Генеральный прокурор против мошенников-благотворителей

Нью-Йорк
№26 (793)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман начал расследование против ряда благотворительных организаций, уличённых в присваивании пожертвований.

Первой под горячую руку прокурора попала Коалиция по борьбе с раком груди (Coalition Against Breast Cancer – CABC). Следствие установило, что за последние пять лет CABC получила $9.1 миллиона на благотворительную деятельность. Однако практически все эти средства были потрачены не по назначению. Филантропы не только получали огромные зарплаты, но и оплачивали пожертвованиями услуги и товары личного пользования.

Коалиция отчиталась лишь о нескольких дешёвых программах помощи больным раком. Руководители же организации при каждом удобном случае напоминали о своей благородной миссии, призывая жителей США жертвовать деньги.

«Вместо того чтобы принести реальную пользу больным людям, CABC бесстыдно воровала полученные средства, - сказал Шнайдерман. – Мой офис продолжит борьбу с благотворителями-мошенниками. Подобные аферы недопустимы в нашем штате».

В общей сложности CABC потратила по назначению лишь 4% от всех собранных средств. Крайне цинично на этом фоне выглядели масштабные фандрайзинги с привлечением больных людей, общественных деятелей и политиков. В 2008 году, например, коалиция собирала деньги на маммографии для страдающих раком женщин. В конечном счёте, из пожертвованных $1.4 миллиона на маммографии было потрачено $374. 

К сожалению, многие благотворительные программы в штате Нью-Йорк уже давно превратились в хитроумные программы по выкачиванию денег из бюджета и карманов граждан. Многие люди принципиально не помогают больным, бездомным и нуждающимся через благотворительные организации, опасаясь, что деньги будут потрачены на другие цели.

Запутанные же штатные и федеральные законы, регулирующие распределение пожертвований, порой позволяют сборщикам списывать огромные суммы на административные расходы.

Как бы цинично это ни звучало, но понятие «благотворитель» в штате Нью-Йорк с годами утратило своё первоначальное значение. Сбором пожертвований, как правило, теперь занимаются бизнесмены, а не люди с большим сердцем и щедрой душой. Целью «благотворителей» зачастую является желание заработать, а не желание помочь.

Нет никакого сомнения в том, что если Шнайдерман и его команда продолжат исследовать деятельность благотворительных организаций, которые в большинстве случаев имеют статус «некоммерческих», то выявленных нарушений и преступлений всплывёт гораздо больше.

В нонпрофитном секторе города Нью-Йорка, напомним, занято около 500 тысяч человек (15% населения). Все они прямым или косвенным образом связаны со сбором и распределением пожертвований.

Существует мнение, что именно дыры в законе о благотворительной деятельности стали одной из главных причин экономического кризиса и астрономического бюджетного дефицита.


comments (Total: 1)

Найана, Хиас и сотни других еврейских организаций занимаются тем же самым... Всех закрыть - рай наступит

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir