Жизнь по инструкции

Америка
№26 (793)

Один мой знакомый, работающий инженером в билдинге Манхэттена, недавно оказался в курьёзной ситуации. Поднимаясь в лифте на пятьдесят какой-то этаж, он завёл непринуждённую беседу с двумя незнакомыми женщинами-пассажирками. Пожаловался на плохую погоду, рассказал какую-то шутку. В общем, попытался скоротать минуту-другую, пока лифт доедет до нужного этажа.

В тот же день моего знакомого задержали охранники, работающие в билдинге. Они отвели его в подсобное помещение и устроили настоящий допрос. Причём вопросы были такими: «Почему вы разговаривали с женщинами в лифте?», «Вынашиваете ли вы какие-либо враждебные планы против государства или отдельных людей?», «Задерживали ли вас за сексуальные преступления?» и т. п.

Причиной же задержания стала банальная инструкция, которой обязаны придерживаться секьюрити. В ней говорится, что человек, находящийся в лифте, не имеет права говорить с кем-либо из других пассажиров. Более того, он обязан стоять на одном месте и смотреть в сторону двери. Как показала камера наблюдения, знакомый мой нарушил все эти правила. Не оправдывает его даже тот факт, что пассажирки не имели ничего против кратковременного разговора в лифте.  

В общем, теперь на горе-инженера косо смотрят все без исключения охранники в билдинге. Он постоянно ловит на себе презрительные и настороженные взгляды. Секьюрити ждут, когда он в следующий раз совершит что-нибудь противозаконное.
К чему я всё это рассказываю. Америка – это страна, где люди в буквальном смысле живут по инструкции. Миллионы специалистов строго придерживаются правил, прописанных в их профессиональных обязанностях. Из-за бюрократического следования инструкциям происходит масса глупейших, курьёзных, а порой и трагических ситуаций. 

Ни в одном другом городе мира абсурдность инструкций не ощущается так сильно, как в Нью-Йорке. Вспомним лишь несколько инцидентов за последние годы. Сотрудник МТА Дэвид Ченс бесспорно заслуживает звание «самого честного, порядочного и ответственного работника». Находясь в стеклянной будке на станции, он равнодушно наблюдал, как бездомный негодяй насилует хрупкую девушку. Жертва сексуального агрессора кричала, плакала, молила о пощаде и просила её помочь. Ченсу было всё равно. Угрызений совести он не испытывал. Ведь по инструкции он обязан вызвать полицию, но не вмешиваться в преступную ситуацию.

Судебный иск изнасилованной девушки против Ченса был отклонён судом. Оказалось, что клерк МТА действовал правильно. Это признали и прокуратура, и начальство «честного труженика».

Ещё один нью-йоркский пример. Тинейджер возвращался с работы поздно ночью. В абсолютно пустом вагоне он положил сумку на сиденье рядом с собой. Патрулирующий поезд офицер NYPD выписал ему за это тикет. Ситуация получилась совершенно парадоксальная. С одной стороны, пассажиры не имеют права класть сумки на сиденья, поскольку они занимают места в вагоне. С другой стороны - вагон был пустым, а пол в нём – очень грязным. Так или иначе полицейский поступил правильно, так как действовал в соответствии с рабочей инструкцией.

Дальше – больше. Манхэттенский водитель получил тикет в несколько тысяч долларов за то, что погрузил в багажник выброшенный на улицу кондиционер. Причём события развивались так: один из жильцов вынес кондиционер на улицу, поставил на бордюр тротуара и прикрепил к нему пояснительную записку о том, что техника находится в рабочем состоянии. Проезжавший мимо водитель остановился, обмолвился с бывшим владельцем кондиционера парой фраз, выразил благодарность и забрал технику.

Тикет же он получил за то, что по закону любые выброшенные на улицу предметы (даже сигаретные окурки и пустые банки - если уж на то пошло) принадлежат городу. Присваивать их себе – противозаконно. На этот раз по инструкции действовали сотрудники Санитарного департамента (Department of Sanitation – DOS).

Надо сказать, что именно DOS зарабатывает на сомнительных правилах больше других. Так, один из работников городских тренажёрных залов Бронкса лишился работы за ржавое пятно, оттёртое в душевой. Он купил моющую жидкость в магазине «99 cents», которая содержала какое-то запрещённое вещество. Однако вместо благодарности за отмытое пятно начальство показало ему на дверь. И всё потому, что один из посетителей джима, ставший свидетелем процесса оттирания ржавчины, пожаловался в DOS на использование незаконных химических средств.
Как следствие тренажёрный зал был оштрафован.

Нет никакого сомнения в том, что курьёзные законы и порой лишённые здравого смысла инструкции пишутся для того, чтобы пополнить городской (штатный, федеральный) бюджет. Сотрудникам официальных ведомств выгодно наказывать людей, как говорится, на ровном месте.

Также на пользу властям и раздражительная реакция на выписанный штраф. Если человек, например, начнёт кричать и размахивать руками, возмущаясь тикету за нахождение на детской площадке без детей (запрещено) или за сидение на тротуаре (запрещено), то ему, не исключено, понадобятся адвокат, прокурор, судья и целая медицинская комиссия. Таким образом, нарушитель, сам того не осознавая, «подарит» дополнительную работу самым разным специалистам.
Другим штатам до Большого Яблока далеко. Хотя и за пределами Нью-Йорка существует огромное количество странных законов, от которых страдают невинные люди. В Вайоминге, например, парковые работники обязаны штрафовать людей, кто фотографирует кроликов с января по апрель без официального разрешения. За сезон 2011 года тикеты получили не менее пятидесяти человек.

В штате Огайо сотрудники комиссии по защите окружающей среды оштрафовали богатого жителя, который ловил рыбу на принадлежащем ему озере. Согласно местной инструкции, рыбак должен быть абсолютно трезвым во время ловли, а нарушитель пил пиво. С одной стороны человек имеет полное право употреблять алкоголь на своей территории.

С другой стороны, он не может во время этого процесса держать в руках удочку.
В Айове в мае этого года представитель комиссии по этике оштрафовал мужчину за... поцелуй женщины в общественном месте. В его инструкции была фраза, происхождение которой никто не может толком объяснить: «усатый мужчина не имеет права целовать женщину в общественном месте». Существует мнение, что данное правило было принято аж в начале XVII века. С тех пор у чиновников не хватает времени и средств на аннулирование данного закона.
Особо стоит отметить, что от курьёзных инструкций страдают многие иммигранты. К примеру, в Нью-Йорке сотрудники DMV не имеют права выдавать удостоверения личности людям без грин-карт и американских паспортов. Полицейские же имеют право доверять только «официальным документам личности». Следовательно, любой турист или нелегальный иммигрант могут попасть в участок для выяснения личности. Закон им запрещает иметь ID и в то же время требует с них ID.

А вот иммиграционным офицерам, например, инструкция разрешает признавать браки граждан с нелегалами фиктивными, если кто-то из супругов не может
назвать марку кондиционера, диагональ телевизора или цвет коврового покрытия в апартаменте. 

Напоследок стоит констатировать тот печальный факт, что незнание законов, правил, уставов и инструкций не освобождает людей от вины. А внимательно изучать их не рискнёт ни один человек, находящийся в здравом уме...


comments (Total: 7)

Да знаю я про отпуск.Я НЕ видела смысла,ПОЧЕМУ на такой работе НЕЛЬЗЯ было сидеть?Во многих других местах сидели!Ну дом был элитный.Ну и ЧТО?Платили нормально и только.НЕТ смысла за такие деньги гробить здоровье работнику.Речь об этом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Америке по закону можно взять отпуск по уходу за близким 12 недель. И в случае с беременными женщинами, хочешь бери до родов, а хочешь после. Поэтому, то что беременной не разрещали присесть, это не новость, а норма. Причем для корпоративной Америке. В маленьком бизнесе понимания больше. Это я к тому, что часто на русские бизнесы наезжают, якобы сильно эксплуатируют. Те кто работал в большой компании знают, что иногда в туалет лишний раз не отлучишься, если ребенок заболел, то берешь отпуск. Хотя все зависить от босса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я и НЕ пытаюсь выглядеть,как американка.Но меня принимают за полячку чаще,чем за русскую.Итальянцы всегда говорят,что они итальянцы.Даже если родились здесь.А я чувствую себя беларуской.Потому что смешно называть себя американцем,если ты родился и вырос в другой стране.Другое дело,что мне интересно здесь жить и наблюдать за другими людьми.Здесь люди любых национальностей гораздо терпимее друг к другу,чем наши соотечественники.Это могу сказать точно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Несогласн.Как бы выходцы из СНГ и России не старались вести себя так как местное коренное население, все равно их всегда можно отличить в толпе. Я всегда узнаю русского, хохла, белоруса... И ко мне часто подходят и начинают разговаривать на русском.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Незачем трепаться с посторонними людьми.Тогда НЕ придется недоумевать по поводу недоброжелательного отношения.Я вооружаюсь улыбкой и выхожу из дома.Никому в голову НЕ приходит принять меня за нелегалку.Всегда тщательно слежу за внешним видом и получаю часто комплименты.Но веду себя достаточно осторожно.Знала нелегалку,которую задержали за разговор в компании черных и ей грозила депортация.Смогла ли она выпутаться,не знаю.Но адвокатов она нанимала во время депортационного процесса.Знакомая работала на фронт-деске в билдинге(Манх-н!) и ей беременной НЕ разрешали присесть.Она,КАК свечка должна была работать только стоя.Тоже боялась сказать лишнее слова с персоналом.Но я вспоминаю свое прошлое при коммунистах,так было тоже самое.Если я говорила с больными,то часто разговоры могли попасть сразу к главврачу.Потому что работала 10 лет в элитном отделении.Так что ничего нового.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"...любой турист или нелегальный иммигрант могут попасть в участок для выяснения личности" - у любого туриста есть паспорт с визой. А нелегальных имминрантоа никто силой не заставлял оставаться.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А рядом спрашивают-"чувствуете ли вы себя американцами?"
Конечно-нет. Что может быть общего у цивилизованного человека с теми,кто такие законы издаёт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir