Иран начинает и... выигрывает?

В мире
№38 (1013)
Исламская республика Иран начнёт продавать нефть 19 октября, если республиканцы в Конгрессе не найдут способа заблокировать инициативу Барака Обамы и Совета безопасности ООН о снятии санкций. Судя по последним событиям (сорванная в Сенате блокировка ядерной сделки), Иран уже находится в шаге от исторического события. Совсем скоро в страну с населением 80 млн. человек потекут сотни миллиардов долларов, что сделает её одной из самых богатых в арабском мире. 
 
Скептики не зря называют сделку с Ираном главным событием первой четверти XXI века. Снятие санкций может обернуться очень большими проблемами для всего цивилизованного мира. Остановимся на самых главных.
 
Вода дороже нефти 
С большой долей вероятности Иран обрушит весь мировой нефтяной рынок, опустив стоимость «чёрного золота» до $20 за баррель (42 галлона). Таким образом, обыкновенная водопроводная вода на прилавках американских супермаркетов будет стоить гораздо дешевле нефти. 
 
Уже к марту 2016-го Иран готов увеличить объёмы добычи нефти до 3.9 млн. баррелей в сутки. Больше добывать исламская республика не сможет из-за старого оборудования, которое не менялось около 30 лет. Впрочем, уже в 2017 году Иран планирует заменить часть главных платформ. Правильная бизнес-политика в нефтяной сфере поможет Ирану добывать 11 млн. баррелей в сутки к 2022 году (больше, чем сейчас Саудовская Аравия). 
Дешёвая нефть замедлит мировую экономику и обернётся глубоким кризисом для таких стран как Венесуэла, Россия и Нигерия, жители которых уже сегодня испытывают трудности. 
 
Главный «ракетчик» Ближнего Востока
Сделка по ядерной программе разрешает исламской республике продолжать и совершенствовать разработку межконтинентальных баллистических ракет (Intercontinental Ballistic Missile – ICBM). Это мощнейшее оружие сегодня способно уничтожать объекты на расстоянии до 3.450 миль. 
 
По мнению экспертов, Иран бросит на военные проекты минимум треть нефтяных доходов. Это означает, что уже к 2025 году в исламской республике может появиться больше суперсовременных ракет, чем во всех остальных арабских странах вместе взятых. 
 
Для Соединённых Штатов ракеты Ирана  особой льшой угрозы не представляют, однако Израиль окажется в большой опасности. 
 
Главный принцип внешней политики исламской республики остаётся неизменным: Израиль должен быть стёрт с лица земли. Высший руководитель Али Хаменеи говорит об этом с гордостью под аплодисменты преданного ему народа. 
 
Ядерная бомба за два месяца
 Согласно сделке, Иран не может разрабатывать центрифуги, способные обогатить уран до нужного для ядерного оружия уровня. Однако никто не запрещает Ирану готовить всё самое необходимое для быстрой постройки такой центрифуги. 
Ведущие ядерные эксперты Америки уверены, что к 2025 году у Ирана будет всё самое необходимое для производства бомбы в течение 60 дней. 
 
«Собрать ядерное оружие немногим сложнее, чем автомобиль, разобранный до винтиков, - говорят эксперты. – Главное – иметь все детали под рукой и знать, как их собирать».
Особо стоит отметить, что территория Ирана – восемнадцатая в мире по величине. Ни один космический спутник и ни одна спецслужба мира не сможет прозондировать каждый дюйм 636 тысяч квадратных миль.
Иран обладает огромным количеством скрытых подземных объектов, о которых знают только приближённые к руководству страны. Поэтому самая глупая часть соглашения звучит так: 
«Если Иран нарушит условия сделки, то санкции будут возобновлены». 
Скорее всего, цивилизованный мир никогда не узнает об этих нарушениях. Легче найти иголку в стоге сена. 
 
Страна лжецов и конспираторов
Большинство республиканцев согласятся с утверждением, что Иран является одним из главных спонсоров мирового терроризма. Однако никто не сможет подтвердить это  аргументированными доказательствами.
Исламская республика на корню пресекает утечку информации, которая будет порочить её репутации на мировой арене. Такой тактики иранское руководство придерживается с 80-х годов, и если в мире происходит что-то страшное, официальные лица разводят руками. Мол, мы-то здесь причём?
 
Также виртуозно Иран нарушает международные соглашения (кстати, по одной только ядерной энергетике было нарушено около 20 таких договорённостей). 
 
Ложь и конспирация, ставшие главными характеристиками внешней политики Ирана, сочетаются с его осторожностью. Официальные лица позволяют себе мелкие провокации (вспомните эксцентричного Махмуда Ахмадинежада), но никогда не противопоставляют себя Европе и Западу. 
 
Образованность и радикализм 
При всей критике Ирана надо признать, что эта страна является одной из самых образованных в арабском мире. Более 90% молодых людей в возрасте до 25 лет имеют высшее или специальное образование. Эти люди не являются садистами-фанатиками наподобие отморозков из «Исламского государства», но чётко придерживаются своих религиозных взглядов. Они – убеждённые патриоты своей страны. 
 
Туристическое «лицо» Ирана
 Исламская республика с каждым годом увеличивает количество путешественников. Верится с трудом, но, по мнению ряда туристических порталов, Иран является одной из самых безопасных стран мира для иностранцев.  Власти делают всё возможное, чтобы туристы чувствовали себя комфортно, и прощают им маленькие грехи.
Естественно, реальные проблемы Ирана (пытки, казни, диктатура, расстрелы инакомыслящих и т. п.) от путешественников скрываются за семью замками. 
 
Как будут складываться отношения США и Ирана в будущем – не знает никто. Исламская республика остаётся для западного мира очень большой загадкой. Снятие санкций безусловно развяжет иранскому руководству руки. Оно захочет больше власти, контроля и уважения со стороны ведущих стран мира. Весь вопрос в том, как далеко готов зайти Иран в своих желаниях и смогут ли силы НАТО в случае необходимости «утихомирить» амбициозную исламскую республику. 
 
Вадим Дымарский

comments (Total: 3)

Автор комментария "Имя: Вадим Дата: Четверг, 17 сентября 2015 Время: 23:17" абсолютно прав. О том. что Иран принадлеэит арабскому миру Вадим Дымарский повторяет в статье с много раз. То есть, не знает о чём пишет. Сюсюканье В. Дымарского относительно Ахмадинежада удручает. Чтобы упомянуть все многочисленные глупости В.Дымарского, нужно писать большую статью. "Русский базар", на мой взгляд, лучшая русскоязычная газета США. А потому не стоит публиковать глупых неучей вроде Вадима Дымарского.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наверно ради удешевления нефти США и устанавливает "дружбу" с Ираном. Вот чего я не понимаю, так это зачем персам стремиться стереть Израиль с лица Земли. Стремление уничтожить Саудовскую Аравию как нефтяного конкурента и врага шиитов понятно, а с Израилем у Ирана ни общих границ, ни земельных споров, ни религиозного соперничества в исламском мире, ни конкуренции на рынке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень смешно: "Таким образом, обыкновенная водопроводная вода на прилавках американских супермаркетов будет стоить гораздо дешевле нефти". А сейчас вода стоит дороже нефти, что ли?:))))

Автору также следовало бы поинтересоваться вопросом о том, входит ли Иран в арабский мир. Тогда он узнает, что населяющие эту страну персы являются заклятыми врагами арабов, в частности Саудовской Аравии.

Ну, а фраза "Дешёвая нефть замедлит мировую экономику и обернётся глубоким кризисом для таких стран как Венесуэла, Россия и Нигерия, жители которых уже сегодня испытывают трудности" - это вообще анекдот. Дешёвая нефть, наоборот, способствует экономическому росту повсюду, кроме нефтедобывающих стран, а чем быстрее рухнут диктатуры в Венесуэле, России и Нигерии, тем лучше будет для всего человечества.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir