“НАРОДНАЯ СВОБОДА” не пройдет

В мире
№26 (793)

Министерство юстиции отказало Партии народной свободы в регистрации. И, таким образом, не допустило ее до декабрьских выборов в Государственную думу.

В отказном документе есть такие строки: “В территориальные органы Минюста России поступают заявления граждан, отрицающих членство в Партии..”. Отказ в регистрации основан также и на других фактах: членство в партии несовершеннолетних граждан, лиц, находящихся в местах заключения, не зарегистрированных в местах вступления в партию и даже мертвых душ - умерших.

В министерском вердикте приводится сорок фамилий. Письма с отказами от членства в партии, членство мертвых душ и т.п. в ПАРНАСЕ, собственно, не отрицают. Если была задача дискредитировать, торпедировать регистрационные документы - то предотвратить провокации невозможно. Доблестные чекисты и прочие заинтересованные органы и не такие операции проводили.

Другое дело - что такое сорок обнаруженных недействительных заявлений по сравнению с 46 тысячами членов партии? Но нигде не говорится, каков процент недействительных документов, на основании которого следует отказ в регистрации. При этом министр юстиции накануне говорил, что порядок регистрации партий у нас забюрократизирован и его надо отменять, переходить на уведомительный принцип...

Впрочем, все всё прекрасно понимают. Младенцу известно: кого надо - того пропустят куда надо, а для кого не надо - найдут тысячу причин и отписок. И к бабке не ходи, и в суд не подавай. Сопредседатели ПАРНАСА - Борис Немцов, Владимир Рыжков, Владимир Милов и Михаил Касьянов - так и решили: не будем судиться. “Когда ты идешь в суд, ты надеешься, что будет торжествовать закон и ты докажешь свою правоту, - говорит Борис Немцов. -  Но здесь юридическим вопросом и не пахнет”.

Однако мнение сопредседателей резко разошлось с мнением активистов. Как сказал Владимир Рыжков, на штаб-квартиру обрушился шквал звонков из региональных организаций. Их лидеры требуют довести дело до суда.

Скорее всего, подадут иск. Вначале в российские инстанции, потом, если откажут, в Европейский суд по правам человека. Только пока его рассмотрят, подступят уже новые выборы в Госдуму - 2016 года. А может, к тому времени Европейского суда для россиян уже не будет.

Главный гарант прав человека в России, он же гарант Конституции президент Медведев как-то обмолвился, что Россия не передавала Европейскому суду по правам человека часть своего суверенитета, и он не может принимать решения, требующие изменения российского законодательства. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин тут же предложил не принимать к исполнению вердикты Европейского суда, если они идут “вразрез с Конституцией России”.

И вот, во исполнение мыслей высоких юристов, только что назначенный исполняющий обязанности председателя Совета Федерации Александр Торшин внес в Госдуму законопроект. По нему международные договоры не являются приоритетными для Конституции России. То есть предлагает пересмотреть Конституцию, в которой записано, что РФ признает приоритет международного права над национальным.

На изумленные вопросы Александр Торшин ответил раскованно, свободно, как нынче принято у большого начальства: “Европейский суд не является обладателем истины в последней инстанции. Вот когда ЕСПЧ возглавит Иисус Христос, я отзову свою законодательную инициативу”.

За десять лет стабильности количество жалоб и заявлений в Европейский суд по правам человека, поступающих от россиян, увеличилось в ДВАДЦАТЬ раз - 33 тысячи с лишним. Если депутаты Госдумы примут законопроект Торшина, то Россию могут просто исключить из Совета Европы - и никаких жалоб на власть больше не будет. Никакой головной боли.

То же самое и с Партией народной свободы. Если ее не зарегистрировать, то никто за нее не будет голосовать. Это ж так просто.
Но неужели оппозиция, самим Путиным названная “маргинальной”, представляет какую-либо угрозу существующему политическому раскладу? Может, проще допустить к выборам и потом сказать громко стране и миру: видите, эти политические маргиналы набрали ничтожное количество голосов! Тем более подсчет голосов в своих руках, а своя рука - владыка.

Ан нет. Опасения не преувеличены. На самом деле обстановка, атмосфера в стране постепенно меняется, и ПАРНАС действительно набирает силу. В его активе - три акции, имеющие и с каждым месяцем приобретающие всё большую значимость. Первая - доклад “Путин. Итоги. 10 лет”. Итоги видны. О них сказал недавно сам президент Медведев.

Вторая - доклад “Лужков. Итоги”. Все, что там написано, подтвердилось не просто во мнении народном, а в действиях кремлевской же власти. Решив снять Лужкова, ему предъявили как раз те обвинения в коррупции, о которых и говорилось в докладе.
Теперь в умах исподволь зреет крамольно-саркастическая мысль: а что, если через какое-то время сама же власть вольно или невольно, точно так же, подтвердит все, что написано в докладе “Путин. Коррупция”?

Он стал неким общественным проектом. На его дальнейший выпуск объявлен сбор средств в интернете, за первые две недели поступило полтора миллиона. Одно дело - когда издают Немцов, Рыжков и Милов, совсем другое - когда вносятся народные рубли. Иной эффект и резонанс.

Наконец, есть последние социологические данные, которые свидетельствуют о серьезных изменениях в настроениях. В середине мая “Левада-центр” обратился к московским респондентам с вопросом: если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за какую партию вы бы проголосовали? Вдруг выяснилось, что за ПАРНАС - более 9 процентов. За только созданный, практически неизвестный. После получения регистрации, после вступления в избирательную кампанию число его сторонников наверняка бы выросло.

Теперь же получается, что как минимум каждому десятому московскому избирателю сказали: обойдешься.
Зато с каждым днем растет и ширится “Общероссийский народный фронт”.


comments (Total: 4)

Все-б ничего, но все эти партии а-ля "народная свободная демократическая свобода" на самом деле кукольный театр от различных криминально-финансовых групп и их объединений. И цели их совпадают с названиями не более чем у различных финансовых пирамид начала 90х.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Работала на выборах в Санкт-Петербурге долгое время и могу с уверенностью сказать, что брала агитаторов (студентов) которые работали на правое крыло только один раз, больше желания связываться с ним не было.
В результате я получила кучу поддельных подписей за своего кандидата (мы выборочно проверяли подписи). Даже наших агитаторов приглашали "рисовать" подписи представители депутатов правого крыла. Конечно, если за одну собранную подпись агитатору тогда давали 15 рублей, то за рисованную 5 рублей. Вот и думайте, кому и зачем нужны эти скандалы. И меня никто не сможет убедить, что это делается не специально, чтобы показать, какие у нас нечестные выборы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жаль, конечно. Я уже готовилась смотреть предвыборные дискуссии. Привыкла, знаете ли, к этому в Америке. Мне кажется, власть именно этого и боится - дискуссий, и именно на первых 2-х каналах. Тут хулиганской лексикой ВВП и приглаженными юридическими фразами ДАМа не обойдёшься. Пусть у Немцова и не 100% рейтинг, он забьёт их обоих в дискуссиях, т.к. много чего может порассказать людям, не особо следящим за выкрутасами властных структур. А таких людей за пределами МКАД большинство. Вот и нашли самый простой выход, правда, с потерей репутации. Да и то сказать, это такая мелочь - репутация.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто бы вякал о народной свободе! Только не Немцов с компанией.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir