Горячая линия и почта недели

Почта недели
№52 (348)


* * *
Алло, меня зовут Сергей.
Звоню вам вот по какому поводу. Не так давно я приобрел удочку фирмы “Lamiglas” . Вроде бы солидная фирма, гарантирующая качество своих изделий. Но уже через две недели, на рыбалке, конец удочки сломался. Я отослал ее в компанию, надеясь на замену некачественного товара, но вместо новой удочки получил письмо, где мне предлагают выслать чек на 62 доллара вдобавок к уже заплаченным 300 долларам и лишь затем будет решаться вопрос. Не дорогое ли удовольствие? И почему я должен доплачивать, если удочка находится на гарантии? Пытался связаться с фирмой, но все время работает автоответчик. Уже несколько раз оставлял сообщение, но мне так и не соизволили перезвонить. Куда посоветуете обратиться с жалобой?[!]

Ред.: Уважаемый Сергей!
Наш совет – обратитесь в нью-йоркское управление по делам потребителей – NYC Department of Consumer Affairs.
Сделать это можно, либо позвонив по телефону (212) 487-4444,
либо обратившись лично в агентство, расположенное по адресу:
42 Broadway (Manhattan).
Клерки разъяснят вам, как заполнить заявление и что делать дальше.

* * *
Алло, меня зовут Игорь.
Мне как-то попался на глаза сюжет по телевидению, в котором говорилось, что власти штата Нью-Йорк объявили амнистию за неуплаченные прежде налоги. Объясните, что это означает?

Ред.: Уважаемый Игорь!
Впервые с 1996 года власти штата Нью-Йорк объявили налоговую амнистию. Это означает, что если вы, например, не заплатили по тем или иным причинам свой подоходный налог или налоги с вашего бизнеса, то вы можете это сделать сейчас (крайняя дата – 31 января 2003 года). При этом вас не подвергнут суровым санкциям, как это предусмотрено законом за неуплату налогов.
Если вы хотите узнать подробнее насчет амнистии, позвоните по телефону 1-888-552-3453 в General Tax Amnesty Information. По телефону вы сможете также заказать бланк заявления на налоговую амнистию.
Заполненные документы, в которых вы укажете свои недоплаченные налоги, нужно направить по адресу:

NYC Tax Department
Tax Amnesty
WA Harriman Campus
Albany, NY 12227


* * *
Алло, меня зовут Мария.
Я знаю, что в Нью-Йорке существует немало программ, помогающих малоимущим продовольствием. Но как узнать их адреса?

Ред.: Уважаемая Мария!
Позвоните по телефону организации Food Bank for New York City –
1-866-NYC Food
расскажите о своей проблеме и вам предоставят список мест, где можно получить экстренную помощь продуктами питания.
Кроме того, вы можете позвонить и в головной офис организации по телефону (718) 991-4300.

* * *
Алло, меня зовут Семен.
Прочитал заметку «Государство и старики» и признаюсь вам, на душе кошки заскребли. Как же так можно? США – самая богатая страна в мире, а ее пожилые граждане вынуждены выбирать между едой и лекарствами! Куда смотрит Президент и Конгресс, власти на местах?!
Америка считает себя лидером свободного мира, эталоном демократии. Но что же это за эталон, если пожилые американцы ходят по лезвию ножа, экономя на лекарствах?...

* * *
Алло, меня зовут Людмила. Очень прошу вас разъяснить мне вот такую ситуацию. Я живу в США уже 10 лет. За это время накопилась масса бумаг: счета за квартиру, за свет, за газ, корреспонденция из офисов социальных служб и т.д. Каков срок хранения этих бумаг?

Ред.: Уважаемая Людмила!
Мы связались с офисом адвоката Аркадия Фрехтмана, где нам ответили, что перечисленные вами документы следует хранить 3-4 года с момента их получения.

* * *
Алло, меня зовут Роза.
Звоню вам вот по какому вопросу. Дети и внуки вырастают из своих одежек. Пальто, костюмы, обувь можно сдать в магазины «Армии спасения» и получить квитанции на списание налогов. Но мне интересно другое: существуют ли организации или компании, которые могли бы переправить совсем еще неплохие вещи в детские дома на территории СНГ, в частности, в Белоруссию?

Ред.: От вашего имени, Роза, и от имени редакции «Русского базара» мы просим откликнуться руководителей организаций, которые, возможно, имеют подобные контакты с социальными службами или правительственными организациями стран СНГ.

* * *
Алло, меня зовут Катя.
Подскажите, куда обращаться, если вас обманул адвокат?

Ред.: Уважаемая Катя!
Если вы живете в Манхэттене или Бронксе, то вам следует обратиться в First Judicial Department Departmental Disciplinary Committee по адресу:

61 Broadway, 2nd Floor, New York,
N.Y. 10006
Тел. (212) 401-0800

Если же вы живете в Бруклине, Квинсе или Стэйтен-Айленде, то вам следует обратиться в Second Judicial Department 2nd & 11th Judicial District Grievance Committee по адресу:

Renaissance Plaza
335 Adams Street, Suite 2400
Brooklyn, N.Y. 11201
Тел. (718)923-6300


Письма благодарят...

Уважаемая редакция!
Хочу выразить свою благодарность газете за оперативность в публикации информации, которая поможет, я в этом уверен, сотням, если не тысячам, ваших читателей. Я имею в виду заметку о налоговых льготах для лиц с небольшими доходами – earned income tax credit.
Честно признаюсь, что до появления в «Русском базаре» этого материла даже не догадывался, что моя семья может получить несколько тысяч долларов возврата от государства по линии earned income tax credit. Живу в Америке уже 6 лет, но почему-то ни разу при заполнении налоговой декларации мне не сообщили о данной налоговой льготе.
Действительно, знание – сила. Остается надеяться, что газета, как говорится, будет держать руку на пульсе происходящих событий. Сегодня информация финансового характера, своевременно опубликованная, крайне важна, учитывая экономические трудности, которые переживает Нью-Йорк и за которые всем нам, его жителям, приходится расплачиваться растущими налогами и прочими сборами.
С уважением, Ефим
Письмо получено по электронной почте.

Письма делятся...

Уважаемая редакция!
Тема дружбы в нашей иммигрантской жизни, а таковой она останется даже тогда, когда мы сдадим экзамен на гражданство, одна из самых важных.
Новых друзей найти непросто, тем болезней воспринимается потеря старых. И ведь теряем мы их по таким ничтожным причинам.
Нередко, из-за денег. Вернее, их разного количества на наших банковских счетах. Казалось, эка невидаль, мы же и в «совке» находились в неодинаковом финансовом положении, но ведь продолжали дружить, ходить друг к другу в гости. Что же изменилось теперь, когда мы попали в Америку?
Вроде бы, все изменилось к лучшему. Внешне ведь не отличишь удачливого от не совсем преуспевшего. Вэлферщиков в счет не беру. Хотя и жизнь на вэлфере не причина разрыва многолетних, дружеских отношений. Не каждому американская мечта улыбается в лицо.
Старая пословица гласит – человека встречают по одежке. Но позволить купить себе дизайнерскую одежду или обувь может и клерк с зарплатой в 30 тысяч и его приятель-бизнесмен, зарабатывающий 200-300 тысяч в год. Еда, машина – все это более чем доступно. И разве может купленный бывшим другом мерседес или выстроенный дом стать разлучником?
В принципе – нет, а на самом деле?...
А на самом деле все выходит как раз наоборот. Знаю это не понаслышке. Нас, например, было шестеро неразлучных друзей. Почему было? Потому что двое подтвердили свой диплом врачей, третий выбился в адвокаты, Гришка и Валера превратились в преуспевающих бизнесменов, и только я так высоко не прыгнул, задержавшись на должности скромного служащего городского агентства. Скажите, чем им моя компания мешала? Не богат, согласен, но и не нищий, все есть, даже более чем у них. Я имею в виду книги, еженедельные походы в музеи, на концерты. Да, я не мог поддержать их «светскую» беседу на денежную тему или запросто слетать на выходные в Лас-Вегас. Но разве это был повод для расставания?
Не знаю, мои друзья всегда казались мне людьми далекими от одних лишь денежных интересов. Неужели Америка так их изменила?
Их жены были подругами детства моей супруги, может показаться невероятным, но они все из одной школы, более того, четверо – из одного класса. И вдруг Ира стала им чужой, неудачницей что ли, женой этого...
Мне до сих пор не по себе, поверьте. Неужели деньги так меняют людей, спрашиваем мы себя, неужели они имеют такую огромную силу разлучать друзей?
Наверное, все-таки нет. Корень зла нужно искать в душах самих людей, которые, увы, не выдерживают испытания достатком, начиная считать его, и только его, единственным условием нормальных взаимоотношений.
Очевидно, не у всех отношения с бывшими друзьями сложились таким образом, как у меня. Не у всех, но уверен - у многих. И в этом, мое личное мнение, и есть самая темная сторона нашей иммиграции.
Спасибо, что дали высказаться...
С уважением, Александр

Письма благодарят...

Уважаемая Наталия Шапиро!
Выражаем Вам и коллективу вашей газеты благодарность за введение новой рубрики «Вниманию гурманов (путеводитель)».
В нашей семье принято в выходные дни обедать или ужинать вне дома. Раньше все получалось как-то спонтанно, кто-то слышал, что где-то вкусно, кто-то посоветовал и т.д. А теперь мы просто открываем нужную страницу в газете и решаем, куда же нам пойти сегодня. Оказывается, у нас такие разные кафе и рестораны. Где-то можно пообедать с детьми и внуками, а где-то провести романтический ужин. Главное – вся нужная информация в одном месте.
Знаете, сам этот процесс выбора места, куда пойти всем вместе, превращается для нашей семьи в веселое шоу. Спасибо за оригинальную идею.
Побольше всем нам таких находок в «Русском базаре» в Новом году.
Семья Корчавских

Письма спорят...

Отклик на замечания Бориса Баева («РБ» №50 от 5-11 декабря 2002 года, страница 16).

Уважаемая редакция!
Тема исторических взаимоотношений между народами требует реального отражения событий и фактов.
Господин Баев пишет, что предшественники Павла «отнюдь не были так равнодушны к судьбе Грузии» и, начиная с 1586 года, ложились спать с мыслями о судьбе православной Грузии. Все они «оказывали Грузии помощь, хотя и неэффективную». Когда? Какую? И что это за помощь, если она не эффективная? И тем более не бескорыстная? (Александр I присягнул русскому царю, Ираклий II отказался от самостоятельной внешней политики, а Георгиевский трактат между Россией и Грузией остался на бумаге).
Но Багратионов, род которых царствовал задолго до христианизации Грузии в IV веке, можно понять. Царь Ираклий II действительно руководствовался заботой о судьбе Грузии, которая много веков с трудом противостояла многочисленным врагам.
Продвижение России на юг было возможно только потому, что их ждали в Грузии, они были там желанны. Больше их никуда и никто не приглашал. Все территории были «присоединены» огнем, мечом и штыком.
А задолго до кавказских кампаний, благодаря стараниям Багратиона, жившего посольством в Москве, Россия получила царевича Петра, будущего великого русского царя-реформатора Петра I.
Рождение царевича было полной неожиданностью для слабого и больного царя Федора.
Этим объясняется нелюбовь к маленькому мальчику как от родных, так и от боярства, пытавшихся протащить в царицы Софью.
Я согласен с господином Баевым, что поверхностное знание истории, а также ее искажение приводит к ошибочным выводам, вводит в заблуждение читателей.
Я также считаю, что добрые дела (хотя политика и добрые дела абсолютно несовместимы) нужно делать бескорыстно и за них всегда надо говорить спасибо.
С уважением,
Бесики Камладзе


comments (Total: 1)

Добрый вечер! Меня зовут Роза Давлетова. Приношу свои извинения, но я ищу Бесики Амирановича Камладзе. В вашей рубрике я наткнулась на эту фамилию. Очень хочется знать, как сложилась его жизнь. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir