ГОСПОДА ИСКАРИОТЫ

В мире
№24 (791)

Имя популярного евангельского персонажа Иуды Искариота часто расшифровывают как “Иуда-сикарий”. Сикариями во времена антиримского восстания называли евреев, убивавших своих соотечественников, сотрудничавших с оккупационной властью. Ну и, разумеется, самих римлян. Под плащом сикарии носили короткий римский меч - на латыни он назывался “сика”. Кстати, это слово до сих пор существует в иврите - словом “сика” обозначается заколка для кипы

Сикарии неоднократно упоминаются в Талмуде - и всегда отрицательно. Иудаизм вообще негативно относится к тому, что одни евреи убивают других. Смертная казнь у евреев применялась крайне редко и была оговорена множеством условностей. И уж тем более не могло и речи идти о том, чтобы один иудей лишал жизни другого не по решению Сангедрина, а по собственному разумению.

Время от времени в истории еврейского народа возникали люди, которые называли себя сикариями. Скажем, так о себе говорили члены ультраправой организации “Брит а-бирьоним” (“Союз преторианцев”), созданной Абой Ахимеиром. Говорят, что в Израиле 70-х годов прошлого века существовала подпольная организация, ставящая своей целью взорвать мечеть Аль-Акса. Ее члены считали себя продолжателями дела сикариев.

Новые сикарии возникли в Израиле совсем недавно, примерно 5-6 лет тому назад. Они пока неизвестны за пределами ультраортодоксального мира, однако об их деяниях наслышан даже светский Израиль. Помните о беспорядках в Ашкелоне? Больнице потребовалось построить убежище, но на месте строительства обнаружились какие-то кости. Напрасно власти уверяли, что останки принадлежат неевреям (что впоследствии и подтвердилось, когда на месте раскопок был обнаружен языческий жертвенник), напрасно напоминали, что Ашкелон был преимущественно местом обитания филистимлян, - ультраортодоксы шумно требовали отмены строительства.

Аналогичные беспорядки происходили и в Яффо. Там нашли древние захоронения - и моментально начались беспорядки с призывами не трогать эти кости. Происходящее с удовольствием освещала израильская пресса - мол, вот до какого маразма могут дойти наши ультрарелигиозные сограждане. Протесты харедим утихли, когда рядом с яффскими могилами были найдены свиные кости - яркое свидетельство того, что найденные захоронения не являются еврейскими.

В светской прессе обычно говорилось, что организаторами демонстрации являются члены общины “Нетурей карта”. Однако это не совсем так. За всеми последними бурными акциями стоит так называемая организация “Сикарикин” (арамейское произношение слова “сикарии”). Современных сикариев не так уж много, не более 20 человек, и они действительно вышли преимущественно из общины “Нетурей карта”, в меньшей степени - из хасидского двора “Толдот Аарон”.

Каким образом действуют современные сикарии? Каковы их цели?
Мне удалось встретиться с одним из членов организации, проживающим в Бейт-Шемеше. Я буду называть его “рав Х.”, но прошу учесть, что он не занимает раввинской должности, а просто имеет соответствующий диплом (смиху). По понятным причинам, о которых вы узнаете ниже, мой собеседник попросил не фотографировать его.

- Скажите, пожалуйста, когда появились нынешние сикарии?
- Не очень давно, лет 5 или 6 назад. Точную дату я назвать не могу. Началось все с конфликта со старыми членами “Нетурей карта”. Молодое поколение считало, что старики слишком мало внимания уделяют уличным протестам, практически не появляются в прессе, поэтому об их акциях чаще всего ничего не известно.

- У вас есть место сбора? Вы собираетесь в синагоге “Тора ве-Ира” (“Тора и Богобоязненность” - синагога в районе Меа-Шеарим, принадлежащая общине “Нетурей карта”)?
- У нас возникли конфликты, и молодежь стала собираться в синагоге “Оэль Моше” (также в районе “Меа-Шеарим”, ранее она также принадлежала “нетурей-картовцам”).

- Я слышал, что сикарии не имеют четкой организации...
- Почему? У нас есть духовный руководитель - рав Исраэль-Меир Койфман.

- Он сам организовывает демонстрации?
- Нет, этим у нас занимается рав Элиша Кройс. У него большой опыт - он работал организатором акций в “Эда харедит” (“Община Богобоязненных” - так называется основная организация, объединяющая ультраортодоксов в Израиле и за рубежом. Ее президентом был покойный сатмарский ребе Моше Тейтельбойм. - А.Р.).

- Но я так понимаю, что сикариев совсем немного. Мне говорили, человек двадцать от силы...
- Немного больше...

- А на демонстрации выходят сотни человек! Кто же они?
- В основном ученики ультраортодоксальных ешив, которые нас поддерживают. Иногда приходят даже ученики хедеров (младшие школьники. - А.Р.).

- Каким образом они узнают о демонстрациях? Вы вывешиваете на улицах “пашквили” (плакаты?)
- Нет, эта техника уже устарела. У тех, кто занимается организацией демонстраций, имеются списки с номерами мобильных телефонов. В определенное время мы рассылаем sms-ки, и все люди собираются в назначенном месте.

- А на какие деньги существует ваша организация? Ведь организаторы должны на что-то жить, да и содержание синагоги надо оплачивать!
- Несколько раз в год наши представители выезжают в Америку. Там они рассказывают о тех акциях, которые мы проводим. Естественно, люди жертвуют нам деньги, совсем небольшие, надо сказать. “Нетурей карта” собирают миллионы. У нас может идти речь о нескольких тысячах, может быть, десятках тысяч долларов. Можно сказать, что сикарии существуют на энтузиазме членов организации.

- А кто в основном жертвует вам деньги?
- Фамилии я, понятно, назвать не могу. Но это в основном хасиды Сатмар, Мункач (Мукачево) и еще нескольких дворов.

- А вы проводите демонстрации в День Независимости? (Я имею в виду антиизраильские демонстрации, проводимые “Нетурей карта”.)
- А, “День костей”... Конечно, каждый год, причем наши демонстрации гораздо более бурные, чем у “Нетурей карта”. И мы всегда приглашаем много прессы. Создание израильского государства - самое страшное преступление сионистов. Если нацисты убивали только еврейские тела, то сионисты хотят убить еврейскую душу.

Я не стал говорить о драках, регулярно устраиваемых сикариями на Меа-Шеарим, о скандальной акции против париков, прошедшей месяц назад... Ситуация мне, в общем, ясна, и сейчас я объясню ее читателям.

Вы, конечно, слышали, что религиозная женщина должна ходить в парике. На самом деле в ультраортодоксальной общине считается правильным, если замужняя женщина полностью бреет голову и покрывает ее косынкой. В реальности так поступает совсем небольшой процент женщин (в основном из хасидского двора “Толдот Аарон”). Недавно сикарии устроили демонстрацию в районе Геула, объясняя замужним женщинам “вред ношения париков”. В результате возникшего на месте скандала (к замужней женщине не должен обращаться посторонний мужчина по поводу ее внешнего вида) с одной женщины сорвали парик, в результате чего она вынуждена была вернуться домой с непокрытой головой. Утверждают также, что сикарии были замешаны в погроме, учиненном в квартале “Варшавских домов” на Меа-Шеарим, когда была разгромлена квартира Гурских хасидов.

Что является причиной возникновения сикариев? На мой взгляд, никакой идеологии за ними не стоит. Мало того, действия группировки сикариев наносят огромный вред религиозному сообществу Израиля, выставляя его в негативном свете.

Главным интересом сикариев, на мой взгляд, является возможность сбора денег в США. Дворы Сатмар и Мункач яростно ненавидят Израиль, считая его государством воинствующего атеизма, и всегда готовы пожертвовать не слишком большие суммы на антиправительственные демонстрации (о которых, разумеется, широко сообщает ультраортодоксальная пресса). Разумеется, миллионы под это не соберешь, но сикариев немного, и запросы у них небольшие. Думаю, некоторым из них не помешала бы помощь квалифицированного психиатра или психолога.

И еще одна группа, основание пирамиды сикариев - это молодежь, бегающая на демонстрации. Причина их участия в бурных акциях - вовсе не религиозный пыл, как многие думают, а нежелание проводить время в ешивах за “скучным” изучением Талмуда: для этого требуются особые способности, а не все ими наделены. Благодаря совместной политике израильского правительства и руководства ультраортодоксальной общины сегодня образовался целый слой молодых людей, которым в ешивах делать нечего, а исключить их нельзя, иначе придется служить в армии, что общину устраивает еще меньше. Численность этой группы я бы оценил в несколько тысяч человек, не более, однако они и являются питательным бульоном для беспорядков, устраиваемых сикариями.
Есть ли у сикариев будущее? Не превратятся ли они постепенно в израильский “Талибан”? Трудно сказать. Сегодня они своими акциями настроили против себя не только общину “Нетурей карта”, но и самый крупный в Израиле двор Гурских хасидов, а это уже серьезно. Поэтому я не исключаю, что религиозные районы Иерусалима со временем превратятся в место кровавых побоищ. Разумеется, если руководство общины не примет своевременных и достаточно жестких мер к новоявленным сикариям.

Александр РЫБАЛКА


comments (Total: 2)

Big help, big help. And superlative news of cuosre.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"... Вот такая диссертация. И тема интересная - что-то там в носу...."

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir