Горячая линия РБ

Советы специалистов
№27 (794)

После смерти мужа мне в наследство досталась 1-спальная квартира на Sheepshead Bay. Пенсия у меня небольшая, поэтому я снимаю комнату в другом районе Бруклина, а эту квартиру сдаю в рент. Потому как помогаю детям и внукам в России.

У меня никогда не возникало проблем с людьми, которые снимали у меня жильё. Но недавно со мной произошёл случай, от которого я до сих пор не могу опомниться. По моему объявлению в газете мне позвонила женщина и попросила показать жильё. На встречу она пришла с мужем. Квартира им понравилась. Они оставили задаток в размере 50 процентов от месячного рента и пообещали, что в течение недели отдадут рент и депозит полностью, а через три недели (первого числа следующего месяца) заселятся. При этом они попросили сменить на кухне раковину и установить новую дверь в ванную комнату. Хотя и раковина, и дверь были в хорошем состоянии.

Я написала им расписку, что получила задаток. На этом мы и расстались. Но после этого они не пришли и даже ни разу не позвонили мне. На мои звонки они также не отвечали. При этом я потратила полученные от них деньги на ремонтные работы, о которых попросили мои будущие тенанты.
За эти три недели у меня появлялись другие варианты сдачи этого жилья. Иногда предложения были более выгодными. Но я была вынуждена всем отказывать.
Утром 31 мая, за сутки до планируемого заселения, женщина позвонила мне и сообщила, что мою квартиру они снимать не будут. Кроме этого она потребовала вернуть задаток. В порыве гнева я бросила трубку и тут же приготовила деньги, чтобы вернуть их этим людям. Но они больше не звонили. Теперь я задумалась, должна ли я возвращать этот задаток? Посоветуйте, как мне поступить?
С уважением Евгения

Уважаемая Евгения!
Юридически вы имеете право не возвращать задаток. Свой отказ вы можете мотивировать тем, что со своей стороны выполнили все их требования, но в итоге оказались жертвой их непорядочности. Ведь теперь вы должны платить рент из своих денег.
Ваши несостоявшиеся квартиросъемщики должны были предупредить вас о своём отказе не за 24 часа, а как минимум за неделю до планируемого заселения. Если они будут настаивать на возврате задатка, то вы можете отдать им половину суммы. Не забудьте при этом взять с них расписку. Даже если они подадут на вас в суд, то скорее всего судья вынесет решение в вашу пользу.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я живу в одной из квартир кооперативного билдинга. В нашем доме есть маленькие грузовые лифты (dumbwaiters) для спуска и поднятия вещей в корзине. Этими подъёмниками жители не пользовались уже Бог знает сколько. Многие квартиросъёмщики (и я в том числе) сделали их частью апартаментов, соорудив пол и потолок.
Недавно получила письмо от менеджмента, в котором говорится, что реконструкция подъёмников затруднит тушение во время пожара. Мне совершенно непонятно, каким образом перекрытие будет препятствовать работе пожарных. Ведь миллионы билдингов по всей стране не имеют этих «шахт». Скажите, пожалуйста, как добиться справедливости? Можно ли каким-нибудь законным способом обойти письмо из менеджмента?
Виктория

Здравствуйте, уважаемая Виктория!
К сожалению, вам придётся подчиниться менеджменту своего дома. Правила содержания подъёмников регулируются Департаментом многоквартирных зданий (NYC Department of Buildings – NYCDOB), эксперты которого подчиняются требованиям Американского общества инженеров-механиков (American Society of Mechanical Engineers – ASME).

Особо стоит отметить, что правила эксплуатации малых грузовых лифтов (dumbwaiters) в большинстве городов Северной Америки не менялись со второй половины XIX века. Отсюда – недоумение и возмущение жильцов билдингов, которые вынуждены соблюдать безвозвратно устаревшие, но действующие правила.
Помните, что неподчинение менеджменту и NYCDOB вас могут оштрафовать и даже выселить по решению суда.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
На протяжении двенадцати последних лет я работал на чек, но не платил налоги. Налоговая служба IRS сначала молчала, но в последние месяцы стала забрасывать меня письмами с требованием уплатить по счетам. В следующем году подойдёт срок подавать документы на гражданство. Не повлияет ли мой статус «злостного неплательщика» на получение американского паспорта? 
Евгений

Уважаемый Евгений!
Вы оказались в очень непростой ситуации. Помните, что по закону даже одна незаполненная декларация может обернуться тюремным заключением сроком на один год. Систематическое же уклонение от налогов чревато длительным тюремным сроком (вспомните того же Аль Капоне).

IRS, бесспорно, сотрудничает с Департаментом внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS). Следовательно, ваша натурализация отложится на неопределённый срок. Кроме того, вас могут депортировать из страны. Соединённые Штаты знают немало случаев, когда владельцы грин-карт отправлялись на родину за неуплату налогов.

Вам необходимо срочно связаться с IRS и задекларировать все свои доходы за последние двенадцать лет. Как правило, налоговая служба идёт на встречу людям, которые признались в неуплате налогов. Скорее всего, IRS поставит вас на платёжный план (payment plan), разбив долг на несколько лет.
Если вы продолжите уклоняться от налогов, то рано или поздно вам придёт повестка в суд. Вы попадёте под тотальный аудит (тщательная бухгалтерская проверка) и станете фигурантом уголовного дела.


comments (Total: 1)

здравствуйте, объясните мне пожалуйста такую ситуацию: я подала документы на стройку однокомнатной квартиры полтора года назад в к.п. Нарочь, сказали, что стройка будет под один процент, так как я нуждающаяся (в двух комнатной квартире четыре человека). Потом я вышла замуж и нужно было переделывать документы, а тем временем заморозили все стройки. Теперь сказали, что те кто успел до заморозки открыть кредитную линию, те строить будут под один процент, а нам уже предлагают под 8.5% открывать кредитную линию. Получилось, что полдома строят под один процент, а полдома под 8.5 процентов будут строить. Почему так, мы же всё начали вместе??? Нам говорили, что мы последний дом, который можно построить под один процент, а теперь вот так.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir