Куда торопится Обама?

Америка
№24 (791)

6 августа 1945 года американский бомбардировщик В-29 сбросил атомную бомбу на японский город Хиросима. Американцы называли свою бомбу ласкательным именем “Литл бой” - “Малыш”. К тому времени у них были всего три атомные бомбы. Одну взорвали ранее в рамках проекта “Манхэттен” за неделю до подписания Потсдамских соглашений. Результаты испытаний на полигоне превзошли все ожидания. Даже Сталин испугался. Вторую сбросили на Хиросиму. Третью, более мощную (“Толстяк”) планировали обрушить через пять дней на город Кокура 11 августа, но сбросили 9-го на Нагасаки.

Что случилось? Почему заторопились американцы и опередили график на два дня?
В Европе война закончилась в апреле 1945 года. Германия и ее союзники потерпели полный крах. На двух фронтах Тихого океана американцы добились сокрушительного превосходства. Японцы потеряли около половины своего флота, Филиппины перешли в руки США. Шла интенсивная бомбардировка 70 промышленных городов Японии (кроме семи - их американцы “берегли” для атомной бомбы). Около полумиллиона японцев погибло, свыше пяти миллионов потеряли кров над головой. 9 августа, через три дня после первой бомбы, Советский Союз начал большую наземную операцию на трех направлениях в Маньчжурии. Еще 26 июля США предъявили Японии ультиматум, требуя безоговорочной капитуляции. Судьба Японии была предрешена. Почему же американцы сбросили вторую бомбу?

Официальный ответ есть один. Его дал президент США Гарри Трумэн сразу после Хиросимы: “Мы сделали это, чтобы спасти тысячи жизней американцев и японцев”. Блажен, кто верует. Не думаю, что после Пирл-Харбора в душах американцев теплилась хоть капля жалости к Японии. Может быть, повлияли метеорологи? Они предсказывали ливни, тяжелую облачность и плохую видимость в районе Кокуры. Парад американской силы мог сильно пострадать. Советские войска быстро продвигались к намеченным целям. Зачем американцам делить победу с ними? Сбросив вторую бомбу, США хотели создать впечатление, что они могут производить их поточно, в большом количестве. Дополнительная причина преждевременной бомбардировки - любопытство ученых. Они хотели испробовать обе разработанные бомбы: одна базировалась на плутонии, другая на уране. В конечном итоге, пострадал город Нагасаки - он лучше всех подходил по климатическим условиям.

Историю пишут победители. До сих пор они мотивируют продолжение атомной войны нежеланием японцев капитулировать, хотя сегодня точно известно, что император Японии Хирохито собрал высших чинов армии и государства после разрушения Хиросимы и предложил им разработать условия капитуляции. Не успели. В чем основная причина торопливости американцев? Очевидно, в начавшейся конфронтации между Западом и СССР.

Через 50 лет откроются архивы госдепартамента, и мы узнаем причину торопливости президента Обамы. В свое время у нас в таких щекотливых ситуациях говорили: “Торопится, как голый на свадьбу”. Может быть, нынешний американский президент преследует электоральную цель, торопится к инаугурации на второй срок? Возможно, администрации США надоели постоянные отказы главы правительства Израиля сделать хоть небольшой шажок к миру. Нельзя исключать вариант, который предсказывает арабам все возрастающее влияние в мире - американцы готовятся к новым временам. Строительство мечети рядом с разрушенными башнями-близнецами весьма символично. В любом случае, в данной ситуации полезно поучиться у истории. Известно ведь, что она повторяется дважды: сначала как трагедия, а потом как фарс. Хотите ли вы быть комедиантами?

Я не могу сказать, что у нас мало умных людей. Мы способны решать большие вопросы и доказали это на деле. В Израиле говорят, что умен не тот, кто может выйти из тяжёлой ситуации, а тот, кто в нее не заходит. Мы еще не знаем всего, но ощущение такое, что мы заходим в лабиринт. Не лучше ли не заходить туда? Я хотел бы просыпаться по утрам, выходить на улицу и с радостью думать: “Чудесно! Над всем Израилем безоблачное небо”...

Менахем Вайнбойм


comments (Total: 1)

Статья какая-то сумбурная. Есть историческая хроника, есть какой-никакой вывод, вернее, пожелание автора. А где хоть какое-то body? В чем выражена торопливость Обамы? Мы, конечно, можем догадываться, так и такую статью написать - тоже не проблема для читателя РБ. Тщательнее надо!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir