ОНИ СОШЛИСЬ

В мире
№27 (794)

Российский люмпен - общинник и государственник. В мыслях и в чувствах. Только очень часто - агрессивный общинник и государственник. Видимо, происходит сублимация - свое не самое успешное существование он компенсирует мощью державы: “Зато мы самые лучшие и сильные! Вот как шарахнем вас ракетами!”

Это непрямые цитаты из моей статьи в “Огоньке”, опубликованной 20 лет назад под названием: “Мы голодные, мы нищие”. Имелись в виду строки Маяковского с известным продолжением: “С Лениным в башке и с наганом в руке”.

Правда, статья посвящалась не анализу настроений тогдашнего общества, а знаменитой передаче “600 секунд” Александра Невзорова. В то время программа и ее автор были, пожалуй, лидерами телевизионных рейтингов. Я же писал, что многие сюжеты передачи построены на подлоге и передергивании фактов, на демагогии, апелляции к агрессивным люмпенским чувствам. И все это вместе подается как радение о государстве и его мощи. Подзаголовок статьи - “600 секунд” как зеркало люмпенского сознания”.

Кстати, через два года Невзоров стал депутатом Госдумы и долго там проработал. Вспомнилось же потому, что сегодня, через 20 лет, социологи обнародовали примечательные результаты любопытных опросов.

Далее процитирую выдержки из исследования «Образ России и ее будущего: политическая элита и представители социального дна». Авторы - сотрудники факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Валерия Касамара и Анна Сорокина. Они опросили 31 депутата Госдумы и 100 московских бездомных. Вот что говорят депутаты:

“Мы сегодня достигли того уровня, которого не достигали за все десятилетия со времен революции”.
“Мы обеспечиваем энергоресурсами до 50 процентов, а иногда до 70 процентов стран Евросоюза, поэтому без нашей помощи европейцам вообще жить невозможно”.
“Сегодня мы вошли в десятку крупнейших экономик мира и в ближайшие годы планируем войти в пятерку”.
А вот высказывания бомжей:
“Мы великие, потому что у нас есть деньги, потому что есть нефть, есть газ”.
“Россия - это великая держава! Выше нас нет никого!”
“Сегодняшняя Россия - самая сильная держава, которая всегда была и будет непобедимой”.
“Мы будем держать в мировом рынке первое место”.
Совпадения текстуальные.
Точно так же текстуально совпадают представления бомжей и депутатов о народе, о национальном характере, о нашей роли в мире:
“Есть много стран, которые смотрят на Россию с надеждой, потому что их не устраивает тот уклад международной жизни, который сложился в последние десятилетия”.
“Русский народ всегда выступал за свободу других государств, всегда оказывал помощь, например, балканским государствам, всегда защищал справедливость”.
“Русский человек обладает чертами, которые кардинально и в лучшую сторону отличают его от людей других национальностей”.
“Если кому-то и завидовать в мире, то это России. У России есть и совесть, и общение, и христианство”.

И здесь невозможно различить, кто говорит: депутаты или люди с социального дна. Правда, некоторым диссонансом прозвучало мнение 23-летней бездомной москвички: “Мы великие, потому что мы держимся и терпим все”. Но, с другой, стороны, строй фразы явно горделивый.

Совпадения более чем любопытные. Объединяет депутатов и бомжей фантастическая мифологизированность сознания: особая страна, особый путь, мы искони лучше и выше всех и будем лучше и выше всех, потому что мы - это мы.

Однако с точки зрения здравого смысла можно с определенной долей уверенности утверждать, что мнение данных групп граждан далеко от реального отражения действительности, полного спектра мыслей и чувств населения. Потому что и бомжи, и депутаты Госдумы - оторваны от реальности, живут в очень узком, искаженном мире. Хотя находятся на его противоположных полюсах. (Вот и сошлись крайности.) А что думает серединка?

В эти же дни обнародован доклад “Двадцать лет реформ глазами россиян”, подготовленный Институтом социологии Российской академии наук и представительством Фонда имени Фридриха Эберта. Ученые провели опрос среди жителей всех типов поселений и районов России, представляющих основные социально-профессиональные группы. Ооколо 70% опрошенных уверено, что ельцинско-гайдаровские реформы проводились не для народа, а в интересах самих реформаторов и стоявших за ними групп и преследовали целью захват социалистической собственности. Как и прежде, основные чувства россиян - чувство несправедливости происходящего и собственной беспомощности. В отличие от предыдущих исследований, отмечается резкий рост агрессивных настроений. Причем, с переносом их на националистическую почву.

“Результаты нашего социологического опроса свидетельствуют о делегитимизации власти, несмотря на все успехи, - говорит профессор Наталья Тихонова. - В российском обществе сегодня утрачена надежда. Растет чувство страха, несправедливости происходящего. Это порождает агрессию. 74 процента респондентов уверены, что люди их национальности проиграли в ходе реформ. 60 процентов опрошенных испытывают время от времени желание всех перестрелять”.
Однако основной вектор агрессии и неприязни остается прежним. По январскому опросу Левада-центра, 70 процентов россиян считают, что Россия в кольце врагов. Это прежде всего США, НАТО, чеченские боевики и “определенные политические силы Запада”.

Такие взгляды характерны не только для пенсионеров, глубоких стариков, но и для работающих россиян среднего возраста: “Главный враг - США, покушается на наши ресурсы”.

Неприязнь к Западу отмечается даже у детей - как у школьников, так и нигде не учащихся малолетних бродяжек. По результатам исследования Высшей школы экономики “Политические взгляды российского общества”, школьники считают главным врагом США, которые не дают «гигантской стране подняться с колен». Для борьбы с ними “надо перестать пользоваться английским языком”.

Бездомные дети тоже считают главным врагом США, добавляя к ним “нерусских”, которых надо держать в специальных кварталах или выдворить из страны.
Студенты престижных вузов не испытывают враждебных чувства к остальному миру, чувствуют себя его частью, а вот юноши и девушки из рядовых институтов говорят об “особом пути России” и называют США “главным врагом”.

Казалось бы, при таком единодушии насчет внешнего супостата должно наблюдаться некое внутреннее сплочение. Однако 70 процентов россиян говорят о недоверии друг к другу.

В СССР, к которому постоянно обращаются участники опросов, воспитание в духе “кругом одни враги” было тотальным. Насколько оно было действенным - судить трудно, поскольку анонимных опросов общественного мнения не проводили. Но из своих наблюдений времен отрочества и юности могу утверждать, что к пропаганде подобного рода молодежь относилась прохладно.

Возможно, основная и даже единственная причина нынешних умонастроений - бедность, переходящая в нищету, вопиющее социальное неравенство. Усталые, раздраженные, не видящие перспектив люди неосознанно канализируют негативные эмоции вовне, в подсказанном властью направлении.
 Москва


comments (Total: 59)

Коричневый цвет,это цвет бедности.Я его терпеть НЕ могу.НЕ путать с натуральными цветами дерева.Такой каземат мне точно давил бы на мозги.Я поклеила обои бежевого цвета и то мне сделали замечание,что комнаты одинаковые.Зато коридор сделала в сине-белых тонах и все восхищались необычностью.Но теперь предпочитаю квартиру снимать и НЕ волноваться о ремонтах.Заплатил и живи спокойно.Удобно.ВСЕ устаивает:НЕТ дополнительных забот.Да и квартира просторная,купить такую свою по площади я уже НЕ в состоянии.Плачу просто за качество и комфорт в жизни.Лелеять конуру,только чтобы она была моей,как-то НЕ тянет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня плитка на коридоре под византийские мотивы. Преобладают белые и коричневые тона. Обои я сделала иммитирующие циновки цвет коричневый с золотом, двери и наличники коричневые,сейчас подбираю коричневые уголки, чтобы подошли под мои кривые стены, так как у меня очень много углов в коридоре. Хочу сделать швы чтобы подходили по цвету или стенам или потолку, он у меня поклеен белыми обоями (шелкография). На всякий случай купила коричневый коллер. Я даже выпендрилась и где оклеила, где покрасила вторую входную дверь в коридоре.(Она огромная, старинная. Все ее снимают, а я оставила)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А зачем замазывать на полу швы белым цементом?Там швы лучше оставлять так.Это уже бзик,когда зубной щеткой на полу вычищают швы.Вы же топчетесь по полу ногами и швы должны быть нормального серого цвета под песок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
замазка называется Церезит С-40. Я смогла бывшую замазку выковырять при помощи ножа, кстати подскажите технологию, как при помощи белого цемента прочно замазать швы на полах. В него же можно добавить колер. Я собираюсь менять плитку на полу в санузле.
По поводу навоза в машинах. В Вологодской области участки находились рядом друг с другом. Бывшее колхозное поле. Машина приезжала, разгружалась в кучу, а жители развозили ее, даже я один раз помогала свекрови, но сейчас, не знаю, как это делается,так как она умерла.
А по поводу пола, то я как любая русская женщина "и лошадь и бык и баба и мужик."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Смешно Надежда пишете.Так Вы мужчина или женщина?(Навоз с фермы вывозил машинами).Вот лишь бы поспорить!Какую замазку на плитках?Она ложится сразу на раствор из цемента с песком.А потом промазывается раствором с белым цементом по швам навсегда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
N/A Я уже сказала, что я не верю автору, написать можно что угодно. Я верю только своим глазам.
Нелегалке.
Навоз с ферм вывозил машинами. Сразу на несколько огородов. Правда, с тех пор, как у меня умерла свекровь, я в деревне не была. Как сейчас точно сказать не могу, но на дачах под Питером под туалет ставят ведро как-то разводят и используют это тоже как органическое удобрение. Берут навоз даже с птицефабрик. В России массово не гибнут пчелы, рыбы и птицы. Нитраты и фосфаты в малых количествах нужны организму, но вредны в больших количествах, но не до такой степени, как удобрения фирмы Монсанта.
Я когда на выборах работала, видела старушек, которые сушили очистки от картофеля и кожуру от яиц, чтобы использовать ее, как удобрение.
Плитку мне положили везде, где нужно рабочие и на полу и на стенах, но замазку на плитке я поменяла, чтобы она лучше сочеталась с мебелью и тому подобные работы. Я не скрываю, что в 90-х наши бабульки бедствовали. Я опять скатилась до банального выяснения с Вами, где хорошо и где плохо, хотя для меня интересно понять Вашу логику.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я здесь встретила врача со степенью Кандидат Наук.Так она в 72 года делала уборку у американских пенсионеров за 3 сотни в неделю и долго была нелегалкой.Хоматендами тоже работали и в 66,и в 75 даже.Это действительно позор совку за пенсионеров.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я скажу одно- я когда-то жила по соседству с бабой Женей. Она была русская гражданка, приехала в Америку, чтобы денег заработать. Ей было тогда под 70. И она работала здесь хоуматтендантом, смотрела за еврейской бабулькой, тоже из России, но теперь гражданкой США. То есть правительство США обеспечило эту бабульку уходом, а русское правительство так хорошо обеспечило бабу Женю, что она в свои очень преклонные годы приехала на заработки в Америку. А теперь представьте картину: американские пенсионеры на заработках в других странах. Представили??? Я тоже нет. О чем можно продолжать спор?.. Вот когда в России появится такой сервис, и когда русские бабульки и дедульки будут иметь уход на дому в любое время- днем, ночью или круглосуточно (кому как надо), вот тогда я поверю, что русские пенсионеры живут хорошо и что правительство о них заботится. А так -извиняйте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надежда,ГДЕ это Вы столько навоза берете??!Да помню я,КАК травили тимофеевку для коров.Кукурузники распыляли.А еще пользовались дустом.Хорошо,что запретили.А нитраты с фосфатами в изобилии,так по Вашему это мед?У вас все безликое,зачем Вы Надежда скромничаете?Тихий ремонт?Это когда полы меняешь? Или плитку выкладываешь?(У меня ушло 1,5 дня на туалет,ванну и кухню.В туалете и ванне покрыли еще и пол плиткой,на кухне 9 кв.м - 3 стены на 1,6 м.высоты.)А тихо можно за мышами дырки замазывать.Ничего,после собственного дома и квартиры мне в рентованной квартире еще лучше живется.НЕТ проблем напрягаться с ремонтами.Да и по площади квартира просторнее.В совке площадь ограничивали.Даже при строительстве дома нам выдали план,ГДЕ дополнительную площадь можно было сделать второй этаж и пристройку для веранды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вы читайте статьи ИНОГДА перед тем, как комментировать, и будет вам откровение:
"...В эти же дни обнародован доклад “Двадцать лет реформ глазами россиян”, подготовленный Институтом социологии Российской академии наук..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir