Предельная глубина

В мире
№28 (795)

Водолазам, проникшим в музыкальный салон затонувшего круизного дизель-электрохода “Булгария”, оказывают постоянную психологическую помощь врачи. Там, в “зале игр”, в день и час катастрофы собрали всех детей от четырех до тринадцати лет, около сорока мальчишек и девчонок, устроили для них концерт с караоке.
По последним данным (были незарегистрированные пассажиры, опоздавшие или отказавшиеся в последний момент от тура) на борту находилось 208 человек, включая членов экипажа. Спасено 80 человек. Надежды на то, что кого-либо обнаружат живым, к примеру, на близлежащем островке, - исчезли на третий день поисков с вертолетов.

Во вторник 12 июля в России был день траура.
16 июля должна начаться операция по подъему судна. Потом - техническая экспертиза, выводы. Пока принята официальная формулировка: теплоход затонул по неустановленным причинам. 10 июля около 14 часов, судно внезапно перевернулось и ушло на дно за три минуты. Теплоход совершал двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгары - Казань.

Следственные органы сразу известили, что “Булгария” не имела лицензии на перевозку туристов. Судно было перегружено, так как рассчитано лишь на 120 или 140 пассажиров. В тот день оно вышло из порта Болгары на одном двигателе. (Второй двигатель сломался еще перед рейсом, но ремонтировать было некогда, билеты уже проданы.) Из-за слива топлива в правый бак, а также переполненности расположенных с правой стороны емкостей для сточных вод у “Булгарии” образовался крен. К тому же из-за отсутствия кондиционеров были открыты иллюминаторы, в которые хлынула вода. Однако владельцы и даже некоторые члены государственной комиссии считают, что эти факторы не могли стать причиной аварии. Неисправность одного из двух двигателей не влияла на безопасность - один работающий двигатель вращает оба винта. Крен - обычный эксплуатационный статический крен, характерный для судов, к которым относилась “Булгария”. Погода не была штормовой.

Катастрофа же произошла из-за одновременного воздействия трех факторов: сильный порыв ветра, волна и резкий поворот, совершенный по команде капитана (он погиб вместе с сестрой). Однако выжившие члены экипажа говорят, что капитан у них был опытный, он “до последнего момента пытался поставить теплоход на ветер, чтобы судно перестало крениться”.

Большинство уверено: причина одна - общая изношенность транспорта в России. И самолетов, и теплоходов. Та же “Булгария” сошла со стапелей в 1955 году. Из 120 пароходов, что ходят по рекам европейской части России, 50 построены 25-30 лет назад, остальные - 40-60 лет назад.

Однако и здесь судовладельцы, перевозчики и государственные лица заверяют, что большие сроки службы судов ничего не значат. Ссылаются на Европу, где по рекам ходят чуть ли не исторические корабли - и как новенькие. Действительно, в Скандинавии, например, паромы и экскурсионные корабли начала XX века - часть туристической индустрии. То же самое - на регулярных рейсах по рекам Европы.

То есть возраст - не помеха, главное - чтобы все механизмы имели соответствующую сертификацию и освидетельствование.
Начальник надзорной инстанции - Российского речного регистра - Евгений Трунин сказал по телевизору всей стране: “Раз в пять лет каждое судно проходит освидетельствование... Проводятся дефектация металла корпуса, осмотр всех механизмов и систем, включая гребные винты. При необходимости производится ремонт... Эту процедуру “Булгария” последний раз проходила 24 мая 2007 года”.

Бывшие члены экипажа: “Ремонта практически не было... Мы с другом приехали на “Булгарию” одними из первых после его длительной стоянки. И ужаснулись, когда заглянули под настил в трюме судна: в пассажирском отсеке балки, к которым крепится наружный настил палубы, напрочь отсутствовали. Ремонтники сказали, что в плохих местах (в середине корпуса) металл поменяли, и все… Корпус был загрунтован и покрашен”.
Начальник Регистра: “Перегородки были, во всяком случае, в техрегламенте данного судна они предусмотрены”. (Речь об “отсеках безопасности”, которые препятствовали бы быстрому затоплению.)

Бывший член экипажа: “Глухих переборок, кроме как в машинном отделении, я больше и не видал, хотя облазил теплоход от кормы до носа”.
По словам выживших пассажиров, как только пошел сильный дождь, вода потекла с потолков кают и коридоров. Пассажиры, ранее ходившие в круиз на “Булгарии” вспоминают, что чуть ли не в каждом рейсе, и не один раз, отказывал двигатель.

“Наш опыт показывает, что за техническим состоянием довольно жестко следят, - уверяет Алексей Клявин, президент Ассоциации судоходных компаний России. - Требования везде одни”.

Два или три года назад заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Игорь Захаров докладывал, что ситуация доходит до абсурда: в одной и той же акватории разные стандарты, и судовладельцы выбирают, где проще и легче...

В 2007 году во время шторма в Керченском проливе потерпели крушение пять кораблей – три сухогруза и два танкера класса “Река-море”. Их в России называют “Река-горе”. На Каспии при малой волне затонул морской сухогруз. Тогда по всем портам России разослали телеграммы: “До выяснения причин гибели судов и окончания расследования выход судов речного регистра в морские акватории запрещен”. А потом - вновь разрешили. Еще до выяснения.
Сейчас много говорят о системе коллективной безответственности. Хозяин передал судно в аренду, арендатор передал его в субаренду - с кого спрос? За этими рассуждениями снова размоется, снова утонет совершенно конкретный ответ - спрос с государства. С чиновников, чьи подписи стоят на документах. По уголовному делу об аварии уже арестовали главу фирмы-субарендатора и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра. Инспектор, безусловно, виноват, он - отвечает и должен отвечать. Но он - последний в цепочке. Крайний...

Почему инспекторы ставят свои подписи под филькиными грамотами о технической готовности “старых посудин”, как выразился президент Медведев?
В народе не сомневаются: капиталисты-судовладельцы держат их на откупе. И они совместно, в погоне за наживой, ставят под угрозу жизни пассажиров и экипажей.

Но тут есть еще один нюанс. Например, 52 процента акций Камского речного пароходства принадлежат компании, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах. А 42 процента - Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

Как может один государственный чиновник отказать другому государственному чиновнику? Как может, к примеру, инспектор из Перми или Казани отказать федеральному ведомству? Кто ему позволит отказать?

Еще в прошлом году Счетная палата пришла к выводу, что износ основных производственных фондов в стране составляет 80 процентов. После каждой такой аварии глава государства грозит принять самые строгие меры. До следующей катастрофы.
На следующий день после затопления теплохода “Булгария” аварийную посадку в Оби совершил самолет “Ан-24” - погибло семь пассажиров.


comments (Total: 7)

На судне погибло примерно 70% пассажиров и только 30% спаслось.Из экипажа погибло 30%,включая капитана,а 70% спаслись.Я помню,когда в Северной Осетии школьников ночью смыло волной в горную речку,то их учитель бросился сам и тоже утонул.Он представить НЕ мог,что может жить с таким позором.Ведь разместить на ночлег палатки на берегу было его решением.А тут сплошная обдираловка народа на бабки и никакой элементарной ответственности.Думаю,что в сша ВСЕХ бы отправили на долгие сроки париться на нарах.А в России продолжают прогулки на дырявых посудинах и теперь.Ну разве что стонут,что сложнее в некоторых случаях обдирать народ.Денег у народа мало,а развлечься со смертью только дороже стало.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...и Булгарию он утопил! И самолет с неба сковырнул!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ВСЕПРАПАЛА! Бухаметов опять жути нагоняет. Все в России плохо. Утрированный пересказ утрированных воплей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Давид, какие там в жопу деньги? Есть знакомая тетка, психолог, работала при катастрофах с родственниками. Они работают попарно, а тут пары не было. Тетка месяц не могла из депрессии выйти... люди - не банкоматы . . . . . . . . . . . . . И речфлот - не авиация. Пьяный капитан там - норма. Экипаж - маргиналы, алкаши и просто козлы. Надежности там не было никогда, контроля тоже. Надо сажать инспектора на всю жизнь - остальные получат аргумент типа он утонет - мы сядем. И деньги в компенсацию снимать с собственника - государства. На предмет воспитания ответственности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вам, наверное, полицейские снятся. Где-то набедокурили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
При чем тут фотка полицейского, господа?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Водолазам, проникшим в музыкальный салон затонувшего круизного дизель-электрохода “Булгария”, оказывают постоянную психологическую помощь врачи.///
Ато тех водолазов до того жмуров утопленных не видели. Помощь психологична. Лучшеб денех за работу добавили, а помощь... цэ2аш5оаш в той форме какая кому нравится. Самое то шоп стресса снять

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir