Сотрудников полиции обяжут носить видеокамеры?

Америка
№27 (794)

На этой неделе в штате Миссисипи были подведены итоги любопытного эксперимента, который в будущем может кардинально изменить работу всех американских полицейских. На протяжении одного года пятеро офицеров носили на своих мундирах миниатюрные видеокамеры (по размеру в три раза меньше, чем пачка сигарет), которые записывали всё происходящее.

Результаты превзошли все ожидания. «Я называю свою видеокамеру молчаливым партнёром, - рассказывает полицейский Гарри Буассо. – Это дополнительные глаза и дополнительные уши. Благодаря камерам мы документально зафиксировали множество нарушений и преступлений. Прежде всего, это замечательное оружие против лжи».

Полицейские не скрывают, что видеокамеры помогают ускорить судебные процессы и снизить вероятность несправедливых приговоров. В одном случае, например, задержанный за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, несколько раз менял показания, намереваясь ввести следствие в заблуждение. Он признал себя виновным и согласился сотрудничать с полицией только после того, как ему продемонстрировали запись ареста.

Полицейские Миссисипи остались довольны нововведением и пообещали продвигать законопроект, который обяжет всех без исключения стражей порядка носить на мундирах видеокамеры. Одно записывающее устройство высокого качества обойдётся примерно в $60, следовательно, никаких финансовых препятствий для принятия федерального законопроекта нет. Видеокамеры в состоянии оплатить и городские, и штатные власти.

Надо сказать, что «видеокамеризация» полицейских имеет один существенный плюс и один существенный минус. С одной стороны, снизится полицейский произвол. К сожалению, даже в Америке стражи порядка порой физически и морально издеваются над своими жертвами, подбрасывают им наркотики и оружие, незаконно приписывают «сопротивление аресту». 

С другой стороны, видеокамеры значительно затруднят адвокатскую работу. Именно благодаря хитрости и профессионализму юристов тысячи нарушителей и преступников ежедневно оказываются на свободе. Видеозапись же может развеять все сомнения прокурора и судьи. Кроме того, она нарушит право человека на личную жизнь. Только представьте, если в интернет просочится скандальная запись ареста какой-нибудь публичной персоны – политика или общественного деятеля. После такого репутацию человека будет довольно сложно восстановить.    

Так или иначе, исторический законопроект о видеонаблюдении во время задержания в самое ближайшее время готовы подготовить полицейские и правозащитные организации. Нет никакого сомнения в том, что подобный документ вызовет ожесточённые дискуссии на Капитолийском холме.   


comments (Total: 1)

Наконец-то дождались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir