Осторожно, злые животные!

Америка
№25 (792)

Ежедневно не менее тысячи жителей Соединённых Штатов становятся жертвами нападения домашних и диких животных. Несмотря на то, что правила содержания и ухода за зверями ужесточаются с каждым годом, пострадавших меньше не становится.

Последний громкий инцидент произошёл в минувший уик-энд в калифорнийском Сан-Диего. Двое питбулей напали на 75-летнюю Эмако Мендозу в тот момент, когда женщина подстригала траву на бэк-ярде собственного дома. Тело окровавленной пенсионерки доставили в госпиталь спустя тридцать минут после нападения. Доктора были вынуждены ампутировать ей одну ногу. В настоящее время Мендоза находится в реанимации.

Неделей ранее жертвой питбуля стала 80-летняя Эстер Кац из Харрисбурга (Пенсильвания). Как говорится в медицинском отчёте, из бедра женщины собака вырвала кусок мяса размером с бейсбольный мяч. Кац до конца жизни останется инвалидом.

Питбули попадают в криминальные сводки настолько часто, что несколько правозащитных организаций призвали правительство принять закон, который бы запретил содержание данной породы собак на территории США. Такой закон, однако, вряд ли будет принят. Питбулей в доме, как показывает статистика, имеют многие авторитетные политики, общественные деятели и знаменитости. Как выразился собаковод Луис Мертинс из Алабамы: «Запрещать питбулей так же глупо, как запрещать кухонные ножи. Они могут принести пользу, а могут и вред. Всё зависит от того, кто управляет собакой или ножом...»
Но не только собаки представляют опасность для людей. В штате Айова на этой неделе 60-летняя женщина по имени Жан Фи подверглась атаке коровы.

Животное ударило женщину головой, а потом затоптало копытами. Через несколько минут Фи скончалась от остановки сердца.
Этот инцидент не смогли объяснить даже опытнейшие зоологи. «Коровы – очень безобидные животные, - рассказывает Терри Энгелкен, сотрудник университета ветеринарной медицины штата Айова. – Совершенно непонятно, почему корова проявила такую агрессию по отношению к человеку, который не сделала ей ничего плохого».

Опасение вызывают и чёрные медведи – одни из самых распространённых диких зверей в Северной Америке. Несмотря на то, что за последние сто лет в США и Канаде зафиксировано всего 63 смертельных случая от медвежьей атаки, в последние годы количество нападений резко возросло. В этом месяце, например, эксперты издания Journal of Wildlife Management научно обосновали тот факт, что медведи рассматривают людей как потенциальную пищу. «Урбанизация привела к тому, что в американских лесах и озёрах катастрофически сократилось количество ягод и рыбы, - рассказывают исследователи. – Голод заставляет чёрных медведей охотиться на людей. А ведь ещё сто лет назад эти животные не представляли даже малейшей угрозы для человека».

Зоологи и ветеринары по всей стране отмечают странную тенденцию: всё чаще на людей нападают миролюбивые животные и всё чаще нападения не имеют какой-либо причины. В Джексонвилле (штат Флорида), например, на 4-летнего ребёнка, игравшего на поляне рядом с домом, напала лиса. Как рассказал один из очевидцев «зверь схватил мальчика за ногу, а потом начал трясти его из стороны в сторону как тряпичную куклу».

Пострадавшему ребёнку врачи оперативно поставили вакцину от бешенства. Еноты и лисы во Флориде чаще всего страдают этим заболеванием. Некоторые ветеринары утверждают, что 99% диких зверей, проживающих на территории солнечного штата, больны бешенством.

Отдельно стоит рассказать об оленях. С начала года они не менее пятисот раз нападали на людей. Действия этих животных предугадать невозможно. Они вламываются в частные дома, бросаются под автомобили, разбивают копытами окна частных домов. Один из самых страшных инцидентов произошёл в этом месяце в штате Монтана. На протяжении получаса двое испуганных подростков наблюдали за тем, как олень пытался пробить головой окно первого этажа. Животное билось с такой силой, что стекло полностью покрылось кровью. Местные рейнджеры рассказали прессе, что с начала года зафиксировано не менее ста подобных случаев. 

Активизировались в этом году и волки. Они не только нападают на людей, но и пожирают в огромном количестве домашний скот. В городе Беллевью (штат Огайо) фермеры вынуждены караулить овец, телят, свиней и кур от волчьих атак. «Волки настолько голодны и озлоблены, что разрывают зубами металлические сетки и ломают деревянные перегородки сооружений, где содержатся домашние животные», - рассказывает фермер Зак Уилберг.

Напоследок стоит упомянуть ещё одну важную деталь. Часть исследователей уверена, что атаки животных – прямое следствие человеческой деятельности. Научно-технический прогресс, развивающийся семимильными шагами, идёт вразрез с интересами природы. Учёные из Алабамы, например, доказали, что даже wi-fi-интернет и сотовая связь способны «заставить животных думать по-другому». Поэтому нет ничего удивительного в том, что своим агрессивным поведением звери порой мстят людям за халатное отношение к природе.


comments (Total: 6)

Дмодик, пройдись в наморднике чуть-чуть,подыши. Потом расскажешь. Я думаю,моя собака нисколько не хуже тебя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
во-во отожрал себе пузо - до стола уже не дотягивается, пользы ноль, только рассуждения - кого отстрелять, а кого на цепь

edit_comment

your_name: subject: comment: *
кой какому венцу творенья тоже было бы неплохо сдохнуть до кучи горя особого тоже в том нет

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///коли все звери сдохнут?///А я что, хде то сказал за всех?
Или ви таки кушаете чаек, белок? А может ви рэгулярно поедаете оленину или диких гусей? Уверен, что нет. Как и практически все живущие в нашей стране.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что ж ты жрать то станешь, коли все звери сдохнут? Или ты вегетарианец?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Кац до конца жизни останется инвалидом.///
Евхэний, зачэм таких драматических фраз. Ви о 80летней бабуле пишете.
Щё там ей до конца. Смех один.
Вообще же давно пора запретить по жесткому выгуливать собак без намордника. Не надо даже сажать.Вывел собаку без намордника, файн. А посидика в людном месте на цэпке в наморднике сам от заката до рассвета.
1ого раза хватит, шоп любитель собак про намордник до гроба запомнил.
Щё жи до диких жывотных, то давно пора заткнут всяких заshitников природы и отстрелять нужное количество оленей, диких гусей, чаек, голубей, белок и пр. Забота правительства это прежде всего венец творения, а не каких то там тварынок. Пусть хоть и вовсе здохнут. Сильно хуже от этого никому не станет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir