Когда ребенок остается наедине с собой

Приказано выжить! Выпуск №76
№39 (1014)
Как предотвратить случаи злоупотребления ребёнком опасных субстанций
 
Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), почти 30% американских детей и тинейджеров хотя бы раз впадали в состояние наркотического или алкогольного опьянения посредством употребления товаров, которые, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к спиртным напиткам или сильнодействующим лекарствам. 
 
Рубрика «Приказано выжить» составила список самых опасных субстанций, неправильное использование которых вызывает у детей психологическую и физическую зависимость. Развившиеся за короткий период времени вредные и опасные привычки могут испортить несовершеннолетним всю последующую жизнь, поэтому зависимость необходимо идентифицировать на самой ранней стадии. 
 
Дезинфицирующие средства 
Концентрация алкоголя в обыкновенных спиртовых смазках и спреях для чистки рук достигает 45% - 95%. Для сравнения, градус самого крепкого легального алкоголя (виски, водка, коньяк и т. п.) – 40%. 
 
Многие современные дети съедают дезинфицирующее средство, чтобы почувствовать опьянение. Естественно, злоупотребление этими химическими средствами неминуемо приводит к сильнейшему отравлению. 
 
Так, 11-летняя Кристен из Орегона на протяжении месяца съедала на ночь порцию санитайзера. Это средство, как призналась врачам девочка, «делало сон более глубоким и красочным». Зависимость обнаружилась только тогда, когда в доме закончилось дезинфицирующее средство. Родители не могли понять, почему их дочь так истерично требует новой упаковки санитайзера. 
 
За последние пять лет токсикологические центры Америки зафиксировали более 16 тысяч звонков от родителей, чьи дети были уличены в поедании дезинфицирующих средств. Количество таких отравлений увеличивается стабильно – в среднем, на 5% - 7% ежегодно.   
 
Кофе и чай 
С начала года свыше тысячи детей и подростков попали в госпиталя с мощным кофеиновым отравлением, вызванным злоупотреблением... кофе и чая. Если эти напитки сделать высококонцентрированными, то они притупляют внимание, меняют сознание, вызывают сильное возбуждение и прилив адреналина. Иными словами, действуют на организм как психостимуляторы. 
 
Так, 9-летний Монти из южной части Калифорнии приучил себя к напитку из 25 ложек растворимого кофе. Через 10–15 минут он впадал в странное состояние, от которого получал большое удовольствие. Эффект длился недолго, но ребёнок всегда хотел его повторить. 
 
Родители покупали кофе большими упаковками, поэтому никто не замечал подозрительно быстрого исчезновения данного продукта. О кофеиновой зависимости стало известно, когда Монти начал играть в баскетбол после очередной «дозы». Он почувствовал боли в сердце и упал без сознания. К счастью, медикам удалось его откачать. 
 
В Северной Каролине был случай, когда 15-летний подросток варил концентрированный чай. Концентрация этого напитка, вмещавшегося в маленькую чашку, превышала... 200 стандартных пакетиков с чаем. 
 
Особо стоит отметить, что экстремально крепкий кофе и чай по своему эффекту на детский организм значительно сильнее, чем энергетические напитки. Например, приготовленный им «кофе» Монти заменял 12 стандартных банок RedBull.  
 
Бензин 
Ещё одно невероятно опасное средство, которое по силам достать любому ребёнку. Вдыхание паров бензина приводит к обострению органов чувств и порождает галлюцинации. Зависимость от токсикомании очень высокая, а курс лечения – длительный, сложный и дорогостоящий. 
 
«У детей тяга к бензиновым парам часто появляется на подсознательном уровне, когда они вдыхают пары топлива на автомобильной заправке или чувствуют резкий запах выхлопных газов на перекрёстке, - говорит эксперт по проблемам токсикологии Эрвел Дженингс. – В эти моменты они испытывают секундное удовольствие, которое потом не могут забыть».
 
Так, 13-летний Алекс из Монтаны ежедневно спускался в гараж своего частного дома, чтобы открыть крышку на бензобаке отцовского автомобиля и подышать парами топлива. Это увлечение развилось в привычку, а потом в сильнейшую зависимость. Ребёнок начал спускаться в гараж даже по ночам. В конечном счёте, токсикомания привела к сильному психическому расстройству и тинейджеру понадобилась госпитализация. 
 
Бытовая и косметическая химия
Помимо бензина дети часто злоупотребляют токсическими растворами, которые есть в любом доме. Это может быть что угодно – от жидкости для мытья полов до краски для ногтей.
 
Так, в Джорджии мать двоих 8-летних мальчиков-близнецов заметила, что у неё постоянно пропадают бутылочки с лаком для ногтей. Через некоторое время она обнаружила потерянную косметику в детской комнате. Близнецы хранили бутылочки под диваном и когда оставались в комнате одни, то постоянно их нюхали. 
 
Обеспокоенная мать отругала детей и начала хранить косметику в ящике под замком. Однако это не помогло. Юные наркоманы начали воровать бутылочки у родителей своих друзей. 
 
Отучить детей от вредной привычки смог только психолог, услуги которого обошлись в несколько тысяч долларов. Большинство распространяемых на детей страховок лечение таких недугов не покрывает. 
 
Обезболивающее
С 2010 года спрос на мини-сейфы для сильнодействующих таблеток (medication lock boxes) вырос почти в семь раз. Тенденция объясняется чрезмерной тягой к лекарствам больных людей их ближайших родственников. В частности, детей и внуков. 
 
Довольно типичный случай произошёл недавно в Коннектикуте. 14-летний подросток «прогнал» через поисковую систему Google все рецептурные лекарства своего деда, хранившиеся в шкафчике за зеркалом в ванной комнате. Больше всего его привлёк оксикодон (oxycodone) – сильнейший опиоид. Сначала ребёнок крал таблетки, а когда дед начал замечать исчезновение пилюль, отрезать лезвием кусочки от таблеток. 
 
Пять месяцев тайной наркомании привели к тому, что тинейджер начал продавать из дома вещи, а на вырученные деньги покупать оксикодон у уличных наркоторговцев. В конечном счёте, он пристрастился к героину. 
 
Средства для борьбы с пылью
Практически каждый ребёнок знает, что баллончики со сжатым воздухом и веществом под названием дифторэтан не только удаляют пыль из труднодоступных мест, но и создают наркотический эффект при вдыхании. Поэтому держите аэрозоли с надписью Dust-Off как можно дальше от детей. Если ребёнок начнёт его нюхать и испытывать приятный наркотический эффект, то он уже не остановится. 
 
Так, в Калифорнии 12-летняя девочка, надышавшаяся Dust-Off смесью, потеряла координацию и упала на пол без сознания. У неё началось носовое кровотечение и замедлилось сердцебиение. Родители и прибывшие на место происшествия медики долго не могли понять, что произошло. Только через сутки пришедшая в сознание девочка рассказала о злосчастном баллончике. 
 
Теперь поговорим о том, как предотвратить случаи злоупотребления ребёнком опасных субстанций. 
 
Во-первых, всегда обращайте внимание на исходящий от ребёнка запах и цвет его глаз (зрачки не должны быть расширенными или суженными, белки должны оставаться белыми). Это главные индикаторы. Если ребёнок постоянно пытается перебить дыхание жевательной резинкой или леденцом, носит тёмные очки или отводит взгляд, то ему, вероятнее всего, есть что скрывать. 
 
Во-вторых, храните все потенциально опасные субстанции под замком. 
На ключ должны закрываться: алкогольные напитки, табачные изделия, средства бытовой химии, лекарства, кофеиносодержащие напитки (храните в кухне только небольшие упаковки с чаем и кофе) и т. п. Мини-сейфы можно приобрести в интернет-магазинах по цене $15 - $20. Простой замок на дверь обойдётся в $3 - $5. 
 
В-третьих, установите в доме камеры. За современными детьми не нужно следить, но за ними необходимо наблюдать. Иногда понять природу детских привычек-отклонений очень сложно. 
 
Помимо поедания санитайзера и нюханья бензина существуют ещё более страшные виды психологических зависимостей. Например, получение удовольствия от затягивании петли на шее и возникающей вследствие неё агонии, кровопускании и истязании. Каждый родитель должен быть уверен, что ребёнок находится в безопасности наедине с самим собой. 
 
В-четвёртых, чаще говорите с детьми на взрослые темы. Ребёнок должен знать, что такое наркомания, алкоголизм и зависимость. Об этом ему нужно говорить постоянно и на доступном языке. 
Помните, что главный инструмент познания мира у детей – банальное любопытство.  
 
В-пятых, проводите с ребёнком как можно больше свободного времени. Пусть этот совет не кажется вам слишком банальным. Учёные давным-давно доказали, что успех любого несовершеннолетнего американца напрямую зависит от количества и качества общения с окружающими его людьми. Чем меньше ребёнок проводит времени в одиночестве или с электронными девайсами, тем крепче он будет в физическом и психологическом плане.  
 
Вадим Дымарский 
 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir