НОВОСТИ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Культура
№26 (793)

В МИРЕ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
23 июня в Мариинском театре состоялся бенефис Дианы Вишневой: 15 лет назад она была зачислена в труппу Мариинского театра. Я прилетела в Петербург за несколько дней до спектакля, поэтому из всех театральных событий успела увидеть очень немногие.

В этом году в городе отмечали  юбилейную дату в истории  русской культуры ХХ века: 110 лет со дня рождения Николая Павловича Акимова (1901-1968), главного режиссера театра Комедии в Ленинграде (Санкт-Петербурге) с 1935 по 1949 и с 1955 года и до конца жизни. Акимов был уникальной личностью в советском обществе, не только великим театральным художником и режиссером, наследником Cеребряного века и последним представителем этого  искусства.
Он создал театр Комедии, в репертуаре которого постоянно шли пьесы западных драматургов, иносказательные пьесы Евгения Шварца.

Человек пронзительного ума и твердых моральных принципов, Акимов сумел даже в самые тяжелые советские времена в спектаклях не называть белое черным. Я вспоминаю пьесы Шварца в первую очередь, потому что именно в его пьесах, близких режиссеру Акимову и по духу и по форме, Ланселот говорил со сцены зрителям в зале: «Не бойтесь. Жалейте друг друга. Жалейте – и вы будете счастливы! Честное слово, это правда, самая чистая правда, какая есть на земле».
Пьесу дважды снимали, один раз за то, что увидели в Драконе намек на Сталина, другой раз – в образе Бургомистра намек на Хрущева, но слова о жалости (читай – милосердии) так давно исчезли из понятий советской официальной морали, что, думаю, пугали начальство не меньше политических ассоциаций. Чтобы не ставить фальшивых советских комедий, Акимов создал при театре объединение молодых драматургов, стараясь влиять на создание современного репертуара для своего театра. Словом, театр Акимова являлся для своего времени уникальным и единственным «диссидентским» театром (особенно в 30-50-е годы).
Естественно, творчество Акимова, его бескомпромиссные статьи в защиту комедийного жанра и по другим вопросам театра и жизни вызывали постоянное недовольство руководителей советского искусства. Акимова отстраняли от руководства театра как «формалиста» и «западника», затем  возвращали в театр... Он умер от третьего инфаркта в 67 лет.

После его смерти в театре сменялись режиссеры, в репертуаре театра уже не осталось ни одного поставленного им спектакля. Но театр хранит память об Акимове. Вдоль лестницы, по которой поднимается в зал зритель, висят его яркие, оригинальные плакаты к спектаклям. В этом сезоне к дню рождения Акимова по инициативе главного режиссера театра Т. Казаковой рядом со зрительским фойе на третьем этаже  открыли  «комнату Акимова», своего рода небольшой внутритеатральный музей. В музее  стоит мебель, принадлежавшая Акимову (стол, табуретка в виде собаки и другие). Стены увешаны портретами (копиями), которые Акимов рисовал главным образом в свободные дни - другого способа отдыхать Акимов не признавал. Портреты друзей, актеров, драматургов, писателей, композиторов, своих учениц и учеников. Одно из центральных мест в композиции «комнаты Акимова» занимает портрет дочери Анны, портреты жены, актрисы его театра Е.В. Юнгер. 

На балке под потолком, разделяющей музей как бы на две комнаты , висят колокольчики, которые Акимов собирал. Среди них – и мой подарок, простой медный колокольчик, который когда-то висел на шее коровы в Пиренеях.

В Доме Актера в июне  проходила другая выставка, посвященная Акимову, - выставка снятых им фотографий. Ученица Акимова, художница Марина Азизян, создала эту выставку, сделав копии с некоторых из имеющихся снимков. Акимов любил фотографировать свои будущие «модели» портретов, я хорошо знала его фотоработы, потому что в последние годы его жизни печатала ему эти фотографии (мне было приятно увидеть на выставке два моих фотопортрета, снятых Акимовым в 1958 году). Особое место занимали на выставке фотографии Зощенко, Гнедича, Шостаковича, Солженицына...

В Театральном музее тоже была выставка, посвященная  Акимову, однако я уже ее не застала. Но в постоянной экспозиции находятся его эскизы костюмов и декораций.

В этот приезд один из моих друзей говорил мне с горечью, что слава не вечна, что  люди забывают самых знаменитых, «идолов» прежних времен. Я счастлива была найти опровержение этих слов в юбилейных выставках, созданных с любовью и пиететом  к давно ушедшему Мастеру.

В БАЛЕТНОМ МИРЕ
Гастроли Балетного театра Константина Тачкина проходили в Александринском театре. Я была на «Баядерке», которую танцевали прима-балерина театра Ирина Колесникова и Евгений Иванченко (премьер Мариинского театра). Колесникова великолепно начала и провела весь первый акт. Очень хорошо танцевали Колесникова и Иванченко любовный дуэт.

Во втором акте технические накладки, которые допустили работники сцены Александринского театра (например, посреди второго акта перед последним трагическим монологом Никии вдруг опустили занавес), естественно «сбили» настроение артистов, хотя Колесникова безупречно технически и красиво по форме станцевала остальную часть спектакля. И я еще раз подумала, какая странная судьба у этой балерины с мировым именем! Обычно балерины такого высокого уровня представляют какой-то знаменитый театр: Большой, Мариинский, Михайловский. Колесникова, которая могла бы украсить любую труппу мира, является при этом балериной частной труппы и представляет только саму себя на вершине балетного Пантеона.

***
На сцене Мариинского театра я видела выпускной спектакль Академии русского балета им.А.Я. Вагановой.  В целом спектакль оставил очень хорошее впечатление. Репертуар был составлен из концертной программы, а в первом отделении учеников показали в сцене из балета М. Горского «Дно моря-океана». Этот фрагмент из балета удачно восстановил для школы Юрий Бурлака.

В этом году Академию закончили две девочки, о которых уже было известно в балетном мире: Кристина Шапран и Ольга Смирнова (обе закончили Академию по классу Л. Ковалевой). На выпускной спектакль приехали москвичи из Большого театра: художественный руководитель балета Сергей Филин, репетитор Марина Кондратьева, премьер Большого Николай Цискаридзе. В результате обеим выпускницам предложили работу в Большом театре.
Ольга Смирнова как будто согласилась, а Шапран останется в Петербурге и  будет зачислена в труппу Мариинского театра на положение солистки.
Мне также очень понравилась выпускница Екатерина Бондаренко - высокая, явно лирического склада танцовщица. Есть хорошие ученицы и в предвыпускном классе.

***
Андриан Фадеев, премьер балета Мариинского театра, назначен художественным руководителем Петербургского театра им.Леонида Якобсона. Фадеев продолжает одновременно танцевать в Мариинском театре.

***
Но настоящим событием в балетном мире, без преувеличения – грандиозным праздником балетного искусства стал сам юбилейный спектакль Дианы Вишневой.

Помимо того, что Вишнева впервые в истории привезла в Россию и станцевала балет великой американской модернистки Марты Грэм, сама балерина выступила на этом вечере как инопланетянка, поскольку за 15 лет работы в театрах мира достигла высоты, где ей нет равных.
Об этом бенефисе Вишневой, о ее партнерах, танцовщиках с мировыми именами, русских и зарубежных, я расскажу в следующем номере газеты.

Фото Нины Аловерт


comments (Total: 5)

Шапран уже в Мариинский театр ушла, с Бондаревой на пару.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какое счастье, что в Михайловский театр пришла Кристина Шапран. Всего ей самого доброго и светлого на поприще балета.
Большое спасибо за это руководству театра)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Колесникову вроде ни в одну труппу не брали,а вот Тачкин ее приютил. И зачем быть украшением труппы наподобие Вишневой в Мариинском, дают
возможность танцевать и хорошо,где б это ни было.Можно еще предложить театр Русский балет,где выступают танцовщицы из Мариинского,которым не дают там ответственные партии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мариинский может набирать балерин только в кордебалет, и Смирнова,и Шапран с Бондаренкой поэтому танцевать у нас не будут.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну конечно,став солисткой АБТ,Вишнева достигла небывалых высот,к
тому ж у ее американской поклонницы госпожи Аловерт есть возможность постоянно видеть Вишневу на сцене АБТ , где ее выступления постоянны и гарантированы,в отличие от Мариинки, где
Вишнева появляется лишь в виде гастролей.
Смирнова похоже все таки выберет Мариинку- отсюда по моему легче
уехать чем из Большого за границу в АБТ всерьез и надолго.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir