выпускает в местное озеро десятки хищных акул, которые начинают методично поедать всё, что оказывается в воде. Пока численность жертв увеличивается, Мередит пытается собрать доказательства вины беспощадного Клинта.  
Одну из главных ролей в фильме сыграл Дольф Лундгрен – супергерой экшнов 80 – 90-х годов. Все последние годы он пытается вернуть утраченную популярность, однако фильмы с его участием очень редко доходят до больших экранов. «Акулье озеро» будет показано в ограниченном прокате. Исключительно для поклонников Лундгрена. 
 
Право на наследие
(Freeheld) 
Лорел Хестер (Джулианна Мур) – заслуженная лейтенант полиции Нью-Джерси. Стейси Андри (Эллен Пейдж) – ей сожительница и любовь всей жизни. Когда Хестер узнаёт, что смертельно больна, она пытается передать свои пенсионные накопления Андри. Однако законы Нью-Джерси этого сделать не позволяют. Однополые браки в садовом штате не разрешены (описанные в фильме события происходили в 2005 году).
Мур и Пейдж играют гениально, однако, в целом, фильм получился очень нудным и безэмоциональным. На мой взгляд, подкачал режиссёр Питер Соллет, который никогда в своей жизни хороших картин не снимал. Если бы снимать «Право на наследие» доверили Финчеру или Аранофски, то фильм наверняка бы произвёл фурор в мире шоу-бизнеса.  
 
Шанхай
(Shanghai) 
Запутанная психологическая драма с элементами мистики и романтики о приключениях американца Пола Сомеса (Джон Кьюсак) в Шанхае. Прибыв в Китай на похороны друга, он оказывается в центре масштабного государственного заговора накануне бомбардировок Перл-Харбора.  
Картина снималась в Таиланде на китайские деньги шведским режиссёром Микаэлем Хальфстромом. В Азии и Европе фильм вышел ещё в 2010 году и получил очень противоречивые отзывы критиков. Многие из них посчитали фильм жалкой пародией на исторические события. Главные герои слишком далеки от традиций и культуры Шанхая 40-х годов. 
 
Такси
(Taxi)
Талантливый иранский режиссёр Джафар Панахи очень хотел снять хороший фильм, но не имел для этого ни денег, ни актёров, ни съёмочной группы. Тогда ему пришла в голову мысль снять картину любительской камерой и самому сыграть главную роль. «Такси» - это один день жизни обыкновенного иранского таксиста, который возит людей в разные точки Тегерана и узнаёт много нового о своих клиентах. 
Картина «Такси» лишний раз подтвердила народную мудрость о том, что всё гениальное просто. Фильм совершенно заслуженно получил награды FIPRESCI и Golden Berlin Bear на международном фестивале в Берлине. Всем начинающим кинематографистам стоит брать пример с Джафара Панахи. 
 
Партизан
(Partisan)
Харизматичный Грегори (Винсент Кассель) руководит большой закрытой коммуной в глубинке Франции. Он учит детей выращивать овощи и фрукты, ухаживать за скотом, помогать родителям по хозяйству, а также… убивать других людей. Непререкаемый авторитет и детская покорность позволяют Грегори совершать самые дерзкие убийства руками чужих людей. Только 11-летний Александр, кому Грегори поручает важную миссию, начинает сомневаться в правильности решений своего наставника.
Хороший остросюжетный фильм с отличными французскими актёрами. Интрига сохраняется до самого конца и даже самый прозорливый зритель не сможет предугадать концовку «Партизана». Ценители триллеров останутся довольными.  
 
Лабиринт лжи
(Labyrinth Of Lies) 
ФРГ, 1958 год. Начинающий прокурор Иоганн Радманн и журналист Томас Гнелка возмущены большим количеством деятелей Третьего рейха, работающих в школах, госпиталях и государственных структурах. Совестными усилиями они пытаются доказать немецкому народу, что место вчерашних палачей – в тюрьмах, а не на свободе. Получив доступ к секретным файлам, Радманн и Гнелка обнаруживают, что общая численность бывших соратников Гитлера, находящихся на свободе, превышает восемь тысяч человек. Среди них – Адольф Эйхман, Йозеф Менгеле и прочие чудовища преступного режима. 
Немецкие критики в один голос признали «Лабиринт лжи» одним из лучших исторических фильмов 2015 года. Картина несёт не меньше информации, чем какой-нибудь университетский учебник о жизни поствоенной Германии. Для общего развития рекомендуется всем. 
 
P. S. Кассовые сборы триллера «Идеальный парень» (The Perfect Guy) на третьей неделе проката перевалили за $50 млн. Это в четыре раза больше, чем затраты на производство. Любопытно, что критикам с ресурса Rotten Tomatoes и зрителям с IMDb картина не понравилась. Унизительные рейтинги сопровождают фильм с первого дня показов. Коммерческий успех объясняется исключительно блестящей рекламной компанией в СМИ.  
 
P. S. S. Сериал «Рука Господа» (Hand of God), снятый на деньги интернет-магазина Amazon, продолжает стремительно набирать популярность. После второго сезона его рейтинг на ресурсе IMDb подскочил до 7.7/10. В центре повествования – история жизни коррумпированного судьи Пернелла Харриса (Рон Перлман), который искренне верит, что совершаемые им преступления – божья воля. 
 
Своим проектом Amazon лишний раз подтвердил, что съёмки сериалов – один из наиболее стабильных источников дохода. Причём инвестором в мире современного шоу-бизнеса может стать кто угодно – от частного лица до бизнеса или организации, не имеющей никакого отношения к кинематографу. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir