«Айсовцы» обезвредили торговца вешалками

Америка
№24 (791)

Агенты ICE задержали 49-летнего жителя мексиканского города Тихуана Артуро Хузара-Веласкеса, уличённого в нарушении правил международной торговли.

Хузар-Веласкес, владевший двумя химчистками в родном городе, зарабатывал деньги на продаже примитивных металлических вешалок для брюк и рубашек. Он покупал вешалки в Китае, потом перевозил в Калифорнию, ставил на каждой единице товара клеймо «сделано в Мексике», а потом продавал в местные ландроматы и химчистки.  

Поскольку Хузар-Веласкес вообще не платил налоги и пошлины, ущерб от его деятельности «айсовцы» оценили примерно в $7 миллионов.

Уверенный в своей невиновности Хузар-Веласкес согласился сотрудничать со следствием в обмен на смягчение приговора. Однако приговор оказался более чем жёстким: 70 месяцев тюремного заключения и штраф в размере $3 миллионов.
31-летний Хесус Торре-Эскобар, один из подчинённых Хузар-Веласкеса, получил год тюрьмы за лжесвидетельство. Он долго пытался доказать следствию, что китайские вешалки изготовлены в Мексике. Прокуратура ему не поверила.

Беспошлинная торговля через американо-мексиканскую границу не только уголовно наказуема, но и чревата рядом санкций. В частности, уличённые в преступлении люди на всю жизнь лишаются возможности работать в сфере международной торговли. Жители Мексики, изобличённые в подобных преступлениях, получают пожизненный запрет на въезд в Соединённые Штаты. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir