Балет Мариинского театра приезжает на фестиваль в Линкольн-центр

Культура
№27 (794)

Балет Мариинского театра приезжает на ежегодный летний фестиваль в Линкольн-Центр. Директор и художественный руководитель театра Валерий Гергиев выбрал для фестиваля работы выдающегося русского композитора Родиона Щедрина - в Нью-Йорке впервые пройдут два двухактных балета в постановке Алексея Ратманского: «Анна Каренина» и «Конек-Горбунок». Третья программа составлена из «Кармен-сюиты» на музыку Ж. Бизе в обработке Щедрина и балета Дж. Баланчина на музыку Бизе «Симфония до Мажор».

Гастроли откроются балетом «Анна Каренина». Музыку к балету Родион Щедрин написал специально для Майи Плисецкой, которая поставила этот балет и сама исполняла роль Анны на сцене Большого театра. Не буду предварять впечатление от спектакля, но хочу сказать об исполнителях. В роли Анны зрители увидят как международно знаменитых прима-балерин Диану Вишневу и Ульяну Лопаткину, так и «восходящую звезду» Мариинского театра Екатерину Кондаурову. Тем, кто пойдет на все три спектакля, будет интересно сравнить в роли Анны трех столь разных балерин. В том же балете выступят среди прочих молодые танцовщики, которых нью-йоркские зрители еще не видели, а также Юрий Смекалов (Вронский), которого зрители знают по гастролям театра Бориса Эйфмана, где он работал раньше. Надеюсь, все отметят очень интересную интерпретацию роли Каренина Исломом Баймурадовым.

***
Особое место в репертуаре этих гастролей занимает «Конек-Горбунок» в постановке Ратманского..
«Музыка к балету «Конек-Горбунок»  – моя ранняя, очень ранняя работа, –  говорил Родион Щедрин в одном из интервью. – Но работа очень важная для моего творческого самоутверждения, многое в моей жизни определившая. Работа, на которой  «поймал» я в свои музыкантские руки неземную Жар-Птицу – Майю Плисецкую. Ей эта партитура и посвящена...   Алексей Ратманский признан сегодня повсеместно одним из самых ярких хореографов дней нынешних. Мне всегда мечталось, чтобы он обратил свой взор и слух на «Конька». Мне казалось и кажется, что это близкая его острой, своеобычной индивидуальности тема, где органично содействуют лирика и юмор, лукавство и светлая печаль...»
И действительно Ратманский услышал партитуру во всех тонкостях.

В основе сюжета лежит русская литературная сказка Ершова, которую все, я думаю, знают с детства. Но Ратманский поставил не детский спектакль (хотя и дети смотрят его с удовольствием), а  веселое представление, комедию-буфф для взрослых. Спектакль полон забавных аллюзий на вполне понятных персонажей русской истории, и хореографических ассоциаций с балетами Дж. Баланчина или Б. Нижинской. Но узнавать и проводить параллели – это дополнительное удовольствие для зрителя. Главное – спектакль поставлен как откровенная современная игра в старый русский сюжет, игра веселая и ироничная, а ирония – одно из главных достоинств таланта Ратманского.
Перечислю лишь несколько сцен.

Изобретательно поставлена скачка Ивана на кобылице, на которую он вскочил задом наперед (за что держится Иван –зрители поймут, когда увидят спектакль). В награду за укрощение коней Иван просит у Царя красную шапку, которая надета на Спальнике, начальнике над царскими конюшнями. Чтобы подавить свою ярость, Спальник садится у самой рампы в позе «лотос» и занимается медитацией. В этом балете-фарсе и злодей фарсовый.
Когда в конце спектакля начинается  свадьба Ивана и Царевны, в классическом балете полагается заключительное па де де героев. Есть оно и у Ратманского, но поставленное им также в ироничном стиле.  После небольшого дуэта Иван (теперь уже не дурак, а новый царь) выходит, как полагается, танцевать сольную вариацию, становится в позицию... а что танцевать - забыл. Очень забавно поставлена и вся партия царя (заранее скажу – в превосходном исполнении Андрея Иванова). Перечень всяких остроумных выдумок можно продолжить, но лучше увидеть самим.

Спектакль смешной, что большая редкость для балетного театра. В этой веселой игре хореографа с сюжетом и персонажами большое место занял художник Максим Исаев (создатель модного в Петербурге  Инженерного театра АХЕ). Оформление спектакля – аллюзии на картины русских авангардистов начала века, работы Кандинского и Малевича.

Изобретательно созданы костюмы, поддерживающие весь настрой этого спектакля – веселой игры в русскую сказку. Так, например, Царь одет в рубаху, на которую нашита аппликация (ассоциируется с детским слюнявчиком), изображающая Спасскую башню. Словом, это спектакль для взрослых, в нем есть над чем посмеяться.

В балете очень много актерских удач, не преувеличиваю – очень много. Кажется, что танцовщикам самим нравятся их комедийные роли.
Я говорила с Викторией Терешкиной, балериной театра, которая будет танцевать на премьере 12 июля Царь-девицу. «Я счастлива, что работаю в Мариинском театре, потому что репертуар театра настолько разнообразен, как ни в одном театре мира, и я имею возможность танцевать не только классику, но и современные балеты, –  сказала балерина. – Когда приехал Ратманский, я сразу попала в составы балета. Я танцевала до этого в балете Ратманского (Худышку в «Золушке»), я была уже знакома с его почерком, поэтому «Конек-Горбунок» мне было репетировать легче. Я бы сказала, что с Ратманским работать нелегко, времени для репетиций было не очень много, но он все успел. У него все рождается моментально, а самое главное, что зрители на спектакле реагируют иногда даже на мелочи, то есть все-всё понимают, а это очень приятно. Алексей приходит на репетиции практически готовым, у него все уже придумано, но если процесс репетиции тормозится, он может предложить другие решения...  Иногда он даже предлагал: «Виктория, Вам лучше это движение делать, а Алине – другое движение» (Алина Сомова – другая исполнительница той же роли). 

Я спросила Терешкину: «Балет Ратманского – юмористический, а как Вы относились к его юмору во время репетиций? Я слышала, сами артисты смеялись во время репетиций».

«Конечно, балет юмористический, - ответила балерина.  –  Но процесс постановки – это самое тяжелое время, тут не до смеха. И на премьере еще очень нервничаешь, потому что это премьера. По-настоящему мы почувствовали этот балет на гастролях в Японии. Очень волновались, потому что японцы любят классический балет, а тут что-то новое, непонятное. Но японцы приняли все просто на ура. Они так смеялись во время спектакля, что и мы получили от спектакля громадное удовольствие. После Японии я поняла, что хочу танцевать этот балет еще и еще».
В одной из рецензий о Терешкиной писали: «Для виртуозки Виктории Терешкиной технических сложностей не бывает... Но оказалось, что и актерских сложностей для нее нет – пантомимный комически-кокетливый флирт с Иваном сыгран ловко и обаятельно-потешно».
В спектакле заняты такие известные премьеры театра, как Алина Сомова, Екатерина Кондаурова, Евгения Образцова, Владимир Шкляров, Юрий Смекалов, Александр Сергеев, Андрей Петров и другие.
Словом, не пропустите этот веселый спектакль для взрослых.

***
В 1967 году кубинский хореограф Альберто Алонсо поставил «Кармен-сюиту» на музыку Ж.Бизе-Р.Щедрина специально для Майи Плисецкой в Большом театре. Позднее на Кубе его танцевала Алисия Алонсо. «Кармен-сюиту» перенесли на сцену Мариинского театра в том же оформлении (художник Б. Мессерер) в 2010 году. Мне нет необходимости рассказывать об этом балете русскому зрителю, я полагаю, его видели все любители балета.  Рекомендую посмотреть оба спектакля: 15 июля Кармен будет танцевать Д. Вишнева, 16-го -  У. Лопаткина. В «Симфонии» Бизе, одном из лучших балетов Баланчина, будут танцевать Лопаткина, Кондаурова, а также другие известные и еще неизвестные ньюйоркцам танцовщики Мариинского театра.

Словом, на спектаклях Мариинского театра нью-йоркский зритель увидит кроме знакомых звезд труппы много новых танцовщиков, что для настоящего балетомана, несомненно, представляет огромный интерес.


comments (Total: 2)

Вот если бы ещё была информация о времени приезда Мариинского театра, это было бы просто замечательно, а так, это просто бла-бла-бла,,,

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Виктория - жемчужина Мариинского театра, побольше бы таких ярких и запоминающихся балерин.Браво))))))))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir