Пишите-ответим

Советы специалистов
№25 (792)

Мне продолжают задавать вопросы, связанные с проблемами инспектирования домов, кондо и кооперативов.  Отвечаю на некоторые из них:
Вопрос: Часто инспекторы предоставляют неадекватный сервис. Эта проблема не поднимается в ваших ответах (кто же будет на себя наговаривать!). Недавно я нанял инспектора и понял, что просто выбросил деньги на ветер. Все, что инспектор сделал, это посмотрел вокруг и написал в отчете вещи, которые я и сам видел. Например, почему инспектор не заглядывает под ковровое покрытие в поисках асбеста, плесени и т.д.? 

Действительно, инспекция дома или квартиры может быть просто потерей денег и времени. При условии, если вы не сделали домашнюю работу и не наняли наиболее квалифицированного инспектора. Как и в любой профессии, в нашей тоже есть случайные люди. Я думаю, что инспектор, имеющий опыт строителя (или родственный) плюс соответствующее образование, имеет много преимуществ перед случайными людьми, попавшими в эту профессию. Приведу примеры. Только за последний месяц я обнаружил следующие серьезные дефекты, которые невозможно обнаружить, как вы выразились, только «посмотрев вокруг»:

Рама дома на чердаке была серьезно повреждена прокладкой воздуховодов для нового кондиционера;
Отсоединенный выключатель бойлера;
Отсутствие заземления в электрической панели;
Стекла, установленные на лестнице, не были специально «закаленными» безопасными стеклами;
Предположительно асбестовая изоляция на трубах парового отопления (предположительно, потому что лабораторный анализ не делался).
Вы видите, что  все это может обнаружить только инспектор, имеющий опыт и знания,  и вряд ли эти дефекты были бы замечены вами или неопытным инспектором. Наша работа строго регламентируется штатом, в котором мы получили лицензию. Вы можете найти закон о Home Inspection  в штате Нью Йорк здесь:
http://www.dos.state.ny.us/licensing/homeinspect/hinspect_ethics.html

Что касается вашего предложения о том, что инспектор может проверить под ковровым покрытием на предмет асбеста, плесени и т.д., я хотел бы задать несколько встречных вопросов:

Сколько коврового покрытия и как инспектор должен поднять? Только углы или скатать все ковровое покрытие? Если инспектор не скатает все ковровое покрытие, как он может быть уверен, что не пропустил что-то? Как объяснить продавцу, что мы должны передвинуть всю мебель, чтобы поднять ковровое покрытие, и сколько человек надо, чтобы эту мебель передвинуть? И кто будет оплачивать, если мебель или передвинутые предметы окажутся сломанными после передвижения? Кто будет класть покрытие назад и устанавливать его и за чей счет? А теперь представьте, сколько часов уйдет у инспектора на это и сколько такая инспекция должна стоить. Инспектор не может увидеть все (посмотрите в вышеприведенный закон), не создавая неразрешимые проблемы. Но...квалифицированный инспектор может увидеть многое. И об этом говорят десятки положительных отзывов моих клиентов.

Вопрос: Мой дом не имеет подъездного пути (driveway) или места для парковки. Некоторые мои соседи сделали места для парковки вместо газона перед домом. Я хотел бы сделать то же самое. Не будет ли у меня проблем с городом после этого? 

По правде говоря, такие работы, которые не затрагивают самого здания, часто остаются незамеченными. Но... если вы сделаете это без разрешения (permit) от Building Department, вы рискуете. Этот департмент имеет возможности заставить вас вернуть первоначальный вид, причем еще и оштрафовать вас. Дадут ли пермит на такую перестройку? Не знаю. Я сталкивался со случаями, когда давали, но в то же время были случаи, когда в аналогичных обстоятельствах люди не получали разрешения.  Существует еще одна проблема. Даже если город оставит вас в покое, а вы через какое-то время задумаете продавать дом, то вы должны описать в seller’s disclosure, что парковка была построена без разрешения. Большинство покупателей не придадут этому большого значения, но могут найтись такие, для которых это станет препятствием к покупке дома. Решать вам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir