Работа над ошибками

В мире
№27 (794)

Глава правительства Биньямин Нетаниягу, похоже, извлек уроки из предыдущего инцидента и принял к сведению недавний отчет госконтролера Михи Линденштрауса. На этот раз вопрос о том, что делать с флотилией провокаторов, решался не в приватной беседе Нетаниягу, Барака и Либермана, а Узким кабинетом по вопросам безопасности. Решение министров было однозначным: Израиль не может позволить себе пропустить эту флотилию в Газу без досмотра. “Никакого гуманитарного кризиса в секторе нет. В ближайшее время там открываются две новые гостиницы и огромный торговый центр. Практически все мирные грузы туда пропускаются. Таким образом, речь идет о провокации, если не о чем-то большем, и мы обязаны эту провокацию пресечь”, - пояснил министр Моше (Буги) Яалон, комментируя это решение.

Заседания указанного кабинета, на которых вырабатывался и утверждался план задержания флотилии, проходили с участием высшего руководства генштаба, военной разведки АМАН, спецслужб и гендиректора МИДа Рафи Барака.

Согласно полученной разведывательной информации, часть участников акции намерены оказать израильским военнослужащим сопротивление и постараться убить как можно больше солдат ЦАХАЛа. Основной груз на борту нынешней флотилии, по официальному заявлению, удобрения и медикаменты, а по данным разведки, под этим определением организаторы флотилии понимают концентрированные серную и азотную кислоты, а также другие  химические материалы, в равной степени пригодные для изготовления как удобрений, так и взрывчатки. Именно этими кислотами “миротворцы” собираются встретить солдат ЦАХАЛа при их попытке подняться на борт. Поражение высококонцентрированной кислотой может привести к серьезнейшим последствиям, и остается надеяться, что в ВМФ хорошо подготовились к подобному сценарию развития событий.

В кратком коммюнике, опубликованном канцелярией главы правительства по итогам последнего заседания кабинета, говорится: “Израиль твердо намерен предотвратить прибытие флотилии в Газу, при этом будет сделано все возможное для того, чтобы конфронтация с пассажирами судов была минимальной”.
Швеция, Норвегия и Греция - во многом благодаря усилиям израильского МИДа - запретили судам под своим флагом участвовать в акции. Ряд кораблей присоединится к основной группе в открытом море в точке, координаты которой держатся в секрете.

Вместе с тем нельзя исключать и самые разные сюрпризы, которые могут задержать отплытие. Именно к таковым относится случившееся в афинском порту с итальянским судном “Джулиано”. В минувшие выходные неизвестные лица серьезно повредили его винты, подпилив их. Подводная работа такого рода требует высокой квалификации исполнителей, которая с успехом и была продемонстрирована. По словам греческого капитана судна, на починку потребуется как минимум три дня. Естественно, участники акции немедленно обвинили в случившемся израильские спецслужбы... Кстати, название “Джулиано” выбрано для судна неспроста: это в честь Джулиано Мера-Хамиса, израильского актера и левого экстремиста (наполовину еврея, наполовину араба), который не так давно был застрелен в Дженине, по всей видимости, местными исламистами.

С самого начала, во многом благодаря активности Израиля на дипломатическом фронте, организаторы флотилии столкнулись с серьезными трудностями. Отказ от участия IHH и отсутствие судна “Мави Мармара” стали для них серьезным ударом. На данный момент численность участников из разных стран оценивается всего в 300 человек, хотя изначально говорилось о значительно большем количестве.

Организаторы флотилии не прекращают возмущаться распространяемой Израилем информацией, в соответствии с которой активисты на борту судов намерены оказать активное сопротивление солдатам ЦАХАЛа и даже попытаться убивать их. Как утверждают организаторы, делается это с целью очернить их в глазах мирового сообщества и подготовить почву для применения против них силы, вплоть до уничтожения участников акции. Будут среди них и два еврея-израильтянина, причем Дрор Файлер – один из организаторов флотилии. Второй – известный левый активист и бывший пилот израильских ВВС Йонатан Шапиро. Именно Файлер в интервью израильским СМИ с возмущением опроверг информацию, будто участники акции намерены дать ЦАХАЛу решительный бой. Более того, по его словам, все они без исключения подписали специальный меморандум, в котором обязуются не предпринимать действий, которые могут быть охарактеризованы как активное сопротивление.

Однако пассивное сопротивление планируется, и этого никто не скрывает. Как стало известнАстников рейса в Греции был даже проведен короткий практический курс по данной теме. Благодаря пассивному сопротивлению они намерены продлить процесс взятия судов под контроль и тем самым дать освещающим события журналистам и операторам побольше сочных материалов для съемок.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман обратился на этой неделе к своим коллегам в десятках стран мира с необычным по стилю посланием: “Израиль не заинтересован в конфронтации, но твердо намерен поддерживать режим морской блокады сектора Газы. Израиль будет благодарен вашей стране, если она осудит эту провокацию. Это будет способствовать сохранению мира и безопасности в нашем регионе”.

Несмотря на изрядные успехи на дипломатическом и пропагандистском фронте, именно на последнем был допущен весьма существенный прокол, который, правда, оперативно исправили. Глава правительственного пресс-бюро Орен Хельман разослал аккредитованным в Израиле иностранным журналистам предупреждение, что каждого из них, кто будет находиться на борту судов “флотилии мира”, ждут серьезные санкции, включая депортацию с последующим запретом на въезд в страну течение десяти лет. Само собой, это было инициативой не Хельмана, а канцелярии премьера. Угрозу с возмущением восприняли как иностранные, так и израильские журналисты, после чего лично Биньямин Нетаниягу отменил данное распоряжение. Объединение иностранных журналистов в Израиле приветствовало решение премьера. В опубликованном им заявлении говорится, что во имя свободы слова у СМИ должна быть возможность нормально освещать столь важное новостное событие. Пресс-служба ЦАХАЛа также намерена тесно сотрудничать с прессой. Журналистам будет предоставлено специальное судно, с которого они непосредственно смогут наблюдать за происходящим.

Израильские ВМФ и в частности морские коммандос из “Шайетет-13” завершили подготовку к “взятию флотилии на абордаж”. При этом интенсивно отрабатывались самые разные сценарии. В отличие от событий вокруг первой “флотилии мира”, совершенно на другом уровне шла и работа по добыче разведывательной информации. “Мосад”, АМАН и разведка ВМФ отнеслись к делу гораздо серьезнее. Если бы так было и в прошлый раз, события на борту “Мави Мармара” и их последствия выглядели бы иначе. Остается лишь надеяться, что израильских солдат не будут ждать на борту судов неприятные сюрпризы.
Не вызывает никаких сомнений, что повторный поход “флотилии мира” в Газу является обыкновенной антиизраильской провокацией. Царящее в Газе благодаря “туннельной” контрабанде изобилие и открытие Египтом КПП в Рафиахе делают абсолютно неуместными заявления о насущной необходимости доставки в сектор неких гуманитарных грузов таким агрессивным путем. Поэтому в большинстве просвещенных стран мира прекрасно понимают, что единственная цель акции - нанесение удара по имиджу Израиля.

Эфраим Ганор
 “Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir