Летние вечера у океана-2011

Культура
№25 (792)

С 10 по 31 июля в Центре еврейской культуры Shorefront Y пройдет очередной ежегодный фестиваль «Летние вечера у океана». Уже четвертый по счету.  Как и три предыдущих раза, организаторы фестиваля вновь предложат публике весьма разнообразную программу, которая, без преувеличения, сможет удовлетворить самый взыскательный вкус.

Подробно о фестивале этого года «Русскому базару» рассказала Ирина Волкович – директор культурных программ Центра.

- Ирина, фестиваль-2011 чем-то отличается от предыдущих?
- Все наши фестивали, с одной стороны, чем-то похожи, с другой – отличаются друг от друга.
Что у них общего? Конечно, цель.
Мы хотим, чтобы наши зрители могли культурно отдохнуть на берегу океана. Чтобы уходили с наших спектаклей, концертов в хорошем настроении, чтобы им было что обсудить по окончании фестиваля...

Программа этого года очень интересна. Так, наши зрители смогут увидеть действительно уникальный проект Вениамина и Алики Смеховых – «Двенадцать месяцев танго». Нет, конечно, все наши проекты, точнее, каждый по-своему – уникальны. Но «Двенадцать месяцев...» отличается от остальных.
Вениамин Смехов написал новые тексты к знаменитым польским танго 1930-х годов и соединил их с поэзией Серебряного века. Получилась насыщенная и динамичная программа, где встречаются музыка танго и энергия стиха, где впервые на сцене как партнеры – отец и дочь.

Современный видеоарт создает параллельный сюжет старым текстам и мелодиям.  У каждого сезона свой цвет и наряд. На актрисе винтажные платья 1930-1950-х годов, что усиливает чувство легкой ностальгии по прошлому, присущее этому великолепному зрелищу.

- Трудно было уговорить Смеховых выступить перед нью-йоркской публикой?
- Переговоры об этом я вела примерно полгода... Вениамин и Алика - очень востребованные актеры.

- Кроме «Двенадцати месяцев танго», чем еще вы порадуете зрителей в этом году?   
- Конечно, наша программа как всегда очень разнообразна. Тут есть и спектакль, и кино, и авторская песня. 17 июля выступит Валерия Коренная – известный автор-исполнитель своих песен, ведущая RTN, актриса...
Валерия покажет свою новую программу «Женщина-сон». Сама она пишет об этом так: “Мы будем вместе размышлять, смеяться, познавать, удивляться и учиться счастью”.

 А 24 июля у наших зрителей будет возможность не только посмотреть хороший фильм, но и обсудить его по окончании с известным кинокритиком и журналистом Олегом Сулькиным.

Мы уже проводили подобные киносеансы. В этом году вниманию зрителя мы представляем комедию Франсиса Вебера – «Дублер». Это, скажем так, новая волна французского кино.

- Под занавес фестиваля оставлен спектакль театра «Диалог» - «Темные аллеи»...
- Да, мы покажем его 31 июля. И сразу скажу – это обновленный вариант спектакля.
В нем по-прежнему заняты и Елена Соловей, и Рустем Галич, Инна Есилевская и Сергей Побединский. По-прежнему в спектакле есть фильм, его монтажом занимается Роул Джакман.

Но это уже немножко другой спектакль, чем тот, который могли видеть зрители ранее. Я внесла правки в сценарий, кое-что переписала, и спектакль зазвучал иначе. 

- Впервые «Темные аллеи» были показаны в 2004 году, зачем надо было что-то менять в постановке, которой семь лет и которая уже пользуется успехом у публики?
- Во-первых, я наконец-то нашла ту самую книгу о Бунине, которую никак не могла получить. Мне прислали ее друзья из Петербурга. Это произведение Валентина Лаврова «Холодная осень». Книга вышла в 1989 году, очень маленьким тиражом.
Во-вторых, я нашла уникальные кадры хроники живого Бунина. На них он запечатлен за несколько минут до вручения Нобелевской премии. Я  вставилa эти ценные кадры в фильм... Я думаю, нашим зрителям понравится. 

- Ирина, скажите, три предыдущих фестиваля уже дали вам понять – кто ваш зритель?
- Он разный. Это и довольно молодые люди, и те, кто постарше. Это и русскоговорящие, и те, у кого родный язык – английский...
Мне кажется, это те, кто живет в районе южного и северного Бруклина, те, кто посещает театры Манхэттена... А вообще всех наших зрителей объединяет одно – желание культурно отдохнуть. И мы рады предоставить им такую возможность.

Уже второй год подряд с началом лета нам начинают звонить – будет ли фестиваль, когда, кто будет выступать... Значит, ждут! И дело тут не только в том, что летом все театры закрыты и готовятся к новым постановкам. Дело в том, что у нас всегда высокий уровень при сравнительно недорогих билетах. В этом году мы, как и в прошлом, проведем опрос и узнаем у наших зрителей, кого они хотят увидеть в следующий раз. 
Приходите, ждем вас!


comments (Total: 1)

Я в прошлом году смотрел спектакль театра "Диалог" - мне очень понравилось! Профессионально и качественно сделано

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir