Эмиграция со знаком минус

Америка
№26 (793)

Мы случайно познакомились в Нью-Йорке. И Анна (назовем ее так) сказала, что давно хотела именно такой встречи и именно такого знакомства.
- Я хочу, чтобы вы написали обо мне историю под названием «Эмиграция со знаком минус...», - сказала она мне при первой же встрече. Я была только «за» - что скрывать, люблю истории человеческих жизней.

Анна вкратце рассказала мне про свою нелегкую жизнь: мать-одиночка, в Нью-Йорке без малого 30 лет, в России была довольно известной художницей,  надеялась прославиться и в Штатах, приехала, получила гражданство...
- Но вместо того, чтобы прославиться, работаю прислугой, - с горечью сказала Анна. – Убираю чужое г...но...
Невероятно красивая женщина, эффектная и яркая. И такая же надломленная и погасшая...  

Анна звонила мне несколько раз, переносила встречи – ей надо было переезжать, потом обустроиться на новом месте, потом возникли еще какие-то проблемы.... А потом она и вовсе отменила нашу с ней договоренность, инициатором которой была сама же.
- Я не выхожу на связь со своими друзьями в России, потому что не хочу, чтобы они знали, как я живу. Все думают, что я тут миллионер, и пусть так и думают, - сказала она по телефону. – На самом деле, несмотря на то, что сейчас я живу очень плохо, я не жалею, что уехала из России, потому что знаю, от чего я убежала.
Ну, что же... Как говорится, нет - так нет. Однако тема эта – «Эмиграция со знаком минус», запала мне в душу. И я стала искать тех, кто оказался в подобной ситуации.
«Чего их искать? Их полно», - безапелляционно заявили мне друзья.
Да, полно, только журналистам такие люди не очень любят рассказывать про себя. Что рассказывать, если не сложилось? Публичным быть легко, если ты успешен. 

- Я теперь только одного боюсь - чтобы меня не кремировали после смерти, - шепотом говорит мне эта сухонькая старушка. – Были бы мы в Москве, я б квартиру завещала тому, кто меня по-человечески похоронит, а тут что я могу предложить? Вот это? – и она жестом дворянки величественно обводит седой головой свое жилище. – А я человек верующий и знаю, что после Страшного суда те, кого сожгли, не восстанут....
Боюсь, быть Лидии Ивановне кремированной - как бы цинично это ни звучало...  Заплатить за место на кладбище она сама не в состоянии – нет денег. Родных тоже нет, единственная подруга - такая же пожилая и такая же нищая... 

Все без исключения статьи о тех, кто уезжал из России в США с надеждой и уверенностью, что за океаном все сложится лучше, чем на исторической родине, можно начинать одной только фразой: «Ты помнишь, как все начиналось?» Эмоции по прибытии в Штаты были одни – перехлестывающие, переполняющие... казалось, что плохое осталось в другой стране, а тут будет только лучше или вообще исключительно хорошо.
Да не всегда...

Плохо все получилось у Арсентьевых.
Лидия Ивановна ехать в Америку не хотела. Уговорил сын Митя. Молодой, красивый мужчина 36 лет мечтал о другой жизни. В Москве он успел уже развестись, бывшая жена с сыном уехали на Алтай... Митя поначалу загрустил, а потом сказал матери: «Едем!».

Лидия Ивановна долго отказывалась, просила, мол, езжай один, а уж потом и меня вызовешь... Сын настаивал, говорил, мол, еще неизвестно, что будет потом, поехали сейчас, тут ничего кроме могил дедов и не держит. И Лидия Ивановна решилась. Действительно, родители умерли, муж тоже, сестер и братьев нет – одни они с Митей на белом свете, друзья и соседи - это все не то... Продали квартиру. И зимой 2001 года уехали по туристической визе.

- Приехали. Тут сняли комнату в бейсменте то ли у Миши, то ли у Саши из Одессы... И стали жить. Я сначала расстраивалась – в Москве мы «двушку» продали, а тут в подвале живем, а ведь мне тогда было почти 70! - вспоминает Лидия Ивановна. – Но потом сын стал работать строителем. И стал зарабатывать! Про диплом свой и думать забыл! Он в Москве окончил Дорожный институт... Я ему еще сказала как-то, мол, сынок, может, по специальности пойдешь? А он только отмахнулся – мама, мол, ты ничего не понимаешь, я строителем быстрее нам на дом заработаю. Деньги, которые от квартиры московской остались, мы не тратили, только чуть-чуть отщипнули когда переезжали. Мы их в банк не стали класть – я, когда таможню проходила, их просто в карманах пронесла, и сын тоже пронес немного. Но мы их не тратили, это как неприкосновенный запас был, жили только на то, что Митя зарабатывал.

Через полгода сын перевез Лидию Ивановну из бейсмента в квартиру с двумя спальнями. Они купили телевизор и даже завели кошку. Жизнь налаживалась.
- Митя уставал, много работал, но был доволен. Он очень мечтал о доме, о том, что надо грин-карту получить. Девушку найти никак не мог – кому тут русские парни нужны? Никому! Все хотят американцев! И он все думал, что когда мы дом купим, на него девушки уже будут смотреть как на американца... Мечтал, что сына с Алтая на океан привезет погостить. Жена-то бывшая к тому времени уже замуж вышла и дочку от второго мужа родила...
Идиллия продолжалась почти два года. До тех пор, пока Митя не умер во сне от остановки сердца. Тихо и незаметно. Лидия Ивановна всегда вставала рано, чтобы накормить сына завтраком. И в тот день она, как обычно, приготовила оладьи, заварила чай и пошла будить сына...
- Не помню ничего почти – как дотронулась до руки, как поняла, что он уже холодный, как кричала...

- Митины друзья все организовали. Мы отпели его и похоронили в хорошем месте. И я осталась одна, - Лидия Ивановна подносит к глазам грязное кухонное полотенце, но слез в ее глазах я не вижу – их просто не осталось.

Тогда, в конце 2002 года, Лидия Ивановна еще могла вернуться в Москву. На оставшиеся от продажи «двушки» деньги можно было купить квартиру и жить на скромную пенсию... Но она не смогла оставить могилу Мити в чужой стране.
- Кремировать? Да вы что – никогда! Я думала, что скоро умру и меня похоронят с сыном в одной могиле... Митины 40 дней пришлись на Новый год. Я загадала – хочу умереть в 2003 году, а вот зажилась...
Лидия Ивановна съехала из квартиры с двумя спальнями. Опять же Митины друзья помогли ей снять крохотную комнатку в бейсменте, перевезли вещи и кошку. И Лидия Ивановна осталась совсем одна...
- Мне повезло, что с меня хозяин брал всего 350 долларов за жилье. Я ела мало, кошку, главное надо, было накормить. И очень экономила. Но деньги все равно уходили – на Митины похороны друзья подкинули, но и мне пришлось потратить много. А памятник я вообще одна ставила!
Каждый день Лидия Ивановна с кошкой гуляли вдоль океана, благо комнату они снимали на Coney Island. Где-то на берегу Арсентьева и познакомилась с Верой Валентиновной Меньшовой, бывшей нижегородкой.

Вере Валентиновне повезло больше, чем Лидии Ивановне, – ей не пришлось хоронить единственного сына. Она приехала к единственному племяннику (своих детей у нее не было) всего три года назад, по его настоятельной просьбе продала квартиру в Нижнем Новгороде и рванула за океан.
- Племянник деньги от квартиры взял, типа фирму открывал, и пропал с радаров, - весело рассказывает Меньшова. – Я к его матери, моей младшей сестре, мол, Валя, как же так – у меня же больше ничего нет! Сестра хватилась и узнала, что сын-то ее, племянничек мой, Игорь, давно наркоман! Чтобы я не возмущалась и не пошла в полицию, она сняла мне студию в бейсменте, дает на еду, плюс я сама зарабатываю – вяжу и продаю носочки, платки пуховые, варежки... Стыдно говорить, но мы с сестрой из-за Игоря теперь почти и не общаемся! Зато она платит за меня рент, а я приютила Лидусю с кошкой.
Две пожилые женщины – Лидии Ивановне 78, Вере Валентиновне 69 – живут душа в душу. Один только нюанс – Вера Валентиновна не сможет похоронить Лидию Ивановну по православным традициям, она сможет ее только кремировать – денег на православные похороны у старушек нет.
- Может, я потому так долго и живу? – вопрошает Лидия Ивановна.


comments (Total: 32)

ну возьмите аноним и помогите раз вы такой добрый. журналисты не могут помочь всем - никаких средств не хватит

edit_comment

your_name: subject: comment: *
описанные три истории между собой ничего общего не имеют. первая тетка - пусть убирает и не жужжит, раз на большее не способна, а вторые две называются старость не радость и вместо того, чтоб слезы проливать, взяли да молча помогли бы, типа там продуктами или чем, не развалились бы небось.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
художник тоже может создать рабочие места, если откроет свою галерею, или школу, или будет работать над декорациями - вариантов масса. А инженеров я имел в виду вообще, и тех, кто боинги из китайских деталей собирает в том числе

edit_comment

your_name: subject: comment: *
что касается "........Так что художники и артисты - это хорошо, но вначале надо заработать на хлеб. потом понадобятся зрелища...." так еще когда было сказано - хлеба и зрелищ - это все, что надо народу. То есть две эти вещи неразделимы, в войну-то людям , на фронте хотелось зрелищ, а у уж в кризис сам бог велел - чтобы отвлекаться

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Даже инженеру не мешало бы мыслить нестандартно". Я скажу Вам, что такого перла давно не приходилось читать...." Так в чем перл-то? руководители ведущих японских корпораций - самых разных, которые производят от от телефонов до машин... очень любят показывать своим инженерам (именно инженерам) фильмы режиссеров, которые, нестандартно мыслят. Например комедию Кин-дза-дза, или некоторые фильмы ШАхназарова, или Куросаву, а все для того, чтобы их инженеры тоже начали мыслить именно нестандартно ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Егору. "Даже инженеру не мешало бы мыслить нестандартно". Я скажу Вам, что такого перла давно не приходилось читать. Я думаю, что Вы за настоящую инженерную работу принимаете ремонтные работы на холодильных, вентиляционных установках и т.пр. Или сборку Боингов в Америке из узлов, изготовленных в Китае и Индии. Впрочем, так, как Вы, думают многие в Америке, и это большая беда. "Какие особенные производящие производства нужны для людей с творческим потенциалом?" Если человек художник, то ему кроме красок и творческого воображения больше ничего не нужно. Только, к сожалению, он не создаст рабочих мест. В том-то и дело, что необходимость в творческих непроизводящих профессиях становятся нужны только тогда, когда у людей появляются деньги, чтобы их купить. А какие деньги у безработного? Вывести Америку из кризиса могут только рабочие места, на новых современных производствах. Ведь недаром Обама без устали об этом говорит. Здесь много прекрасных инженеров из СССР, которые не могут себе найти применения, потому что здесь нет творческих работ для хороших специалистов, а работать на каком-то кустарном производстве бывшее достоинство первоклассного инженера не позволяет. Так что художники и артисты - это хорошо, но вначале надо заработать на хлеб. потом понадобятся зрелища.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"...........Здесь трудно найти себя людям, не видящим себя работниками сферы услуг. А больше ведь в Америке ничего не производится......." МоргАна, вы серьезно так думаете? ".....Люди с творческим потенциалом (многие почему-то думают, что это только художники и артисты) здесь не очень нужны, т.к. здесь нет создающих производств....." - какие особенные "создающие производства" нужны для людей с творческим потенциалом? ПОнятно, что креатив нужен везде - и даже инженеру не мешало бы мыслить нестандартно. НО именно артисты и художники это те, кто в америке действительно не могут себя найти - трудно пробиться там где полно своих непризнанных гениев

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это вообще-то история не об эмиграции, а о несчастливых человеческих судьбах, ставших ещё более несчастливыми из-за несбывшихся надежд на эмиграцию. Таких историй действительно очень много, они усугубляются недостаточным знанием языка и непривычной структурой экономики Америки. Здесь трудно найти себя людям, не видящим себя работниками сферы услуг. А больше ведь в Америке ничего не производится. Ты меня постриг, я тебе посмотрю за твоими детьми. Люди с творческим потенциалом (многие почему-то думают, что это только художники и артисты) здесь не очень нужны, т.к. здесь нет создающих производств. Ведь это и есть основа кризисной ситуации в Америке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Sentimentalno,plakala,spasibo,ochishaet dushu.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
so so sad!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir