Тревожные сигналы со снежных полей

Америка
№25 (792)

Что климат меняется во всех уголках планеты, калифорнийцы начали ощущать и на себе, особенно последние два года. И не только старожилы, но и такие относительно недавние эмигранты, как мы. Калифорния, с ее жаркой сухой погодой, всегда считалась этаким раем земным. Лично я здесь поначалу чувствовала себя не в своей тарелке – дезориентировало полное отсутствие градаций по сезонам, что создавало иллюзию остановившегося или, наоборот, – галопом мчащегося времени.

В январе, например, если вздумает проснуться горячий пустынный суховей Санта-Ана, температура могла подняться выше 100 градусов по Фаренгейту. Лето длилось практически все четыре сезона, и нужно было включить мозги и напрячь память, чтобы вспомнить, осень на дворе, весна или зима. А садясь в оставленную в открытом паркинге машину – в любое время года, приходилось прыгать, как карась на сковородке, и обжигать руки об раскалившийся руль.
Но последние полтора-два года как-то разом все изменилось. Кончается июнь, а здесь, как в редкие зимы или весны, по-прежнему время от времени идут дожди. Для нас, жителей средней полосы, нынешняя погода идеальна, но «коренные» калифорнийцы недоумевают и ворчат, что не могут, как привыкли, часами поджариваться на солнце у своих бассейнов и на тихоокеанских пляжах. И теперь, когда мы слышим, что Москва или Нью-Йорк изнывают от жары и духоты, мы сочувствуем им и одновременно дивимся, потому что у нас в это время термометр показывает ниже 70, хотя всё вроде бы должно быть наоборот.
Но это Южная Калифорния. На севере же штата картина совершенно иная, и там уж одними эмоциями и персональными ощущениями не обойтись. В частности, вот какая информация поступает из Национального парка Йосемити, которому давно уже пора было широко распахнуть свои ворота для летнего приема туристов.

Ранней весной над горами Сьерра-Невады, на территорию парка и соседние с ним города обрушились сильные снежные бураны, перекрывшие дороги и ставшие причиной задержки начала сезонных снегоуборочных работ. За один только день снегопада снежный покров увеличился на 4 фута. И как результат – оползни, поломанные и завалившиеся деревья, обрывы линий электропередач.

К середине мая все дороги, ведущие в Йосемити, и большая часть Тайога-Пасс-роуд (основной туристической трассы, проходящей через весь парк) оставались погребенными под толстым слоем мокрого спрессованного снега. Этот зимне-весенний панцирь так и не успел растаять, а снег все падал и падал. Красота конечно сказочная. Но ведь все хорошо в свое время. После небольшой передышки в июне (!) на уже накопленный покров в горах выпала новая порция.
Обычно уборка снега начинается в парке с середины апреля, чтобы дорогу можно было открыть к Memory Day (последнему понедельнику мая). В этом году Тайога-Пасс-роуд  скорее всего не вскроют до конца июня, поскольку снега за год выпало почти вдвое больше, чем в самую суровую зиму. Толщина снежного покрова в горах Сьерра-Невады составила 178% от нормы, а в Йосемити она дошла до 5,5 метра и, похоже, самостоятельно таять не собирается. Перед центральным въездом в парк с массивными коричневыми воротами есть здание туристического центра. Оно и сегодня утопает в снегу по самую крышу.
Поскольку одними снегоуборочными машинами тут не обойтись, для решения возникшей проблемы была вызвана так называемая противолавинная бригада. Обычно она работает в парке весной, но в этом году ее пришлось вызвать повторно в июне. Труд этих людей легким не назовешь. Все они крепкие спортивные парни, все, как правило, альпинисты, передвигающиеся по покрытому настом горному склону в бутсах с огромными шипами на подошве.
Сначала бригада изучает глубину и плотность снежной толщи длинными алюминиевыми трубками, снабженными приборами, а затем закладывает в завал взрывчатку и взрывает его. Разрыхленный таким образом снег уже легче поддается расчистке снегоуборочными машинами или, если это гора, лавиной обрушивается со склона... Сотрудники парка торопят. Туристический сезон уже начался, а дороги все еще перекрыты.

Если бы это было единственным последствием и неудобством снежных заносов, было бы полбеды. И не пол даже, а мизерная ее часть. Но есть в этой ситуации и кое-что посерьезнее, тревожащее метеорологов и заставляющее их внимательно следить за малейшими изменениями и поведением погоды.
В соответствии с циклами местной природы в середине июня альпийские луга должны были уже не только полностью освободиться от снега, но и зазеленеть, зацвести. В этом же году зима распространилась на весну и даже на лето. В горах в замороженном виде скопилось колоссальное количество воды, которое под жарким летним солнцем не сегодня завтра неминуемо начнет таять. А это уже весьма серьезная угроза возможного наводнения.
От Сьерра-Невады и Каскадных гор до Скалистых гор на севере Калифорнии большая часть высокогорного плато остается под толстым снежным покровом, а подтаивающие в дневное время воды уже переполнили все водосборные резервуары. Операторы местной плотины находятся в нервном состоянии и тоже с тревогой следят за прогнозом погоды. Слишком резкое повышение температуры может превратить все эти живописные снежные красоты в бурное, смерть несущее затопление.

- Наши сотрудники, изучающие отчеты прошлых лет, лишь разводят руками, затрудняясь определить, на что похожа нынешняя ситуация, и провести параллель с каким-нибудь другим годом в прошлом, – говорит Джон Эриксон, начальник гидрологии Калифорнийского отделения водных ресурсов.
Датчики, установленные в Каскадных горах, на нижней Лассен Пик, в бассейне Фетер (Lassen Peak – действующий вулкан, один из крупнейших лавовых куполов на Земле), определили колоссальную толщину снежного покрова в 24 фута (8 метров). И это в июне.

Два крупных водохранилища на севере Калифорнии полны под завязку – Шаста в верховьях реки Сакраменто, и Оровилл, на Feather River, впадающей в Сакраменто. А три года назад, в середине затянувшейся жесточайшей засухи, они были наполовину пусты.

Южнее Feather, на реке Сан-Хоакин, работники дамбы держат в полуосушенном состоянии запасное водохранилище – чтобы, когда начнется интенсивное таяние снегов, удержать в нем воду и предотвратить возможное затопление таких городов, как Firebaugh, расположенных вниз по течению реки.
Федеральные и штатные операторы плотины пребывают в состоянии боевой готовности – анализируют данные воды и результаты снежных датчиков, ежедневно консультируются с инженерными войсками и обязательно раз в неделю устраивают телеконференции, результаты которых затем выкладывают на веб-сайте.

Их обеспокоенность можно понять. Ведь по другую сторону Скалистых гор страшное по размаху бедствие, охватившее восемь штатов, давно уже началось. И началось оно с таяния снегов в Скалистых горах, в верховьях реки Миссури, передавшей свои набухшие воды Миссисипи. Не уберег даже целый ряд крупных плотин, превративших реку в цепь длинных извилистых водохранилищ. А плотный снежный покров на севере Скалистых гор все еще продолжает таять.
Вот специалисты и опасаются, как бы по эту сторону Скалистых гор не повторилась ситуация с Миссури и Миссисипи.

- Люди должны быть ежеминутно наготове, начиная с настоящего момента, – предупреждает  гидролог Кевин Лоу из Центра Прогноза погоды бассейна реки Миссури. – На улучшение ситуации в течение следующих двух-трех месяцев нам надеяться, увы, не приходится.

Под особым наблюдением находится река Колорадо, берущая начало на западных отрогах Скалистых гор. Десятки автоматических датчиков снега в верховьях реки зафиксировали снежный покров, крупнейший для начала лета за последние несколько десятилетий. “Когда мы уже ожидали получить таяние снегов ... мы продолжали получать бури”, – говорит Кевин Вернер, гидролог из Центра Прогноза погоды бассейна реки Колорадо.

На этой мощной реке находятся два самых крупных водохранилища страны: Пауэлл – на дамбе Глен-Каньон (высотой 178 м), в Юте и Аризоне, и Мид – на дамбе Гувера (221 м), в Неваде, в 30 милях от Лас-Вегаса. Ожидается, что уровень воды в Пауэлл поднимется на 17 футов, а в озере Мид, снабжающем водой Лас-Вегас, Аризону и Южную Калифорнию, – на 31 фут (10 м).

Если несколько дней подряд над Скалистыми горами продержится ясная теплая погода, пишет Los Angeles Times, интенсивное таяние снегов может угрожать городу Гранд Джанкшен, в верховьях Колорадо, и знаменитым на весь мир горнолыжным курортам, таким, как Steamboat Springs и Аспен. Солт-Лейк-Сити также находится под угрозой наводнения от таяния снегов с хребта Уосатч.

К счастью, пока это только опасения. Хочется надеяться, что все обойдется и суперснежная зима в американских горах обернется не бедой, а благом хотя бы для западных штатов страны, наполнив оскудевшие за период засухи водные резервуары и тем удовлетворившись.


comments (Total: 2)

This artcile keeps it real, no doubt.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А как же всемирное потепление?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir