Главному корпусу Нью-Йоркской публичной библиотеки – 100 лет

Америка
№24 (791)

     Идея организации публичных библиотек в Америке принадлежит выдающейся личности -  Бенджамину Франклину   (1706-1790). Открыл он такую библиотеку в Филадельфии в 1742 году, правда, при «франклиновом» клубе. Потом они стали создаваться и в других городах, и были они все центрами просвещения. В Нью-Йорке к середине XIX века существовали две публичные библиотеки, созданные меценатами. Одна из них, основанная Джоном Джейкобом Астором (1763-1848), славилась как справочная. Посещали ее преимущественно в научных целях. Знатное семейство Асторов построило под нее в 1854 году специальное здание. Другая библиотека была открыта Джеймсом Леноксом (1800-1880) в конце 70-х годов. Отличалась она тем, что в ней накапливались редкие книги, например, первая печатная книга Библия Гутенберга, единственная тогда в Новом Свете. Этой библиотекой пользовались в основном гуманитарии и настоящие ценители книг, скажем так, библиофилы.
Не обделил эти библиотеки вниманием и губернатор города Сэмюэл Джон Тилден (1814-1866), он выделил на их организацию и содержание солидную часть своего состояния.

Ньюйоркцы ценили эти книжные центры и гордились ими. Однако к 90-м годам XIX века возникли финансовые проблемы, и адвокат уже покойного губернатора Тилдена предложил объединить две библиотеки. Вот так и появилась New York Public Library, Astor,  Lenox and Tilden Foundations. Случилось это 23 мая 1895 года.

Библиотека не была создана правительственным решением, тем не менее на нее стали выделяться средства из федерального и местного бюджета, идущие в основном на поддержку возникающих библиотек-филиалов города.

Сейчас, в период экономического кризиса, библиотеки Нью-Йорка, в том числе Нью-Йоркская публичная, переживают трудные времена.  Мне придется еще вернуться к этому. А сейчас хочу коротко рассказать о том, как возник Главный корпус Нью-Йоркской публичной библиотеки, который отмечает свое 100-летие.

Не только жители Нью-Йорка, но и гости города, проходя мимо этого здания  (на Пятой авеню между 40-й и 42-й стрит), как бы охраняемого двумя величественными скульптурными фигурами львов, несомненно испытывают положительные эмоции. Архитектурная классика.

Кстати, о львах. Сотворил их скульптор Эдвард Кларк Поттер. Сначала их называли Лео Астор и Лео Ленокс, в честь основателей библиотек. Потом одного льва причислили к женской особи и назвали Леди Астор. А вот в 1930 году тогдашний мэр Нью-Йорка Ла Гардиа предложил для них другие прозвища – «Стойкость» и «Терпение», считая, что такие качества могут помочь жителям города преодолеть Великую депрессию. Так вот, место, на котором 100 лет возвышается это здание,  занимало неиспользуемое водохранилище. После объединения библиотек решили именно здесь построить для нее главный корпус. И начал этим заниматься первый директор ее Джон Биллингс.

В мае 1902 года в постройку был заложен первый камень. Строили долго и основательно, потратив 9 млн. долларов. Здание росло и вверх, и вниз; семь  этажей под землей – это книгохранилище с системой доставки книг наверх, в читальные залы. В итоге на то время это архитектурное творение стало крупнейшей мраморной постройкой в США. В 1910 году перевезли книги из библиотек Астора и Ленокса и разместили их  на книжных полках, общая протяженность которых равнялась 120 км. 

Официальная церемония открытия Главного корпуса Библиотеки состоялась 23 мая 1911 года.  Руководил церемонией 27-й президент США Уильям Говард Тафт (1909-1913 гг.). А 24 мая были открыты двери публике, пригласив всех желающих пользоваться ее фондом, который тогда содержал более 1 млн. книг. Образовалась огромная очередь жаждущих не просто войти и читать, но и посмотреть. И было что. Мраморные марши лестниц, ведущие с двух сторон на второй этаж, мраморные колонны, поддерживающие огромные пространства. Большой главный читальный зал шириной  в 23,8 м и длиной в 90,5 м с удобными столами и креслами для читателей. Высота потолков – 15,8 м. На третьем этаже великолепная ротонда, по стенам которой росписи, изображающие процесс печатания в Средние века. Из ротонды с одной стороны двери ведут в читальные залы, с другой – в помещение, где вывешены приобретаемые Библиотекой или подаренные ей картины известных художников. Со временем открывались залы специального функционального назначения. Говоря иначе, этот Главный корпус и все, что в нем происходило, поставило Нью-Йоркскую публичную библиотеку на уровень ведущих книжных хранилищ мира. По количеству фонда (сегодня он насчитывает более 50 млн. единиц хранения) она, конечно, уступает Библиотеке Конгресса, Библиотеке Британского музея, Российской национальной и, возможно, еще двум-трем крупнейшим библиотекам мира, но в ней хранятся исключительно ценные коллекции, работать с которыми приезжают ученые из разных стран. В 1965 году Главному корпусу был присвоен статус национального памятника. А в 1995, в год столетия открытия Нью-Йоркской публичной библиотеки, отделился от нее отдел науки, промышленности и бизнеса, ставший самостоятельным филиалом, и с этого времени Главный корпус стал центром гуманитарных и общественных наук.

Я невольно начинаю писать о сегодняшнем «содержимом» Главного корпуса.  Это не случайно. В Библиотеке происходят события, о которых постоянные ее читатели могут лишь догадываться, многие же, не зная о сути их, с недоумением обнаруживают, что исчезают те условия, которыми она славилась.  В 2008 году закрылось несколько отделов, началось сокращение сотрудников, сократился международный книгообмен и многое другое.

Особенно огорчает заметное снижение пополнения книжного фонда в тех объемах и на тех языках, не считая английского, на основе которых фомировались уникальные коллекции таких, например, отделов, как Славяно-Балтийский, Восточный, их сейчас уже нет.  Вместе с тем в русле этих перемен есть и то, что можно рассматривать как положительные явления. Несмотря на финансовые трудности, Библиотеке удалось реставрировать внешний вид Главного корпуса. Сегодня здание выглядит прекрасно. И ньюйоркцы обязаны этим меценату Стефану Шварцману, который выделил из своего состояния 100 млн. на эту реставрацию. Это стало самым солидным пожертвованием в культуру Нью-Йорка за всю его историю. Теперь на нижних цоколях входных колонн высечено – Stephen A. Schwarzman Building.  В помещении, где совсем недавно был Еврейский отдел (его перенесли в другое крыло здания), Библиотека открыла Центр детского чтения. Для такой библиотеки как Нью-Йоркская публичная мне это решение показалось  несколько неожиданным, если учесть, что почти все филиалы города Большого Яблока, а их более 80-ти, успешно работают с детьми.

И это не все. Идут изменения во всей библиотечной системе Нью-Йорка. Не вдаваясь в подробности, приведу лишь один пример. В Лонг-Айленд-Сити Библиотечное сообщество города, выкупив какой-то склад и, отремонтировав его, на что ушло 50 млн. долларов, создало Центр библиотечных услуг. В его помещении установлена крупнейшая в мире машина для сортировки и кодирования книг, поступающих в хранилище Центра. В длину это устройство занимает почти размер  футбольного поля, и стоимость его – 2,3 млн. долларов. Все запрашиваемые библиотечной сетью города книги проходят через эту машину и, по замыслу, должны сокращать путь к читателю. В этом же Центре располагается отдел, занимающийся интернетовским проектом по оцифровке книг, отдел манускриптов и архивов.   

Зададимся простым вопросом: чем может Библиотека подтверждать свою научную, культурную и просветительскую значимость? В первую очередь, потоком читателей, которых привлекает не только и не столько красота здания, сколько заложенные в нем возможности. Главному корпусу  никак в этом не откажешь – его читальные залы никогда не пустовали и не пустуют. Да и какие читатели приходили и приходят сюда! Не преувеличивая, можно сказать, со всех концов света. А почему? Да потому, что она все сто лет предоставляла возможности, которые позволяли людям, владеющим не только английским языком, удовлетворять свои читательские интересы на своих родных языках.

Речь идет о фонде. Накапливая и формируя его, руководители библиотеки с первых шагов отталкивались от понимания того, что такое Нью-Йорк, его жители, и каковы их читательские предпочтения. Это два взаимосвязанных, взаимозависимых компонента: читатели и книжный фонд.

С конца XIX века, то есть с момента создания объединенной Нью-Йоркской публичной библиотеки, дирекция ее получала от жителей города просьбы в письменных и устных формах от национальных общин, отдельных людей, которые просили приобретать литературу не только на английском языке, они хотели  читать книги, журналы, газеты и на своих родных языках. И, может быть, не случайно,  когда в 1898 году открыли Славянский и Восточный отделы, в него выстраивались очереди. Со временем там накапливался фонд почти на всех славянских языках, а также литовском и эстонском. И уже в день открытия Главного корпуса 24 мая 1911 года библиотекари смогли удовлетворить первый поступивший запрос от читателя, который хотел прочитать статью российского философа Н.Я. Грота «Нравственные идеалы нашего времени (Фридрих Ницше и Лев Толстой)», не книгу, а статью, которая была опубликована в русском журнале «Вопросы философии и психологии» (1893. Январь). Напомню, что в те годы многие люди были увлечены идеями Толстого. Как свидетельствуют архивные документы, запрос читателя был удовлетворен в течение шести минут. Сегодня эта статья почти 120-летней давности публикации, «вывешена» в интернете. И ее можно прочитать, не выходя из дома. Вот в чем суть перемен, которые происходят во всех крупнейших библиотеках мира, в том числе и в Нью-Йоркской публичной. А у меня возникло большое искушение привести одно предложение из первого абзаца статьи Н.Я. Грота: «Мы присутствуем при великой душевной драме, переживаемой не отдельными личностями или даже народами, а всем культурным человечеством», она могла бы стать преамбулой и к оценке нашего времени.

     Но вернемся к юбиляру, к Главному корпусу. Росли в нем книжные фонды, а в них и отдельные уникальные коллекции, покупаемые или получаемые в дар. В собирании их руководители Библиотеки в большинстве случаев проявляли целеустремленность и прозорливость, деньги на это не жалели даже в трудные времена. Директора Библиотеки, заведующие отделами  остро чувствовали Время и думали о будущем: накапливалось то, что содержало исторически значимую информацию о проблемах не только Америки, но и всего мира.

Главный корпус - это такой центр, где происходит много интересных мероприятий. Полифония их находит отражение в регулярно издаваемом иллюстрированном ежеквартальнике «New York Public Library: Now», рассказывающем о программах, классах, лекциях, выставках Библиотеки. К организуемым масштабным выставкам выпускаются специальные буклеты  или брошюры. Очередное такое издание знакомит с экспозицией, посвященной столетию открытия Главного корпуса.

Как специалист я понимаю, насколько трудно было организаторам подобрать и выставить то значимое, чем может гордиться Нью-Йоркская публичная библиотека в рамках этого столетия. Замечу, что разработкой и реализацией этого проекта занималось почти сто человек.

Экспозиция, которая так и называется «Celebrating 100 Years», размещается в двух выставочных залах. Для нее подобрано более 250 экспонатов. Они систематизированы в четырех основных разделах, названных секциями: Observation
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir