Ох уж эти криминальные юбочки...

Мир страстей человеческих
№37 (1012)
Еще не до конца просохли жидкокристаллические чернила на моем мониторе, которыми была написана статья «Такое вот новое индийское кино» (№32 за 5 августа), а восточный мир уже подкинул материал для нового сочинения на тему отцов, детей и промежуточного процесса. 
 
Данным давно учила я в школе закон сохранения вещества, который мы для легкости запоминания произносили так: «Если где-то убыло, то, значит, где-то прибыло». Если западный мир, наиболее молодой, идет по пути толерантности, пытаясь уравнять базисные права и возможности людей различных конфессий, взглядов, ориентаций, чтобы сделать их кузнецами собственного счастья, восток, наоборот, закручивает гаечки, оправдывая свои действия борьбой за скромность и целомудрие. 
 
3 сентября на сайте «The Egyptian Streets» была опубликована статья, в которой сообщалось, что две исполнительницы песен и танцев были осуждены за разврат и подстрекательство к непристойному поведению в своих видеоклипах. Девушек отправили на полгода понимать уровень самодеятельности в местах не столь отдаленных. Одна из них, Соха Моххамед, чье сценическое имя – Шакира, вторая, Далия Камаль Юсеф выступает под псевдонимом Бардис. 
 
Что и говорить, девчонки на сцене зажигают, но чтобы да, так нет: никакой обнаженной плоти даже в отдалении от мест, в случае чего закрываемых темной полосочкой цензуры. И тем не менее некий товарищ Мохаммед эль-Немра решил, что шустрые и голосистые девчонки в мини-юбках (не мини-мини, и уж тем более не нано-, а просто в мини-юбках) толкают репутацию всей страны  к стремительному падению пред честным миром. 
 
Будучи юристом, и зная, как пишутся и подаются заявления, он быстренько составил одно такое в суд, напирая на облико аморале видеоклипов. А может прославиться хотел, практику расширить. И ведь поди удалось, так как суд заявление рассмотрел, проникся, и дело закончилось обвинительным приговором.
 
Несомненно, важную роль в назначении наказания артисткам сыграл запрет, наложенный Египетским синдикатом музыкальных деятелей (Egyptian Syndicate of Musical Professions) на провокативные одежды исполнителей, ибо они попирают традиционные духовные ценности страны.
 
Ну что же, пройдемся по истории Египта, поищем ценности, а заодно посмотрим, как оно было с самого начала.
Начало это – одно из древнейших на Земле. Ведь именно о Египте и сопредельных странах принято говорить как о колыбели цивилизации. Итак, согласно древнеегипетской мифологии, в самом-самом начале всего сущего был секс. Из первозданной тьмы возник Атум, который начал мастурбировать и, так сказать, в процессе процесса стал богом Ра. Из извергаемого семени возникли бог света, тьмы и воздуха Шу и его сестра, богиня влажности Тефнут, из чьей вагины в мир снизошла утренняя роса. Братик и сестричка самым плотским образом произвели на свет бога земли Геба и богиню неба Нут. И дальше египетский пантеон начал пополняться уже накатанным половым путем.
 
Интимная жизнь в древнем Египте не отличалась целомудренностью в нынешнем понимании этого слова. Из тех источников, что дошли до наших дней, не будучи разграбленными или уничтоженными разливом реки Нил, становится очевидно, что удовлетворение интимных потребностей даже не скрывалось от малолетних отпрысков (фото egipt), что измены супружеские не считались большим грехом ни для мужа, ни для жены. 
 
Да и кровосмесительные браки, включая инцест, были нормой. Сам фараон Рамзес II, тот еще сластолюбец, кроме импортных жен (любил он привозных женщин за их экзотичность) был женат и на собственных сестрах и даже на трех своих дочерях. Выполняя возложенные на него обязанности по посредничеству между миром людей и миром богов, он должен был ежегодно испрашивать у них плодородия. Процедура заключалась в публичной мастурбации в воды Нила. При раскопках храма-усыпальницы царицы Хатшепсут (оказывается, должность фараона замещали и женщины), была обнаружена коллекция деревянных фаллосов (фото egipt1), напоминающих товары современных секс-шопов. Ученые считают, что экспонаты коллекции ранее использовались при обрядах плодородия. 
 
Египетская мифология содержит немало историй о сексуальной жизни богов. В одном из самых древнейших папирусов рассказывается, как один бог соблазняет другого, восхваляя «любвеобильный зад» избранника (фото egipt4). И сразу вспоминается череда судебных процессов в современном Египте, когда в основу обвинения были положены реальные или вероятные гомосексуальные наклонности довольно большого числа мужчин.
 
Один из самых знаменитых папирусов, дошедших до нас, так называемый Туринский эротический папирус, был обнаружен чуть менее двухсот лет назад при раскопках Дэйр-эль-Медины. По содержанию – картинки, изображающие различные способы коитуса, и пояснения к ним – он вполне может называться Камасутрой древнего Египта (фото: egipt2). Ученые расходятся во мнениях относительно назначения данного документа. Некоторые усматривают в нем сатирический смысл, иные считают документом религиозного содержания. Но вполне возможно, это просто пособие по качественному сексу.
Со смертью Рамзеса II прошло и время благоденствия. Страна подвергалась нападениям со всех сторон, побывала в руках ливийских, нубийских, новоассирийских, персидских правителей. Затем попала под пяту Риму, в котором идеи целомудрия ну никак не довлели над сознанием народных масс. 
 
В I веке н.э. в стране появились первые христиане и плотно обосновались в Александрии. Ислам, самая молодая религия, в VII распространился по всей территории страны, сделав Египет одним из крупнейших своих центров. Соответственно, было и определено место женщины – друг человека. Женщину ограничили во всем, в чем только можно.  
 
Если в древних источниках практически не упоминается о девственности, то с приходом ислама она стала практически знаком годности женщины. Шестьдесят лет назад египтянки получили право голосовать.  И стали «друзьями человека» с правом голоса. 
 
Забавное наблюдение: русскоязычный интернет пестрит информацией и советами по поводу секс-туров в Египет, причем не для иностранцев, а для иностранок. Довольно любопытное чтиво.
 
Ну что же, видимо для понимания обоснованности приговора по делу Сохи Моххамед и Далии Камаль Юсеф необходимо иметь сам текст этого акта. Юридические формулировки хороши, когда они точны, когда их невозможно воспринимать двояко. Иначе по приговорам или решениям (смотря какое дело), в которых они присутствуют, тянет поспорить, невзирая на явную собственную неправоту, чисто ради спортивного интереса. Без того, чтобы прочесть текст приговора, невозможно понять, какие именно традиционные духовные ценности имелись в виду? За многотысячелетнюю историю в стране было сформировано немало взаимоисключающих традиций. И следуя одним или другим, можно было обвиняемых и почетным титулом наградить, и в кандалы заковать. Такие они, традиции, ветреные, как смуглая шустроглазая девчонка в мини-юбке, поющая про любовь.
 
Ирина Грановская

comments (Total: 1)

ирина ты сначала научись текст составлять правильно! (хрен поймешь о чем пишешь)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir