Нью-Йорк «атаковал» гигантский борщевик

Нью-Йорк
№27 (794)

Департамент по защите окружающей среды (Department of Environmental Conservation – DEC) предупреждает ньюйоркцев об опасности гигантского борщевика (giant hogweed) – растения, контакт с которым вызывает сильные фотохимические ожоги. Рубцы от ожогов могут оставаться на теле годами.
Гигантский борщевик имеет статус «вредного сорняка федерального масштаба» (Federal Noxious Weed). Борьба с ним ведётся уже несколько десятилетий. Растение так надоело американцам, что закон запрещает перевозить и продавать его на территории страны. За это преступление можно попасть за решётку.
Любопытно, что во многих иностранных государствах листья, стебли и корни гигантского борщевика употребляются в пищу в солёном, маринованном и сыром виде. В некоторых латиноамериканских странах блюда из борщевика считаются деликатесом.

В современных африканских странах стебли борщевика используются для производства музыкальных инструментов (как правило, ударных).
В Азии данное растение нашло применение в качестве добавки к различным пряностям.

Так или иначе, филиал DEC в штате Нью-Йорк убедительно просит жителей сообщать о рассадниках гигантского борщевика по телефону 1(845) 256-3111. Помните, что сыпь на коже может появиться спустя 24 - 48 часов после контакта с растением.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir