Кинопремьеры недели

Кинозал
№38 (1013)
Бегущий в лабиринте: Испытание огнем 
(Maze Runner: The Scorch Trials) 
Вторая часть постапокалиптической трилогии, в основе которой лежит серия одноимённых бестселлеров Джеймса Дашнера. В оригинальной части картины группа подростков искала выход из каменного лабиринта, охраняемого монстрами-роботами. Во продолжении главным героям предстоит пройти по огромной пустыне со скрытыми в песке ловушками и головоломками. Основным противником борющихся за выживание тинейджеров по-прежнему остаётся таинственная корпорация WCKD. 
По размаху «зомбирования» несовершеннолетних «Бегущий в лабиринте» уступает только «Голодным играм». Сага стала неотъемлемой частью детской массовой культуры и породила огромное количество пародий. 
Исключительно для школьников в возрасте от мидл до хай-скул. 
 
Эверест
(Everest)
В основе этого приключенческого триллера-катастрофы лежат реальные события, произошедшие в 1996 году на горе Эверест. Тогда дюжина профессиональных альпинистов и неподготовленных туристов оказались жертвами страшного снегопада и бурана. Выжить в невыносимых условиях удалось далеко не всем, однако каждый из членов группы отличился поразительным мужеством, храбростью и отвагой. 
Один из самых зрелищных блокбастеров, что мне доводилось видеть. Благодаря современным технологиям и компьютерной графике удалось детально воссоздать мельчайшие детали разрушительного снежного хаоса 1996-го. Если смотреть фильм в IMAX и 3D, то ощущения от просмотра станут ещё сильнее. Актёрский состав великолепен: Джейк Гиленхаал, Кира Найтли, Робин Райт, Майкл Келли, Эмили Уотсон и ещё куча голливудских звёзд. 
 
Наемница
(Sicario)
Жестокая криминальная драма о кровопролитной нарковойне в Мексике. Центральный персонаж фильма – молодая, но подающая большие надежды агент FBI Кейт Мэйси (Эмили Блант). Она идеализирует свою работу и делит мир на две равные части – законопослушных людей и преступников. Погружаясь в наркобизнес и расследуя самые сложные дела, Кейт быстро понимает, что грань между добром и злом очень размытая. 
Лучший фильм этой недели, который лучше не смотреть людям со слабыми нервами. Лично мне «Наёмница» напомнила такие криминальные шедевры, как «Старикам здесь не место» (No Country For Old Men) и «Советник» (The Counselor, 2013). Хэппи-энда в таких картинах не бывает.     
 
Кутис
(Cooties)
Чёрная комедия на популярную ныне тему зомби-апокалипсиса. Действие картины разворачиваются в рядовой калифорнийской школе, куда завозят заражённые инопланетной инфекцией ланчи. После обеда дети превращаются в ходячих мертвецов и начинают атаковать учителей. Последние во главе с чудаковатым преподавателем Клинтом (Элайджа Вуд) ищут способ спастись от полчищ кровожадных малолеток. 
Их «Хоббита» Элайджи Вуда так и не вышло хорошего актёра. После нескольких провальных попыток пробиться в серьёзное драматическое кино, он окончательно сдался и переключился на так называемые B-Movies. Ни в коем случае не тратьте время и деньги на этот бездарный фильм. 
 
Черная месса 
(Black Mass) 
Бостон, вторая половина XX века. Честолюбивый ирландец Уити Булгер сколачивает банду отчаянных и преданных парней, которая быстро захватывает все районы их родного города, берёт контроль над штатом Массачусетс и начинает угрожать безопасности всей страны. Единственный, кто может ослабить безграничную власть бандита Булгера – преданный своему делу агент FBI Джон Конноли. Два этих совершенно разных человека одновременно ненавидят и уважают друг друга. 
Главную роль в картине сыграл Джонни Депп и на этот раз он выбрал фильм очень удачно. «Черная месса», по мнению большинства критиков, превосходит даже легендарные гангстерские картины Мартина Скорсезе. Картине пророчат сразу несколько «Оскаров» и главный из них – режиссёру Скотту Куперу.  
 
Пленник
(Captive)
Страдающая наркотической зависимостью мать-одиночка Эшли (Кейт Мара) живёт в изоляции от общества и втайне мечтает стать здоровой и счастливой. Однажды в её дом врывается беглый преступник Брайан, который просит помочь ему скрыться от полиции. Эшли видит в незваном госте отражение самой себя. Им обоим нечего противопоставить холодному и агрессивному миру.
Неплохой триллер, который стал таковым исключительно благодаря блестящей актёрской игре Кейт Мары. Эта талантливая девушка уже давно замахнулась на «Оскар» или «Золотой глобус». Рано или поздно её пригласят в большой перспективный проект и «Пленник» растворится в её длинной актёрской биографии. 
 
О Рэе 
(About Ray)
Рэй – девушка-подросток, которая в глубине души ощущает себя парнем. Чтобы официально сменить пол, она просит свою одинокую мать разыскать биологического отца. В это время бабушка-лесбиянка Рэя узнаёт, что у неё есть внук, а не внучка. Также к процессу самоопределения Рэя подключаются ещё несколько родственников нетрадиционной ориентации. 
Режиссёром картины выступила Габи Деллал – ярая защитница секс-меньшинств и убеждённая сторонница демократической партии. В целом, её картина «О Рэе» получилось очень смешной. Вот только неискушённому LGBT-тематикой зрителю будет очень трудно уловить, кто кого любит, и кто кем себя ощущает на протяжении 87 минут экранного времени. 
 
Песни с севера
(Songs From The North) 
Автор этого документального фильма поставил перед собой задачу детально изучить систему ценностей в современной Северной Корее. Режиссёр подошёл к будням этой изолированной страны абсолютно объективно. Он не осуждает диктаторский режим, а наоборот пытается увидеть в нём положительные стороны. 
В определённый момент просмотра у зрителей может возникнуть ощущение, что народ Северной Кореи является самым счастливым в мире. Эти люди не видели роскоши, не выезжали за пределы родной страны и с младенчества поклонялись своему национальному лидеру. Они испытывают искреннюю радость от мелочей и никогда не впадают в депрессию. 
 
P. S. Одним из самых успешных анимационных мультфильмов текущего года стала «Головоломка» (Inside Out) от классиков жанра Pixar Animation Studios и Walt Disney Pictures. За 13 недель проката мультик заработал аж $350 млн. – в два раза больше производственного бюджета. Любопытно, что с наступлением школьного сезона интерес к мультику резко вырос и в сентябре продюсерам пришлось впопыхах увеличивать количество зрительных залов. Скорее всего, дети начали делиться друг с другом ощущениями от просмотра и пропустившие мультик решили наверстать упущенное. 
Шпионская комедия «Ультраамериканцы» (American Ultra) с Кристен Стюарт и Джесси Эйзенбергом с треском провалилась. За четыре недели она заработала жалкие $14 млн. при бюджете в $28 млн. Студия Lionsgate рассчитывала на сборы в размере $120 - $130 млн. 
 
P. S. S. Криминальный сериал «Наркос» (Narco) о жизни кокаинового барона Пабло Эскобара стал самым успешным в истории проектов Netflix. По своему рейтингу новый проект обошёл даже знаменитые «Карточный домик» (House of Cards) и «Оранжевый – новый чёрный» (Orange Is the New Black). Всем рекомендую посмотреть десять первых серий «Наркос». Месячная подписка на Netflix, напомним, стоит всего $8. Это самый дешёвый киносервис в американской истории. 
 
Максим Бондарь 

comments (Total: 1)

>Криминальный сериал «Наркос» (Narco)...

Narco? «НаркоС»? Может наоборот? Криминальный сериал «Нарко» (Narcos). Ошибка.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir