Интернет-флирт: измена или нет?

Экспресс-опрос "РБ"
№24 (791)

Неоднозначная ситуация, в которой оказался конгрессмен Энтони Винер, не оставила равнодушной никого. «Русский базар» опубликовал на эту тему опрос, вокруг которого в интернете развернулся яростный спор. Поэтому мы решили продолжить эту тему и выяснить: а можно ли назвать интернет-флирт изменой? 

Владислав, 44 года, архитектор
Это измена! Это хуже измены! В человеческих чувствах нельзя провести грань – вот это настоящее, а это виртуальное. Все настоящее! Флирт в интернете - это не просто угроза существующим отношениям, это знак, что семья рушится, что в ней что-то не так. Потому что эмоциональная близость важней, чем физическая... Да, можно оправдывать себя перед женой, что это все виртуально, и она может даже согласиться с тобой. Но в глубине души она перестанет верить тебе и твоей любви к ней. Потому что она поймет – там, в интернете, тебе с другой женщиной было хорошо, и неважно, что не было физической близости. Мужу было хорошо с другой женщиной – что тут еще сказать?

Кейси, 32 года, повар
Виртуальное знакомство в любой момент может стать реальным... То есть это очень опасно для отношений. Я против.

Эмма, 38 лет, менеджер по рекламе
Есть такое хорошее выражение: «Нагуливай аппетит на стороне, но обедай всегда дома!» Пусть нагуливает аппетит, главное, чтобы он потом из интернета вышел и ко мне пришел (смеется).
Я не буду против, если мой муж будет флиртовать в социальной сети. Главное, чтобы те, с кем он флиртует, жили в другом штате или, лучше, в другой стране! Такое общение – это не измена. Тут опасно, чтобы флирт не перешел в виртульный секс, а это, к сожалению, на каждом шагу. Виртуальный секс – это грязно, подло и это действительно измена!
Николай, 32 года, совладелец магазина
Наш Винер тут показал всем свои трусы и то, что в них... Интересно, это еще интернет-флирт или уже что-то другое? Я не знаю, мне кажется, тут однозначно не ответишь – измена это или нет. Конечно, я бы не хотел, чтобы моя жена с кем-то в интернете флиртовала, как-то это странно и попахивает извращением.

Стивен, 30 лет, программист
Флирт - это по своей сути подача сигнала, человек как маяк мигает – я свободен, я готов к другим отношениям, у меня с женой все разладилось, я готов стать объектом вашей любви! И что это, если не измена?

Джан, 48 лет, инженер
Примерно год назад я стал замечать, что моя жена не оставляет больше открытой свою почту, свою страницу в Фэйсбуке, стирает журнал посещений... Я никогда не читал ее письма, хотя мог. И она это знала, но тут вот стала что-то скрывать от меня. Я стал наблюдать. И заметил, что жена теперь более скрытная, что секс уже не так привлекает ее, что она иначе теперь смотрит на меня... Я вскрыл ее страницы и нашел там виртуального ухажера. Он был на 7 лет младше моей жены, жил далеко на Юге и вообще был ничтожеством по сравнению со мной – в 32 года работал чуть ли не разносчиком пиццы...
Знаете, что меня тогда взбесило? При всем этом жена видела в нем супермужчину! Конечно, за ним не надо стирать, его не видишь храпящим, он никогда не ворчит и не раздражается, а только восхищается тобой и делает комплименты... У нас был крупный скандал. Жена плакала и извинялась. А я понял – значит, я что-то ей недодавал, раз она начала флиртовать в интернете. Я стал чаще бывать дома, мы съездили отдохнуть, и все наладилось. А жена поняла, что для меня флирт в интернете - это та же  измена!

Андрей, 27 лет, оператор
Представьте, что ваша жена звонит кому-то по телефону и начинает флиртовать, или строит глазки соседу, или на работе разрешает делать ей многозначительные комплименты... В общем, чем это все отличается от флирта в интернете? Ничем! Когда жена ведет себя, как шлюха, то тут уже неважно, где она себя так ведет! Это измена и даже хуже измены, потому что сначала надо целенаправленно найти сайт, где можно пофлиртовать... 

Антон, 21 год, студент
Это предполагает какую-то близость, в смысле интимную? Нет? Тогда какая же это измена, это баловство!  

Ирина, 42 года, домохозяйка
Если можно было бы выбирать, то я бы предпочла, чтобы мой муж, извините, снял кого-то на пару часов, чем завел бы роман с кем-то в интернете. Объясню: виртуальное общение затрагивает душу, а это в миллион раз опаснее, чем просто удовлетворение физиологической потребности. 

Даниэлла, 28 лет, продавец
У меня всегда есть какие-то отношения в интернете. При этом я помолвлена. Мы с моим будущим мужем знакомы уже почти десять лет. Я считаю, что интернет-флирт – это не измена. Наоборот! Да у нас с моим Алексом секс в сто раз ярче бывает, если у меня в этот момент какой-то виртуальный роман!

Эмми, 48 лет, адвокат
Я развелась из-за того, что муж переписывался с какой-то дамой... Если коротко, я случайно нашла их письма друг к другу. Она называла себя Венера... Присылала довольно откровенные фотографии и писала мужу что-то типа: «Укуси меня, съешь меня...» Унас был скандал, он сказал, что это «безобидный виртул, это просто письма, они ничего не значат, это не по-настоящему...». А я тогда спросила про письма, которые он мне писал до свадьбы, получается, они тоже ничего не значат? В общем, это был ужас, я ушла в себя и занималась самокопанием. А в одно прекрасное утро поняла, что из зеркала на меня смотрит постаревшая женщина с потухшими глазами и серой кожей... Знаете, такой классический итог классической измены... Я подала на развод. Муж был в шоке. Нет разницы, от чего ты испытал эмоцию: от настоящей ли измены или от виртуальной! Эмоции одни и те же.

Игорь, 40 лет, доктор
 Я как психиатр точно знаю – в тот момент, когда человек флиртует, даже по интернету, он совершенно не помнит про свою вторую половину, точнее, напрочь про нее забывает. То есть флиртующий предает ее забвению, а отсюда неверность слов и мыслей по отношению к партнеру, в общем, это предательство. Или обычная измена!

Анна, 24 года, секретарь
Если это просто флирт, то это не измена. Но все равно это недопустимо для мужчины. Женская природа такова, что мы флиртуем везде, где можно. А мужчина не может этого делать. И если он флиртует в интернете, то это повод бить тревогу или сразу расставаться. Потому что женщина может долго поддерживать ни к чему не обязывающие отношения. А мужчина не может, рано или поздно он начнет искать встреч с той, с которой ведет виртуальные беседы... И вообще я против того, чтобы мой мужчина кому-то кроме меня говорил комплименты, даже в социальной сети!

Наталия, 52 года, преподаватель
А как же клятвы в любви и верности? Ведь мы, когда женимся и клянемся, мы же не уточняем: «Интернет-флирт за измену не считается!» Нет! Все это измена. Флирт по интернету это как разговор жестами, а фразы там одни: я свободен, я ничей! 

Виктория, 31 год, тренер
Если ты любишь, то тебе,  кроме твоей половинки, никто не нужен! Мне хватает внимания со стороны моего мужчины, и мне не надо искать это внимание на стороне. Те, кто флиртует в интернете, обделены вниманием. И виноваты в этом их вторые половины!

Елена, 45 лет, продавец
Мы с мужем прожили почти 25 лет, и я застукала его за перепиской в интернете. Кроме переписки и обмена фотографиями у них ничего не было, но меня это очень задело. Был скандал, и муж мне сказал, мол, а что делать, если я от тебя больше не воспламеняюсь? Сказал еще, что у нас потому секс до сих пор и есть, что он на стороне заводится... Меня это оскорбило. Я выгляжу младше его, хотя мы ровесники. Стройная, привлекательная, мне тут на работе каждый день глазки строят, а я всех отправляю, мол, замужем, занято! А муж, оказывается, нет! Он, оказывается, наш брак так спасал! Оригинально и обидно! Прошло уже два года, в этом году у нас серебряная свадьба. Родные нас в пример ставят, что мы так живем хорошо и дружно. А я-то знаю – снаружи мило, а внутри гнило. Не верю я больше мужу. И секса у нас теперь почти совсем нет. Как он может быть, когда я знаю, кого он себе вместо меня представляет, видела я ее на фотографиях... Обидно, что вместо того, чтобы мне сказать, он просто побежал за трусами в интернет!

Галина, 24 года, дизайнер
Это всего лишь игра! Мне нравится флиртовать, потому что я чувствую себя в этот момент королевой! Мне говорят комплименты, и я перестаю сомневаться в своей красоте и обаянии. Наверное, у меня есть какие-то комплексы, потому что мне все время требуется слышать, что я красива, что у меня шикарные ноги, роскошная грудь... Ну и пусть! А женат мой собеседник или нет – мне не важно, мы же с ним не в постели! И потом, это все идет на пользу его браку – со мной он разогреется, а к ней в постель придет!

Барбара, 51 год, портниха
Не знаю, измена это или нет, не решила еще, хотя меня это коснулось. Мой сын на грани развода из-за переписки с бывшей одноклассницей. Когда-то лет 15 назад они с ней целовались в парке. А теперь нашли друг друга в интернете и стали переписываться. Сыну 31 год, он женат, дочкам по три года. Невестка моя, конечно, возмутилась. А сын говорит, что у одноклассницы просто беда, муж бросил, она с ребенком одна... А я понимаю – все это может плохо кончиться. Потому что старая любовь не ржавеет. И я переживаю, как бы эти отношения в интернете не лишили меня моих внучек и невестки, которую я очень люблю. Не дай бог она подаст на развод. Еще неизвестно, что там за бывшая одноклассница, в интернете она такая пушистая кошечка, а в жизни может оказаться фурией. Сейчас сын думает, что не флиртует, а сострадает. А по мне это общение разрушает семью!

Ева, 34 года, домохозяйка
Я нужна своему мужу только как мать его детей, повар, горничная... Я чувствую, что жизнь проходит мимо меня. Поэтому не могу без романов в Сети. Потом на старости лет буду вспоминать хотя бы это. Да, это измена. По крайней мере, я сама к этому так и отношусь!

Марина, 40 лет, музыкант
Он когда-то изменил мне, мы пережили это, стали жить дальше. Но теперь я мщу ему своими изменами. Да, я посылаю свои фотографии другим мужчинам. Да, на них я могу быть не совсем одета. А мой муж-лопух даже не догадывается об этом. А если и догадается, ему будет нечего мне предъявить – я же в прямом смысле ни с кем ему не изменяла! 

Алла, 23 года, безработная
Ребята, да это не измена, а шанс изменить жизнь! Потому что мы обычно в Сети флиртуем с теми, к кому в обычной жизни бы и не рискнули подойти! А в интернете все психологические барьеры снимаются, потому часто и общаются так бывшие одноклассники – он в школе ее любил, а подойти боялся... Так можно научиться общаться – не надо сразу отвечать, подумай, подбери правильные слова, укради чью-нибудь мысль... Не страшно, если прыщ вылез – его все равно никто не увидит! В общем, все в твоих руках! То есть такое общение делает тебя более уверенным в себе, а это разве плохо?

Валерий, 48 лет, программист
Это вызывает зависимость. Каждое утро ты как наркоман первым делом лезешь проверять электронную почту... И в какой-то момент уже становится неважно, с кем ты переписываешься, главное, это ощущение азарта, страсти... Семья, работа уходят на второй план. Кажется, что в этой жизни все так скучно и однообразно, а там все так здорово. В общем, это не измена, а зависимость. Мой брат прошел через это. И с трудом вернулся из виртуального в наш мир.

Психологи утверждают, что виртуальные романы и даже просто фривольная переписка с лицом противоположного пола, отрицательно влияют на отношения между постоянными партнерами. В частности, нейропсихолог Оджии Огас из Бостона утверждает, что сексуальные аппетиты мужчин возбуждает преимущественно новизна, а интернет – это бездонная сокровищница потенциальных и новых партнеров.

Кроме того, тех, кто склонен к интернет-флирту, можно точно охарактеризовать. Об этом говорит известный психолог Сьюзен Липкинс. Она  еще в 2009 году провела опрос (в нем приняли участие 323 человека в возрасте от 13 до 72 лет). В ходе опроса Липкинс выяснила, что 66% участников когда-то посылали письма откровенно-сексуального содержания. А также и то, что лица в возрасте от 26 лет, склонные писать такие письма, отличаются большим властолюбием, чем те, кто подобных писем никогда не пишет. Из чего психолог сделала неутешительный вывод: могущественные люди настолько привыкли безнаказанно нарушать правила, что в итоге грань между разрешенным и запрещенным поведением для них просто исчезает.


comments (Total: 69)

2 дня назад устроила мужу скандал. Телефоны никогда не прятали, взяла его телефон позвонить, а там оповещение, что в ВКвам сообщение от некой Марии. Я бы и внимания не обратила, но мелким шрифтом было написано слово жена. Пароля от вк у меня нет. Попросила пароль у него, объяснила ситуацию. А он начал врать, что год уже не выходил туда. И все ..меня переклинило, взяла ремень и колотила так, что сейчас смотреть на него страшно. В контакт зашел, переписка о работе, о семье, но....зачем он врал. Тем более ранние сообщения удалены. Он наговорил кучу гадостей. Больно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Завести самой переписку. И пусть он "случайно" узнает о ней

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И я узнала о своём муже о его переписке ,прожив 33 года. теперь не знаю , что делать .Мне очень тяжело. Да это измена ( кто любит своих больных стареющих жен).Хотя есть глубоко порядочные мужчины которые остаются верными своей половинки до конца жизни. мне не повезло , а как жить дальше не знаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте, меня жена поймала за перепиской с девушкой на сайте друг во друге и выгнала из дома. Сейчас я живу у родителей. Я жене не изменяю. Жена удалила меня с одноклассниках и контакте. На разговор не идет. Сейчас собирается подавать на развод. Я это сайт удалил.Работаю медиком в другом городе и каждый раз звоню ей. Но мне тоже надоело, что она не обращает на меня внимание. Подскажите как сохранить семью и помириться с женой

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Думаю - измена.
Ведь тебе ищут замену, тебя начинают сравнивать, тебя заменяют. Сначала прокомметирушь фоточки, потом можно перейти к он-лайн общению, а в перспективе....Секс, пусть и виртуальный, а человеческий мозг так устроен, что настраивается на что-то одно, а остальное идет побоку, а в случае с интернет-флиртом, побоку идет семья, жена или муж.
Да, тут есть чувство новизны, оно будоражит, что может возбуждать в серой, обыденной семейной жизни? Готовка, уборка, урок с детьми, стирка, глажка, а тут тебе компоненты, и заметьте никаких истинных обязанностей, но и это пройдет, и останетесь вы у разбитого корыта.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте, я тоже обнаружила,что мой муж флиртует в интернете ,а последнее время начала ей Звонить! С мужем мы прожили 23 года ,все нормально было,и вдруг...Для меня это измена,а он мне говорит он просто так с ней общаеться, как просто так? Не верю я ему больше,и не знаю что делать, двое детей у Нас! И стерву я эту тоже видела и переписывалась с ней ,а она ещё и психолог в добавок, как она сказала,какой из неё Психолог? Психолог семьям должен помогать,а не разрушать а она.....не на вижу её...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как добится прощения за такие переписки?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Странно, но почему-то говорят в первую очередь про измену именно мужа жене. У меня как раз такая ситуация: жена почти перестала со мной общаться, а всё больше времени проводила в сети, общаясь именно там. А именно - играла в компьютерные игры и общалась там. Да, я понимаю - наверно именно я что-то упустил в наших отношениях. Но что бы я не пытался делать, наладить ту связь, которая между нами была - ничего не получалось. Она хочет общаться только в сети. Пытался с ней играть в те же игры, что и она, общаться с ней там. Но жена совершенно не желает этого, мотивируя это тем, что меня ей и в реальной жизни хватает. Хотя в реальной жизни тоже особо нет общения! Я специалист по защите информации... Ну, вы понимаете - для меня не проблема получить информацию с компьютера. И вот настал тот злополучный день, когда я СЛУЧАЙНО стал свидетелем как раз вот такого флирта... Именно свидетелем в реальном времени в момент как раз такого флирта. Могу сказать только одно - я испытал страшную боль и обиду. Да, наверняка я не идеальный человек. Но зачем же именно вот так? Само собой был очень сильный скандал. Сначала я был "больным на голову", "идиотом" и подобным. После были с её стороны слёзы и извинения. По факту, после всех разборок, изменения отношений между нами в лучшую сторону были не сильными. С тех пор и до сегодняшнего дня иногда возникали небольшие проблемы по этой теме. Сейчас живём вроде бы более-менее нормально. Я не принимаю никаких попыток проследить или получить компрометирующую мою жену информацию - просто устал от этого всего.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это измена.Если муж лома рядом с женой и она скрывается в другом комнаде и начинает переписиватся с мужчинами а с одной мужчиной конкретно.Что вы скажите на это

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я тоже наткнулась на виртуальное общение со стороны мужа, но ужаснулась когда узнала что он под другим именем и переписывается с мужчинами об интиме. Я в ступоре, незнаю даже как реагировать

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir