Принцессы на час

Культура
№24 (791)

30 июня состоится премьера фильма совместного американо-венгерского производства “Монте-Карло”. Съемки его проходили в Будапеште, Париже и Монако. Эта молодежная романтическая комедия с элементами мелодрамы была задумана как экранизация книги Джулса Басса “Headhunters” – “Охотницы за головами” и как своего рода ремейк старой комедии 1953 года с Мэрилин Монро - “Как выйти замуж за миллионера”.

Режиссер и сценарист фильма Томас Безуча (Thomas Bezucha) – 47-летний американец из Новой Англии. По образованию он художник-дизайнер по костюмам, долгое время не имевший никакого отношения к кинематографу. Вся его деятельность после окончания института так или иначе была связана с дизайном, в котором он совсем неплохо преуспел и с которым, судя по всему, до сих пор не расстается. В частности, он много лет проработал креативным директором модного дома POLO у Ральфа Лорена.
Первый раз Безуча решил попробовать себя на поприще кино в 2000 году. Он самостоятельно написал сценарий и снял полнометражный фильм “Большой рай”, показав его сразу на нескольких кинофестивалях. Неожиданно для него самого фильм возымел успех, получив на них более 15 наград. “За необычное видение жизни маленького города в провинциальной Монтане” журнал Variety включил его в список десяти самых интересных сценаристов года, “на которых стоит обратить внимание”.
На вторую “пробу пера”, в качестве сценариста и режиссера, Безуча отважился (или нашел время) только пять лет спустя, снова избрав в качестве жанра драму-мелодраму-комедию. Новый фильм получил название “Привет семье”. По прошествии еще пяти лет он взялся за третий фильм – “Монте-Карло”. И похоже вошел во вкус, потому как на 2013 год запланирован уже выход фильма четвертого – “Орбита” (Orbit), по жанру резко отличающегося от трех предыдущих. Это будет рассказ о том, как обыкновенный человек выигрывает полет на космическом шаттле и его вояж оборачивается трагедией: вся команда корабля погибает и он остается один в космосе.

Ну да до “Орбиты” еще нужно дожить. А “Монте-Карло” уже совсем на подходе.
Это очень милая развлекательная современная сказка о девушках, мечтающих о принцах и о потакающей им фортуне. Милая она в первую очередь потому, что играют в ней три совершенно очаровательных юных создания, уже только смотреть на которые одно удовольствие.

По сюжету упомянутой выше книги героинями должны были стать три простые, достаточно взрослые учительницы из Америки, отправляющиеся в свой отпуск в Париж, но вместо ожидаемых развлечений очень скучно и неинтересно проводящие там время. Чтобы как-то развлечься, они летят из Парижа в Монте-Карло, зная о всемирном игорном рае только понаслышке, где изображают из себя светских львиц, охотящихся за миллионерами. Авантюра неожиданно оказывается удачной и отпуск дарит им массу незабываемых впечатлений.

Сыграть роль главной учительницы должна была бесподобная Николь Кидман, являющаяся сопродюсером фильма. На роль второй учительницы-авантюристки была запланирована... Джулия Робертс. Николь уже подписала контракт, с Джулией шли переговоры, а третью исполнительницу, такую, чтоб соответствовала уровню первых двух, выбрать еще не успели, когда у авторов фильма планы неожиданно изменились.

Они решили существенно омолодить всю историю, начиная с ее героинь. 40-летние суперзвезды были заменены тремя девчушками – 17-летней (на период съемок) Селеной Гомес, 23-летней Кэти Кэссиди и 24-летней Лейтон Мистер. Думается, юные звездочки запомнят такую рокировку на всю оставшуюся жизнь. А Николь Кидман на экране все же появится, но уже только в эпизоде.

Все три героини фильма родом из Техаса. Согласно сценарию, Грейс (Селена Гомес) вместе с близкой подругой Эммой (Кэти Кэссиди) 4 года копили деньги, чтобы провести каникулы в Париже. В последний момент к ним присоединяется сводная сестра Грейс - Мэг (Лейтон Мистер).

Поездка приносит им одно разочарование. Турагентство их попросту надуло: в Париже они попадают в грязный, обшарпанный отель, где все ломается, стоит прикоснуться, на улице непрерывный дождь, нудные экскурсии и т. п.

Убегая от скуки, подружки забредают в шикарный 5-звездочный отель просто поглазеть, где Грейс принимают за англичанку Корделию, наследницу огромного состояния – особу избалованную и взбалмошную, внешне очень на нее похожую. Сама Корделия пустилась в загул на несколько дней, никого не предупредив. И ее огромный обслуживающий персонал, увидев Грейс, решает, что Корделия вернулась. Грейс недолго пребывает в растерянности. Подружки нашептывают ей не упускать подвернувшийся шанс и использовать ситуацию. И она храбро вступает в игру. 

Так на несколько дней для трех “Золушек” из Техаса начинается вхождение в сказку – с гигантским гостиничным номером, с умопомрачительными нарядами и драгоценностями, с шикарными лимузинами и балом. Подружки попадают в центр внимания парижской прессы, не дающей им прохода. Не отступая слишком далеко от первоначального сюжета, юные создания летят на шикарном частном самолете к объекту своей сбывающейся мечты – в Монте-Карло. Разумеется, романтичная авантюра не обходится без любви и жаждущих взаимности принцев (Кори Монтейт и Люк Брэйси). Но, как и следовало ожидать, в самый неподходящий момент появляется настоящая Корделия...

Хотя по возрасту Селена Гомес уже девушка, выглядит она абсолютным ребенком с миловидным кукольным личиком и с таким ярко выраженным шармом, что от нее невозможно оторвать глаз. Как и ее экранный персонаж, Селена родом из Техаса. От отца, Рикардо Гомеса, она унаследовала латиноамериканскую кровь, а от матери, Мэнди Корнетт - англо-итальянскую. С 5 лет Селена росла без отца (родители развелись). Образование и соответственно диплом об окончании школы она получала на дому. Мать ей как подружка – между ними разница всего 16 лет. Будучи театральной актрисой, Мэнди приобщала к актерской деятельности и дочь.

Несмотря на свой юный возраст, Селена давно уже в статусе профессиональной актрисы комедийного плана. Свою первую роль она сыграла в 7 лет. С 2007 года снимается в телесериале “Волшебники из Вэйверли Плэйс” в роли Алекс Руссо, за что получила несколько наград и стойкую любовь зрителей. (На основе сериала в 2009 вышел полнометражный одноименный фильм.)
Роль Грейс, превращающейся, пусть на короткий срок, в “королеву бала”, не случайно досталась Селене. Ею уже сыгран ряд аналогичных ролей, в частности, в фильмах “Еще одна история о Золушке”, “Программа защиты принцесс”, за что в Голливуде ее прозвали Диснеевской Принцессой.

Селена Гомес еще и певица, автор песен. С 2009 года она вокалистка успешной поп-рок-группы Selena Gomez & the Scene. Ее песни звучат не только со сцены, но и в мультфильме “Фея”, а также в большинстве фильмов, в которых она снимается.
Эта обласканная Фортуной девочка давно и с увлечением, по зову сердца, так сказать, занимается благотворительностью, являясь послом доброй воли UNICEF (United Nations Children’s  Fund) – Детского фонда ООН. Причем самым юным членом фонда за всю его историю.

Кэти Кэссиди, исполнительница роли подруги Грейс, Эммы – актриса, родившаяся в Лос-Анджелесе. Ее дедушка и бабушка были актерами, отец, Дэвид Кэссиди, – поп-звездой 70-х, а мать, Шерри Бенедон, - моделью. В детстве Кэти занималась акробатикой, что придало ее стройному телу раскованность и гибкость. А сниматься она начала с 10 лет, и на ее счету два десятка фильмов. Повзрослевшую Кэти – девушку с очень милым, открытым лицом, то бишь совсем не “роковую”, почему-то чаще всего начали приглашать в триллеры. В частности, она сыграла роль кровожадного демона-охотника Руби – без грима! – в мистическом телесериале-ужастике “Сверхъестественное”. А затем последовали “Черное Рождество” и ремейк классического фильма ужасов “Кошмар на улице Вязов”, где Кэти из охотника превращается в жертву. На сегодняшний день было бы, наверное, преувеличением назвать ее звездой, хотя все, данные природой предпосылки налицо. Скорее всего у нее все еще впереди.
Интересное совпадение – все три девушки не только актрисы, но и вполне преуспевающие певицы, выступающие со своими группами и каждая в своем жанре.

Лейтон Мистер (Leighton Meester), сыгравшая Мэг, как и Селена, родом из Техаса и практически с тем же набором профессиональных достоинств: модель – актриса – певица. Любопытно, что биография Мистер в той части, что касается ее семьи, совсем не характерна для звезды Голливуда. 25 лет назад ее родители были членами преступной группировки, занимавшейся контрабандой марихуаны из Ямайки в США, за что были арестованы и осуждены на 10 лет. Накануне суда мать Лейтон, Констанс, забеременела. Так что внутриутробный период жизни Лейтон прошел в тюрьме Форт-Уэрте. Во время родов Констанс перевели в больницу, а через 3 месяца вернули обратно, что дало Лейтон основания утверждать, что родилась она не в тюрьме, а в больнице. Поначалу ее растила бабушка. Но мать выпустили досрочно, по амнистии, и дальше они уже жили вместе. Лейтон не единственный ребенок в семье, у нее есть старший и младший брат. Старший, Дуглас, в студенческие годы был осужден за изнасилование первокурсницы.

Естественно, почти в каждом интервью журналисты поднимают этот больной вопрос, на что актриса неизменно отвечает, что “больным” его отнюдь не считает, что ее родители дали ей нормальное воспитание и, несмотря на преступное прошлое, являются хорошими людьми с опытом, который сделал ее только лучше. Так что у нее к ним никаких претензий нет.

Лейтон росла красивым ребенком и моделью стала с 11 лет (в частности, работала с Софией Каппола), играла в местном театре. Ее заметили и начали снимать в телевизионных сериалах. В 14 лет она переехала из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Как киноактриса дебютировала в 17, начав с эпизодических ролей и ролей второго плана. Первой серьёзной работой стало ее участие в фильме ужасов “Проклятие самоубийцы” (в 2003 году).  Сегодня в ее фильмографии четыре десятка сыгранных ролей. С 2007 года и по настоящее время она снимается в сериале “Сплетница”, играя Блер Уолдорф. Этот фильм принес ей самый большой успех и любовь фанатов.  К 20 годам Лейтон Мистер стала чуть ли не секс-символом Америки, звездой сериалов, популярной среди молодежи поп-певицей. В этом году вышел ее дебютный альбом в стиле электро-поп (слова к песням, как Селена и Кэти, она пишет сама).

Ну вот, пожалуй, и все, что пока известно о романтической комедии “Монте-Карло” и ее юных исполнительницах.


comments (Total: 4)

uuuuuuuuuuuux vot b@ posmotret etot film

edit_comment

your_name: subject: comment: *
uuuuuuuuuuuux vot b@ posmotret etot film

edit_comment

your_name: subject: comment: *
uuuuuuuuuuuux vot b@ posmotret etot film

edit_comment

your_name: subject: comment: *
uuuuuuuuuuuux vot b@ posmotret etot film

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir