ПРЕСЛОВУТАЯ стабильность

В мире
№25 (792)

Это не критики-оппозиционеры-злопыхатели сказали - это президент РФ Д. А. Медведев сказал: “Пресловутая стабильность”. На Петербургском экономическом форуме. При стечении высших государственных и политических чинов, отечественных и зарубежных представителей большого бизнеса.
Как он мог?! Ведь стабильность - главный бренд путинского десятилетия. И в чем-то даже тренд - в смысле тенденции, направления движения.

Медведев - младший товарищ и друг Путина. И потому - как мог?! Ведь еще в позапрошлую субботу вместе с Путиным в Горках катались на велосипедах. Вся страна смотрела по телевизору и утверждалась в прочности тандема. А потом сидели на лавочке и улыбались фотографам, всей стране, друг другу. Что, конечно, вызвало ассоциации с известными скульптурными композициями “Карл Маркс и Фридрих Энгельс”. В городах, где они были воздвигнуты, между ними на лавочке обязательно появлялись пустая водочная бутылка и граненый стакан. И это было правильно, отражало суть. Ведь Энгельс во всем поддерживал Маркса, в том числе материально, никогда его даже дружеской критике не подвергал.

А Медведев... Он Путину, как иногда кажется, совсем уже не Энгельс.
События в Петербурге показали, как всё в российском мире естественно и в то же время парадоксально взаимосвязано: большое и малое, верхи и низы. До начала и во время форума в Питере проходили акции протеста. Ежегодно в дни ПЭФа (Петербургского экономического форума) центр города превращается в большую автомобильную пробку: перекрывают улицы для проезда кортежей, что автоматически вызывает коллапс по всем дорогам. Петергофское шоссе непроезжее, и даже электрички ходят с большими перерывами. Васильевский остров и вовсе на положении запретной зоны - вход туда только по паспортам с окрестной пропиской-регистрацией.

“Все это не может не оскорблять простых граждан города, которым приходится помимо всего прочего лицезреть широкомасштабную рекламу этого фарса, опять же стоящую немалых денег” - говорится обращении протестующих.

На самых больших рекламных щитах ночью перед открытием активисты заменили одно слово и в русском, и в англоязычном варианте, и утром город увидел: “Петербургский экономический фарс”. Полиция задерживала тех, кто раздавал на улицах брошюры “Путин. Коррупция”.
Интересно, что бы сказали и как действовали оппозиционеры, знай они заранее, ЧТО скажет на форуме президент Медведев.

Некоторые обозреватели (правда, их считанные единицы) сравнивают его речь с выступлением Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева на пленуме в 1985 году. Конечно, сравнение весьма условно - другая страна, другие условия, другие масштабы. Там был поворот истории, здесь - заявка на поворот в запутанном российском движении по дороге капитализма. Но параллели и аналоги напрашиваются. Тогда Горбачев назвал состояние экономики, политики, общественных отношений в стране ЗАСТОЕМ и объявил. “Нужны революционные сдвиги...” Сказать “застой” после 70 лет восхваления, воспевания “мудрого руководства” само по себе - сотрясение основ. А употребление после “застоя” слова “революция” - подрыв, не иначе.
“За пресловутой стабильностью может скрываться очередной застой. Поэтому нужно быстрее и решительнее менять все, что мешает прорывному развитию”, - заявил Медведев.

Определение “пресловутая” к сакральной нашей “стабильности” - не просто перечеркивание десятилетия путинского правления, а, по сути, оскорбительно-ироническое перечеркивание. Чтобы не возникало сомнений, Медведев добавил опять же ироничный пассаж про “ласкающие слух некоторых экспертов плановые пятилетки”.

Даже глухой и слепой услышит и увидит здесь уничтожающую (потому что еще и с сарказмом) критику “Стратегий-2020” и прочих “Планов Путина”, по поводу которых несколько лет соловьем разливались пропагандисты партии “Единая Россия”, штатные и внештатные политологи.

Говорил Медведев вроде бы об экономике. Но в таких выражениях, так строил речь, что не возникало сомнений - это политическая программа:
“Я бы хотел заявить здесь предельно четко, что мы не строим государственный капитализм... Потенциал этого пути исчерпан... Эффективность, да и то условная, такой экономической модели сильно зависит от конъюнктуры и часто ведет к непродуманным, судорожным шагам, решающим лишь одну задачу - сохранить то, что существует”.

Под судорожным сохранением того, что существует, подразумевается прежде всего стремление путинского клана сохранить власть во что бы то ни стало. “Для реализации объединяющей нас стратегии понадобятся изменения и в структуре правительства, и в других органах власти на всех уровнях, - недвусмысленно предупредил Медведев. - Подобная экономическая модель представляет опасность для будущего страны. Это не мой выбор. Мой выбор в другом. В российской экономике должны доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы. Государство должно защищать выбор и собственность тех, кто сознательно рискует своими деньгами и репутацией. Оно должно дать им как право на ошибку, так и возможность для драйва, для развития”.

В речи несколько раз, рефреном, прозвучал: “Это не мой выбор”. То есть Медведев персонально дистанцируется от того, что сделал за десять лет Путин - так называемый государственный капитализм, жизнь, целиком и полностью подконтрольная чиновникам и зависимая от чиновников. 
На Петербургском форуме, в унисон Медведеву, выступила группа высших чиновников и бизнесменов. Вице-премьеры Кудрин и Шувалов (подчиненные Путина!), глава Сбербанка Греф, олигархи Мордашов и Прохоров вместе и порознь резко критически высказались о существующем положении в стране. “Модель управления, которая давала эффект десять лет, просто себя исчерпала” (Шувалов). Не упоминая имени Путина, разумеется. Шувалов даже заявил о будущих организационных выводах: люди, которые противятся модернизации, уйдут на второй план.

Можно предполагать, что это костяк будущей команды Медведева, готовой взять власть.
Прежде президент Медведев выступал с критическими замечаниями в адрес Путина по частным поводам и моментам. На Петербургском форуме он впервые четко и ясно сказал о полной бесперспективности его курса в целом.

Как дальше развернутся события - увидим. Многие склонны считать якобы существующие разногласия в тандеме некой игрой на публику, в лучшем случае - бессильными риторическими заклинаниями Медведева. Речь, уже названную антипутинской, не имело смысла произносить, если не последуют действия. Например, отставка Путина или объявление о выдвижении своей кандидатуры на второй срок. Вместо этого Медведев сказал: “Проект развития России должен быть реализован независимо от того, кто и какие должности займет в нашей стране”.

Ага, так все и кинутся выполнять программу Медведева после того, как сам Медведев, допустим, уедет преподавать право в Мордовском, допустим, университете.

И потому суждения, в том числе и зарубежных обозревателей, осторожны. Например, лондонская The Financial Times, оценивая форум и его участников, ограничилась констатацией: “Это не новая Россия, а новый Медведев”.

В интервью той же The Financial Times Д. А. Медведев исключил конкуренцию с В. В. Путиным на президентских выборах 2012 года, потому что она пойдет во вред их общим задачам и целям. То есть они “договорились” (выражение Путина)? Или снова тень на плетень, “сохранение интриги” (выражение Медведева)? Или идет борьба под ковром?        
Москва


comments (Total: 6)

Мемуары пациентов ,,Кукушкиного гнезда,,Кена Кизи

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По сообщениям украинских СМИ, в сети выложена книга известного украинского современного историка Александра Билинского «Страна Моксель, или Московия» (Володимир Білінський. Країна Моксель, або Московія) с изложением истинной русской истории, которая уже 300 лет скрывается от русского народа.
------------------------------
В аннотации говорится:
«В книге сообщаются факты, взятые из исторических источников, свидетельствующих о подлинной истории Российской империи в неискаженной форме. Книга дает возможность узнать причины замалчивания и искажения правды официальной советской историографией о московитов и Московское княжество. Книга рекомендуется для студентов разных стран как исторический путеводитель.
----------------------------------
Эпиграфом к книге автор взял известное свидетельство Карла Маркса:
--------------------------------
«В кровавом болоте московского рабства, а не в суровой славе норманской эпохи стоит колыбель России. Сменив имена и даты, мы ввидим, что политика Ивана III и политика современной московской империи являются не просто похожими, но и тождественными …----------------------
Россия порождена и воспитана в уродливой и униженной школе монгольского рабства. Сильной она стала лишь потому, что в мастерстве рабства оказалась непревзойденной. Даже и тогда, когда Россия стала независимой, она и дальше оставалась страной рабов. Петр соединил политическую хитрость монгольского раба с величием монгольского властителя, которому Чингисхан завещал покорить мир …
Политика России — неизменна. Русские методы и тактика менялись и будут меняться, но путеводная звезда русской политики — покорить мир и править в нем — есть и будет неизменной. Московский панславизм — это лишь одна из форм московского захватничества ».----------------------
Приводим в русском переводе отрывки из второй главы первой части книги «Великороссы», которая, возможно, представляет наибольший интерес для русского читателя.
-------------------------------------
«Создавая Рускую империю, элита отчетливо понимала, что без великого прошлого нельзя образовать великой нации. Надо было приукрасить прошлое, возможно, даже подтасовать и присвоить чужое. Так династия Романовых с привилегированной элитой, заинтересованной в этих деяниях, тщательно принялась за дело. Чтобы присвоить историю Киевской земли, — а это было первостепенной задачей, — великороссам понадобилось подавить украинский народ, загнать его в рабство-крепостничество, лишить собственного имени. Так появилась версия о «великороссов» и «малороссов».-------------------------------
Украинцев, которые проявились как нация в XI-XII веках, а возможно и ранее, объявили «малороссами» и взялись вдалбливать эту версию всему миру. За малейшее отступление от официоза людей казнили, уничтожали, «лишали живота», ссылали. Вспомним: даже в XX веке премьер-министр России Петр Столыпин считал борьбу с украинским народным движением главнейшей задачей государства российского.
Украинскую интеллигенцию заманивали на службу к «великороссам» — я назову только гениального Николая Васильевича Гоголя; или высылали для уничтожения, как не менее гениального Тараса Григорьевича Шевченко. И так продолжалось на протяжении 300 лет порабощения.
Советский период был не менее жестоким. За то время Украина потеряла более 25 миллионов своих сыновей и дочерей, погибших в войнах за интересы России, в ГУЛАГах, при коллективизации, просто — в ссылках и в застенках.
Так «старший брат» заставлял жить «младшего брата» — в жестоких «объятиях любви». Кто же он в историческом аспекте, то «старший брат»?-----------------------------
Для ответа, исследуем труды официальных русских историков и установим источники настоящей истории великороссов, как они сами себя прозвали. Обратимся к русским классикам Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева и В. О. Ключевского; из труды опровергают два ищначально лживых мифа империи:
---------------------------------
1. В IX-XII веках не существовало Русского государства (даже княжества!). Между уделами, входивших в большое Киевское княжество, не было единства, и они сочетались чисто механически — посредством власти великого князя.
-------------------------------
2. В IX-XII веках не существовало русского народа (великоросов!). Славянские племена (поляне, древляне, северяне, дулебы, тиверцы и др.)., на базе которых в историческом развитии образовался украинский народ, и финские племена (мурома, меря , весь, мещера, мокша, пермь, нарова и проч.), которые стали впоследствии основой великороссов, не имели в истории ничего общего, хозяйски не сталкивались до XVI века. Эти истины установленные российскими историками.
-------------------------------------
Однако не будем полагаться на одних русских профессоров. В мировой истории были люди, которые оставили свои свидетельства о тех далеких временах. В нашем случае ими оказались посол Папы Римского в Империи Чингисидов Иоанн де Плано Карпини, написавший «Историю Монгалов», и посол короля Франции Людовика IХ к хану Золотой Орды Сартака Вильгельм де Рубрук, перу которого принадлежит «Путешествие в Восточные Страны». Первый посетил двор Хана Батыя и столицу Империи Каракорум в 1246 году и вернулся в Европу в 1247 году через Киев. Второй посетил страну Хана Сартака, страну Хана Батыя и столицу Империи Каракорум в 1253–1254 годах и вернулся в «землю обетованную» 1255.
Вильгельм де Рубрук достаточно точно еще в те годы зафиксировал земли «Руссии», ее границы и обычаи народа. Вот его наблюдения:--------------------------------
«К северу от этой области (за Перекопом. — В.Б. ) лежит Русия, имеющая повсюду леса; она тянется от Польши и Венгрии до Танаида (Дону. — В. Б. ) »[8, с. 85].
Другой земли до «Руссии» посланец короля Людовика ГХ не «присоединял», даже речи о подобном не вел. Об этой истине Вильгельм де Рубрук узнал на месте из личных бесед в ставках Сартака и Батыя. Сомневаться в осведомленности Рубрука нет ни малейших оснований.---------------------
О земле и народе будущей Московии Рубрук также имел в те времена вполне определенное мнение.
-------------------------
Послушаем: «О стране Сартаха и о ее народы.
----------------------------
Эта страна за Танаидом (Доном. — В.Б. ) очень красива и имеет реки и леса. На севере (от ставки Сартака, где пребывал Вильгельм де Рубрук в августе 1253 года, это ориентировочно северо-восток современной Воронежской области. — В.Б. ) находятся огромные леса, в которых живут два рода людей, именно: Моксель, не имеющие никакого закона, настоящие язычники. Города у них нет, а живут они в маленьких хижинах в лесах. Их государь (князь из династии Рюриковичей. — В.Б. ) и большая часть людей были убиты в Германии (поход Батыя в Европу в 1240–1242 годах. — В.Б. ) … В изобилии имеются у них свиней, меда и воска, драгоценных мехов и соколов. Позади них (на восток. — В.Б. ) живут другие, именуемые мердас, которых латине называют мердинис (мордва. — В.Б. ), и они — сарацины (мусульмане. — В. Б. ). За ними (на восток. — В. Б. ) Етилия (Волга. — В. Б. ) ».--------------------------------

Читатели уже поняли, как в 1253 году называли будущий народ Московии.----------------------
Именно так — моксель!---------------------------
Сомневаться не приходится: ведь и Н. М. Карамзин, и С. М. Соловьев, и В. О. Ключевский в своих «Историях» подтвердили факт вхождения в 1253 году «Ростово-Суздальских княжеств» в состав владений Хана Сартака, сына Батыя.----------------------
Вильгельм де Рубрук в 1253 году зафиксировал следующее распределение земель между Батыем и Сартаком: Сартак владел землями Золотой Орды от Дона до Волги и от Каспийского и Азовского морей до северных мест страны Моксель, куда дошла конница монголов в 1238 году. Жили в «стране Сартаха» в те годы, кроме татарских племен, только «два рода людей»: моксель (которые ели свинину) и мердинис (мусульмане).----------------------------------
Значительно позже, благодаря усилиям великорусских «писарей истории», появилось название — «Ростово-Суздальская земля». Великороссы всегда желали, чтобы их история базировалась на исключениях из правил, на желаниях правящей элиты Московии.--------------------------------
Даже в Большой Советской Энциклопедии (далее — БСЭ), очистив факты от тенденциозной словесной хлама, можно найти подтверждение словам Вильгельма де Рубрука о стране и народе Мокселъ:
-----------------------------------
- «Мордва … делится на 2 основные группы: мордву-эрзю и мордву-мокшу. Каждая группа сохраняет свое самоназвание (эрзя и мокша) … эрзянский и мокшанский языка составляют особую группу финно-угорских языков … Впервые мордва под названием морденс упоминается в готского историка Йордана (6 век). Данные языка и материальной культуры указывают на автохтонность мордвы в междуречье Оки и средней Волги … »;---------------------
- «Мокша, этнографическая группа мордвы!;----------------
- «Мещера, древнее племя --------------… Говорили на языке финно-угорской группы. По археологическим данным, с мещерой связаны могильники и городища 2 — 12 вв., расположенные по среднему течению Оки … Большая часть мещеры к 16 в. обрусели … »;--------------------
- «Меря, племя, предки которого в … 1 тысячелетии новой эры жили в районе Владимиро-Окского междуречья. Впервые меря (merens) упоминаются в 6 в. готским историком Иорданом … Язык мери относится к финно-угорской группе … »;
- «Мурома, племя, родственное мордвой, жившее на берегах Оки … Язык муромы относится к финно-угорской группы … В 10–11 веках мурома платила дань Руси (вымысел. — В. Б. ), в 12 в. полностью обрусели «.------------------------
Даже большевистские русские источники подтвердили проживание этих племен в междуречье Оки и Волги. Все племена говорили на языках финно-угорской группы, т.е. были племенами одного корня, одного происхождения. И, естественно, в старину имели одну обобщенное название народа, которому и было слово моксель, в отличие от родственной мусульманской группы — мердинис.
------------------------------
Теперь посмотрим, какими поселениями ограничивалось междуречье Оки и Волги. По Оке, с востока на запад, располагались Муром, Рязань, Коломна, Калуга, Козельск; по Волге — Городец, Кострома, Ярославль, Тверь, Ржев. А за Костромой, Ярославлем и Тверью проживали племена веси. В Тверской земле (теперь — Калининская область) до сих пор сохранилось упоминание о веси — город Весьегонск

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это всё уже в зубах навязло, прикалываются госудАри, шутить изволят. А смерды со всех ног бросаются высочайшие мысли толковать. В конце концов договорятся. Миллиарды в одном месте лежат.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Leonid, вам купить русскую клавиатуру? Только намекните, мы все для вам скинемся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
rebiata medvedev putin popivaut pivko nemeckoe ..i smeutsa nad vsemi putin medvedevu...ti dima podkin pust potom visasivaut s palca paznoglasia.. duriat velosepedisti delaut iz vsex durakov a vse vot xoxma ..obsuzdaut ctoto naxodiat v etom ga....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мрачные будни Заспиртонии не удивляют своими страшными реалиями.. это и есть Балалайкия во всей ее уродливой гротескности.. это тягучая беспросветность Беспробудии и маразматическая безпробудность Безнадеждии... это упадническая мракобесная рутина Водканистана.. - его нигилистическая кошмарность и гротескная замордованность.. казуистическая продажность и пандемическая бесплодность Щихлебатии .. утопическая несостоятельность Медведии и мрачная креатура Берлогии... ЭТО КРОВАВАЯ СУТЬ Матрешкии.. ее начало бесславного бытия и позорного конца

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir