“Новые кипоносцы” на скамье подсудимых

В мире
№26 (793)

“Найди десять отличий” – знакомый, наверное, всем раздел на развлекательных страницах газет и журналов. В криминальной хронике и судебных репортажах израильских СМИ такие игры не проводятся. Но не надо быть особо внимательным читателем или зрителем, чтобы найти не десять, а хотя бы пару отличий в публикуемых здесь “картинках” с мест задержаний подозреваемых в преступлениях и из залов судов над ними, уже обвиняемыми.

Вот на первой фотографии или в первом кадре он в футболке и джинсах, в сопровождении полицейских, то прячущий глаза от камеры, то недобро глядящий прямо в объектив. А вот он же, через несколько месяцев, на скамье подсудимых: благообразная борода, черная ермолка на голове, томик Торы на коленях, задумчивый взгляд – смиренный богомолец, как бы нечаянно забредший в суд.

Израильтянам давно привычны такого рода метаморфозы, происходящие с обвиняемыми в убийствах и изнасилованиях, воровстве и мошенничестве, других преступлениях. При этом мало кто понимающе заключает: “Ну, видать, осознал человек свои грехи, к вере обратился и готов встать на путь исправления...” Большинство воспринимает все это как некий маскарад, имеющий целью разжалобить публику и судей. Особенно преуспели в таких моментальных преображениях члены известных всей стране криминальных кланов, напяливающие кипы от суда до суда.

Надо сказать, что подлинных историй возвращения к религии по ходу предварительного заключения или в начале отбытия назначенного наказания не так уж мало, и поверить в искренность некоторых вновь обратившихся можно. И все же недоверия бывает больше...

Вот сидит на скамье подсудимых Рони Рон, убийца собственной внучки, четырехлетней Роз Пизам. Человек он вполне светский, был женат на католичке, но на заседания суда является то в кипе, то с непокрытой головой. Чаще всего – в зависимости от хода слушаний: если чаша судебных весов склоняется в сторону обвинения, то детоубийца – с виду верующий, а если в сторону защиты, то нет. Правда, чехарда с традиционным головным убором не произвела впечатления на судей: Рон и его сноха-любовница (она же мать погибшей девочки и подстрекательница к убийству) получили 13 июня 2011 года пожизненные сроки наказания. 
А вот, сложив руки на груди, выслушивает свой приговор Шай Симон, виновный в наезде со смертельным исходом. Тогда на дороге погибла красивая и добрая девушка Мейталь Аронсон. Ее, переходившую улицу по пешеходному переходу, сбил на бешеной скорости джип, в котором ехали пьяные вдрызг Симон и два его собутыльника. Когда их, бросивших девушку умирать, все же задержали, они кидались на полицейских, выбрасывали свои документы, даже пытались убежать. В день, когда суд определял обвиняемому меру наказания, его было не узнать. Все атрибуты истово верующего иудея были при нем: черная кипа с вышитыми словами из Торы, кончики талеса, выглядывающие из-под свитера, окладистая борода. Даже очки без диоптрий на нос нацепил, чтобы еще больше быть похожим на ученого ешиботника. Может быть, возмутившись именно этим “карнавальным костюмом”, обвинение потребовало продемонстрировать в зале суда видеозапись нескольких его допросов. На всех – никаких примет “возвращения к ответу”, а на одной, сделанной в момент подробного описания Шаем бегства с места, где умирала Мейталь, он во время допроса смачно уплетает шуарму, заказанную не самой кошерной закусочной. Две недели назад этот “ньюортодокс” получил 14 лет за непредумышленное убийство и оставление жертвы в беспомощном состоянии.

Перед нами – еще одна недавно осужденная “птичка божия”. Мазаль Бар-Ошер, убившая свою соседку Тали Атар за то, что та выплеснула остатки кофе в кухонное окно и забрызгала висевшее внизу белье. В ярости Мазаль поднялась к Тали, прямо в дверях вонзила ей в грудь нож и вернулась к себе. Жертва, мать троих малолетних детей, была на восьмом месяце беременности, ребенка тоже спасти не удалось. При оглашении приговора подсудимая ни на минуту не прервала чтение Торы, томик которой держала в руках. Бормотала святые слова, молитвенно закатывала глаза, короче, почти профессионально отыгрывала мизансцену. И даже не воспользовалась правом последнего слова, чтобы хоть как-то выразить раскаяние в совершенном диком преступлении.

“Костюмированные представления” устраивают в судах не только обычные преступники. По-разному одетым являлся на заседания “обвиняемый номер один” – бывший президент Израиля Моше Кацав. Главу государства народ раньше видел в ермолке только на церемониях поминовения жертв Холокоста и павших в войнах Израиля да у Стены плача с иностранными гостями. И вдруг Кацав, обвиняемый в развратных действиях по отношению к своим подчиненным и принуждении их к сексуальной связи, является на очередное судебное заседание с кипой на голове. “Что такое, Моше, какой у нас сегодня праздник?” – шутливо спрашивают репортеры. “Господин Кацав всегда был глубоко традиционным евреем, поэтому в час испытаний он, как и положено религиозному человеку, покрыл голову”, - торжественно ответствуют адвокаты.

Пережить трудную годину, облачившись в верующего, помогают, наверное, не только “родные стены”. Израильскую моду на игру “Найди отличия” охотно перенимают и за рубежами еврейской страны. В черной кипе и почему-то спортивном костюме доставляли в зал Мосгорсуда исполнительного директора компании “Интерфеникс” Владимира Луковского. Его обвиняли в организации убийства в 1994 году председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея и его телохранителя, а также в мошенничестве и растратах. Четырнадцать лет разыскивали полиции трех стран этого человека, а он тем временем скрывался в Израиле и Украине по фальшивым репатриантским и заграничным документам. На суде Луковский неоднократно громко выражал уверенность в том, что его невиновность будет доказана “с Божьей помощью”.

Гражданин Израиля Ави Янай три месяца тому назад был приговорен Московским окружным военный судом к 18 годам лишения свободы по обвинению в торговле “живым товаром” и принуждении женщин из России, Белоруссии, Украины, Молдавии и Узбекистана к занятию проституцией. Ну как же по такой “благочестивой” статье да не пройти в наряде иудейского ультраортодокса (бархатная черная кипа, такого же цвета лапсердак и проч.)? При этом ничего подобного ни на родине, ни в “шмаровозных” поездках по бывшему СССР Ави никогда не нашивал. Неужто израильский сутенер и работорговец надеялся надавить на российский трибунал своей “святостью”...

...Кипа, ермолка – что такого в ней? Всего лишь традиционный головной убор, какой носили в Белоруссии и Литве мои прадеды и постоянно носят здесь, в Израиле, многие мои друзья, коллеги, соседи и другие соблюдающие традицию уважаемые соотечественники. Кипу можно купить шекелей за пять-десять в любой лавке любого израильского города и надеть, когда того требует обычай - будь то радостная бар-мицва внука, горестное прощание с ушедшими или соблюдаемый даже большинством светских израильтян Йом-Кипур, Судный день. Никаких обязательств, равно как никаких выгод, это не влечет – просто так надо. Никто, разумеется, не может запретить и подсудимым, имеющим полное право на ношение любого традиционного предмета одежды, покрывать голову в зале суда. Но отчего же смотрится это порой так вызывающе кощунственно и фальшиво?

Отчего, глядя на этот привычный уже фарс, вспоминаешь кипу из мемуаров Натана Щаранского? Ту самую, которую смастерил ему из портяночной ткани сокамерник-украинец. И молодой “узник Сиона”, даже сидя в карцере, надевал ее, когда приучал себя молиться, когда постигал ранее неведомое, когда  искал и в этом заветное чувство свободы.

Но он никогда не пытался в полном смысле слова прикрыться ею на допросах, не доставляя такой радости следователям КГБ, которые тут же сделали бы из этого подлые выводы.

Кстати, в этой “портяночной” кипе Щаранский триумфально прилетел в Израиль и до сих пор достает ее, садясь за пасхальный стол. Потому, что для него все это – символ освобождения. А не спекулянтская попытка выклянчить годок-другой воли, как у уголовных “новых кипоносцев”. И пусть они рядятся хоть в кого, пусть хоть что бормочут - отвечать им все равно придется...


comments (Total: 1)

Прекрасная статья, показывающая ложь бандитов и подонков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir