Чувствуете ли вы себя американцем?

Америка
№26 (793)

Не преувеличу, если скажу, что День независимости отмечают практически все те, кто проживает в Штатах. Даже если статус оставляет желать лучшего... Мне кажется, неважно, легально ты находишься в стране или нет, важно твое собственное ощущение по этому поводу. А вы как думаете? 
Чувствуете ли вы себя американцем? – с этим вопросом мы вышли на улицы Нью-Йорка.

Ирэн, 34 года, преподаватель
В интернете есть тест что-то типа: «К какой нации вы принадлежите?». Я его прошла и узнала, что я американка (смеется). А ведь я родилась в Прибалтике, а выросла в Финляндии! А вот теперь, оказывается, американка! И я согласна с этим. Надо жить там, где душа просит, там, где тебе комфортно. Тогда и тебе хорошо, и стране. Потому что если ты живешь в какой-то стране, а при этом ненавидишь ее, то надо посочувствовать и стране, и тебе. Ведь от такого проживания пользы нет никому.

Сергей, 44 года, водитель
Мы привыкли выживать. Вот хоть убейся, а у тех, кто родился и вырос в России или СНГ, этого не отнять. И вроде шорты мы такие же носим, и улыбаться научились, а все равно не то: за едой – в русский магазин; ругаемся нашим матом; традиции, способ мышления... – у нас все иначе. Я лично так и остался русским отцом американских детей.

Игорь, 44 года, строитель
Я приехал с Украины. Это родина моя, а не Америка... Оставаться в Штатах навсегда не хочу. Дом купить тут никогда не смогу, дети остались в Бершади, это городок в Херсонской области, родители тоже там, друзья. А мы тут с женой вдвоем – она пекарь, я строитель. Все деньги отсылаем детям, они на них наш дом достраивают. Вот как достроим –сразу уедем обратно! Чувствую себя тут хохлом (смеется). Какие же мы американцы? Язык не знаем, вареники со шкварками по вечерам едим, жена семечки любит... Нет, я чувствую себя тут чужаком, а не американцем.

Наталия, 28 лет, доктор-интерн
Сложный вопрос... Ощущаю я себя русской, но жить хочу только в Америке. Вообще, конечно, так сразу и не ответишь... Вот мне нравятся очень, как американские мужчины относятся к женщинам, и многим моим русским знакомым это тоже нравится, но замуж они при этом выходят за русских! А почему? Да потому, что с ними общего больше. При мне американцы шутят, я понимаю их, но мне не смешно, хотя они мне говорят, мол, ну ты что! Это же классика! Ребята, это ваша классика, ваш Микки Маус, Дональд Дак и Рузвельт! А у меня классика – это, например, мультфильм, где: «во кака я стала!» В американцах мне, кстати, еще очень нравится вот эта терпимость по отношению к чужой культуре и традициям. Русские не такие.  

Роберт, 32 года, дальнобойщик
Я стараюсь избегать патриотических чувств к Америке. Действующая иммиграционная система построена таким образом, что большинство иностранцев, желающих легально остаться в стране, вынуждены врать под присягой. Фиктивные браки, фиктивное политическое убежище, фиктивные рабочие визы – иммиграция погрязла в этих махинациях. Не буду скрывать, что и сам получил гражданство не совсем честным путём. А если бы я всегда говорил правду и действовал в соответствии с законом, то давным-давно уехал бы на родину в наручниках за просроченную туристическую визу. Думаю, что каждому иммигранту, прошедшему через процедуру натурализации, свойственен цинизм по отношению к Соединённым Штатам.    

Ольга, 27 лет, музыкант
Я прожила в США два года, а потом только получила грин-карту. И мое ощущение не изменилось – и до получения документов я чувствовала себя американкой, и сейчас чувствую! Все дело только в менталитете человека, в его внутреннем духе, мировоззрении. Вот в России я чувствовала себя чужой. А здесь уже через две недели после прилета почувствовала себя как дома, и это при том, что я тогда очень плохо говорила по-английски! 

Иван, 26 лет, студент
Я тут уже три года, и мне смешно наблюдать: когда приезжают новые студенты из России, уже через пару месяцев они начинают на полном серьезе называть себя «америкосами». Считают, что очень просто влиться в ряды граждан США. А это не так, и я сейчас даже не об официальном статусе говорю. США – великая страна, ее надо познать, ею надо проникнуться. Я лично себя сейчас чувствую покорителем, который пытается стать американцем. Это непросто – надо изжить в себе много русского, не плохого, а именно русского, то есть менталитета своей страны. И проникнуться менталитетом другой страны. Некоторые не становятся американцами никогда, хотя проживают тут всю жизнь.

Антон, 37 лет, программист
Хороший вопрос! Я чувствую себя чужаком, который, при желании, может стать американцем! Я тут уже 9 лет. Первые три года не мог слетать домой в Молдавию – документы делал. Я был тут совсем один, родные все там, я эти документы во сне видел! Наконец получил. Прилетел в Кишинев. Отдохнул хорошо – ничего сказать не могу. Но когда возвращался обратно в США, то чувство было одно – лечу домой!!!
Василина, 22 года, продавец
Я тут три месяца и просто истосковалась вся! Хочу домой! Мне все говорят, что если уеду – жалеть буду, что мама со временем может в гости приехать или вообще переедет. Не знаю... Тут все чужое, все не так, я тут никому не нужна. Я сама из Украины, из Тернополя, если бы там можно было заработать, никогда бы не уехала. Тернополь красивее, чем Брайтон.

Катя, 27 лет, домохозяйка
Мы приехали потому, что мужу тут предложили работу. По контракту он проработал год, и перезаключать его не стали. Но мы решили остаться. Только из-за дочки. Мне тут не очень хорошо. В Москве я лучше жила, веселей. Там я работала в банке, а тут никому не нужна со своим высшим образованием. Там водила машину, а тут нет. Там я ездила отдыхать на Кипр, в Тунис, в Египет, а тут нет. У меня одна перспектива – в няни или продавцы. Сижу теперь дома. Одно радует – ребенку тут нравится. А я их гражданства не хочу, меня мое устраивает.

Галина, 37 лет, риэлтер
Я неплохо говорю по-английски, смотрю новости, ток-шоу, политиков даже знаю! Хожу на standup comedy и смеюсь над шутками. Для детей поменяла Новый год на Рождество, а Деда Мороза на Санту... Но повседневная жизнь - она ... русская! Мы 10 лет в стране, а все так же покупаем русские конфеты к чаю, колбасу, шпроты... в общем, не отвыкли до сих пор. Мы под бой курантов желания загадываем. Мы против того, чтобы наша дочь, когда выйдет замуж, жила отдельно... В общем, куда ни ткни – видна страна происхождения...Так что чего уж тут прикидываться тем, кем ты на самом деле не являешься? Мы русские американцы – вот это правильно!

Ольга, 35 лет
В душе я чувствую себя американкой, хотя до процедуры натурализации мне ещё как до Луны. Государство мне доверяет, а это самое главное. Иммиграционная служба дала две рабочие визы, а потом грин-карту. Банки согласны дать кредиты до $100 тысяч за честность и трудолюбие. На мой взгляд, американцем чувствует себя каждый человек, кто не живёт в этническом гетто, а «растворяется» в Соединённых Штатах. Ну и, конечно же, для полного счастья необходимо владеть разговорным английским языком. Без него проблем не оберёшься.

Татьяна, 47 лет, репетитор
Я когда сюда ехала (меня дети вызвали), то и не подозревала, что, оказывается, я американка! Вы понимаете? Только тут я ощутила – ба, да я же американка была всегда! Я всю Европу объездила, обожаю Италию, была там много раз, но никогда не хотела остаться, никогда не чувствовала себя итальянкой. А тут сразу почувствовала!

Вадим, 48 лет, инженер
Я прожил первые семь лет в Пенсильвании, а потом полетел домой в Минск. Там я вырос и жил до 32-х лет. И в Минске вдруг я ощутил себя туристом!
Я обожаю Америку, потому что тут все проще. Мои минские друзья уверены, что надо любить бейсбол и кушать гамбургеры, чтобы чувствовать себя америкосом. Потому что они мыслят стереотипами, типа все русские любят баню, водку и салат «Оливье»... Нет! В Америке надо просто жадно жить! Надо интересоваться миром вокруг тебя, а не прозябать в русской общине, никогда не выходя за пределы Брайтона. Надо учить язык и стараться понимать их шутки; надо интересоваться политикой... и вот тогда ты постепенно начнешь себя чувствовать частью этой страны. У каждого, конечно, должен пройти свой период времени – кому-то надо на это год, кому-то 10 лет. Но главное, чтобы было желание стать частью страны. Если оно есть, то вы ей обязательно станете!

Алекс, 29 лет, временно безработный
Все мы тут русские, живущие по американским законам и правилам
Инна, 62 года, домохозяйка
Все мы, приезжие, - нечто среднее. Мне кажется, надо какую-то отдельную национальность придумать.

Аян, 52 года,
Я приехал, когда мне было 33 года. А моя дочка выросла тут. И она сделала меня американцем. Она росла уже с другим менталитетом, а я все время искренне пытался ее понять, то есть менялся в ее сторону! Я стал американцем, пусть не коренным, исскуственным как бы, но стал. Спасибо дочке. Жить тут, когда ты какой-никакой американец, проще.

Николай, 69 лет, пенсионер 
Я стал американцем по паспорту случайно – влюбился и женился... Половину своей осознанной жизни провел между двух стран. Я уже не русский, но и не стопроцентный американец. Не знаю, кто я. Просто житель планеты Земля. Хотя удобно – в США тебя считают своим и в России тоже своим. Удобно!

Иоанна, 35 лет, юрист
Я чувствую себя американкой до мозга костей. И это не потому, что паспорт теперь синий... Просто чувствую  - и все. Когда меня спрашивают, откуда я, имея в виду, откуда приехала, – акцент ведь не спрячешь. Я на автомате говорю – из  Нью-Йорка. Мне легко досталось это гражданство, наверное, потому, что я никогда об этом не думала. Когда была очень молодой, то хотела быть только сама собой – ни американкой, ни россиянкой, а просто привлекательной женщиной, мамой, юристом. И у меня все получилось.

Виталий, 36 лет, стоматолог
Никогда об этом не думал. Если припрут к стенке и заставят подумать, то выберу что-то, а так... Я кочевник, наверное. США – моя третья страна. И не последняя.

Тогжан, 49 лет, предприниматель
Я все время мимикрирую. Когда приезжаю к родным в Казахстан, то невольно ощущаю себя американцем. Я в Штатах 12 лет, и между мной и моими земляками уже видна разница, например, я более вежливый и терпимый, чем они. Когда я в Америке – я казахско-русский американец. Когда за границей, особенно в России, я американец...

Эдуард, 61 год, водитель
Нам надо понять, что мы - русские американцы или американские русские, и гордиться этим. Приведу пример. Вот я живу в районе, где нет русских, где проживают только коренные американцы. Так вот сосед справа сказал мне как-то, что он поляк! Да, фамилия у него польская. Но только в Польше родился его пра- или даже прапрадедушка! А сам он тут родился и родители его тоже тут... Другой мой сосед – такой же «китаец». А еще я знаю американских «французов», «чехов»... Ни слова на своих «родных» языках они не знают, традиции у них американские...
Нет, вру, мой польский сосед умеет готовить национальные блюда Польши. Понимаете? Они имеет все основания сказать – я коренной американец! Но они так не говорят. И надо учиться у них. И понимать, что мы для них не чужаки, а потенциальные американцы! А мы все стыдимся, стыдимся, что мы русские. Это неправильно. 

Олег, 40 лет, безработный
Чувствую ли я себя американцем? Чувствую!. У меня, как и у большинства американцев, гигантские долги по кредитным картам. Плюс отобранный за долги дом, ушедшая к более состоятельному мужчине жена, и несколько налоговых деклараций, которые так и не удалось отправить в IRS. В общем, долги, долги и ещё раз долги.

Быть американцем - значит сталкиваться с постоянными проблемами. В тот день, как я получил синий паспорт, во мне умер тот энтузиазм, помогавший выживать в эмиграции долгие годы. Эта страна, скажу вам, высасывает из человека все соки. Система построена таким образом, чтобы человек тяжело работал, а потом отдавал всё заработанное. Сидеть на пособии для меня неприемлемо, так как трудоспособные  лентяи быстрее других деградируют в моральном и нравственном плане.


comments (Total: 11)

Вот всю жизнь живу в России но ощущаю себя американцем:) По духу, по ментальности, по мировоззрению.. Знаю и подозреваю, что бы жил в Америке, то ощущал бы себя русским и намного боле русским чем тут русские, живущие вокруг. Хотя понятие национальность столь надуманно. По мне так это то что выбираешь себе сам.:) Но вот такие вот дела. Всю жизнь физически в России но американец:)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уже здесь получаю инфу:КТО следующий умер от рака или находится на лечении.///Сдаётся мне,что на вас тоже подействовало. Но на умственном уровне.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Студент сдаёт экзамен. Страшно плавает в предмете, не вытягивает даже на тройбан. Препод: Что вы вообще знаете? Хоть какой сегодня день недели, знаете? Студент: Не-а. П (о....ая): Чего? Может, и какой сейчас год, не знаете? С: Тоже не знаю. П: И как президента зовут, не знаете? С: Представьте себе, не знаю. П А вы, простите, из какого города? С: Из Мухосранска. П (прислоняясь к окну): Эх, бросить бы всё и махнуть в Мухосранск...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
кроме брайтона масса районов НЙ находится на океане, при этом там русские не ходят толпами, не курят в лицо, не разговаривают матом, продавщицы не хамят, а цены ниже

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ценность Брайтона в наличии океана!Жить на океане,это прежде всего хорошо для здоровья.А чистый мухосранск с дымящими рядом химическими заводами!(запах сероуглерода,например),КАК в моем любимом городе в Беларуси,где мне пришлось жить несколько десятилетий.Уже здесь получаю инфу:КТО следующий умер от рака или находится на лечении.После Чернобыля у нас постоянно люди умирали от рака в молодом возрасте.До чернобыля это были единичные случаи.Так что господа,НЕ грешите на Брайтон.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа, Брайтон это еще на вся Америка, даже не весь Бруклин. Тридцать минут на машине и вы в Лонг Айленде, совсем другой вид. Чистота, зеленые газончики. Любой мухосранск позавидует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Может и линк с фоткой мухосранска дадите?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да любой мухосранск красивее чем брайтон тоже мне открыли америку

edit_comment

your_name: subject: comment: *
кому это "нам"? про тернополь сказала какая-то незнакомая всем девушка. Я в тернополе не был, судить не могу, вполне возможно что небольшой украинский городок красивее, чем просто улица с вывысками - у фени, у паши, у глаши... Океан - вот за что я люблю брайтон.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///...Тернополь красивее чем Брайтон...///....Да вы с ума посходили с этим Брайтоном ненавидите его,а сами боитесь нос высунуть за его пределы.Вам никто не рассказывл.что вообщето кроме Брайтона есть и другая Америка?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir