Большой День Пуэрто-Рико

Нью-Йорк
№24 (791)

Более трёх миллионов жителей Нью-Йорка и туристов приехали в минувшее воскресенье в Манхэттен, чтобы дружно отпраздновать день Пуэрто-Рико. По доброй традиции главной изюминкой масштабного празднования стал грандиозный парад, в котором приняло участие свыше 80 тысяч человек.

На несколько часов пятая авеню превратилась в миниатюрную копию Пуэрто-Рико. Сотни тысяч латинос размахивали пуэрто-риканскими флагами, громко пели песни на испанском языке, обнимались и танцевали. Полиция не обращала внимания даже на тех празднующих, кто едва держался на ногах после изрядного употребления любимого национального напитка – пуэрто-риканского рома.

В праздничном шествии приняли участие и официальные лица. Вместе с карнавальной колонной по пятой авеню прошлись губернатор Эндрю Куомо, мэр Майкл Блумберг, сенатор Чарльз Шумер и ряд других чиновников. В поздравительных речах политики высоко оценили вклад пуэрто-риканской общины в развитие Нью-Йорка.

Специальным гостем парада стал известный актёр театра и кино Джон Легуизамо (фильмы «Путь Карлито», «Фанат», «Ромео и Джульетта»). Несмотря на то, что он родился в Колумбии, пуэрториканцы всегда считали его «своим парнем». Легуизамо неоднократно признавался журналистам в своей искренней любви к пуэрториканцам и их активному образу жизни. «Эти люди никогда не скучают и не поддаются депрессии, - сказал актёр. – Они всегда смотрят в будущее с оптимизмом. Пуэрториканцы – хороший пример для подражания».

Любопытно, что спустя несколько дней после нью-йоркского парада глава Соединённых Штатов Барак Обама посетил с официальным визитом Пуэрто-Рико. Это первое посещение островного государства американским президентом за последние полстолетия. До Обамы здесь был лишь Джон Кеннеди в 1961 году.

Напомним, что массовая эмиграция из Пуэрто-Рико в Нью-Йорк началась в середине XIX века. В настоящее время в Большом Яблоке проживает свыше миллиона пуэрториканцев. В масштабах страны их численность достигает 2.5% от всего населения.    
Фото автора


comments (Total: 3)

Изя, вы имеете в виду в процентном отношении или абсолютном? Если в процентном, те кол-во вэлферщиков к общему числу, то наши соотечественники не уступают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вклад действительно огромный - чемпионы по потреблению вэлфэра,наркоторговли и щума,не зря же Джону вышибли мозги за такую
заботу о них

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор ошибся на целый век. Массовая миграция пуэрториканцев началась в середине ХХ века. Сегодня в США проживают больше пуэрто-риканцев чем в самой Пуэрто-Рико.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir