КИТАЙ ПОЛУЧИЛ «ГРАН-ПРИ»

№23 (790)

Впервые в истории мирового тенниса турнир серии «Большого шлема» покорился представителю Китая. В рамках второго «Гран-при» сезона - Открытого чемпионата Франции спор в женском одиночном разряде выиграла Ли На. На кортах знаменитого «Ролан Гаррос» в Париже 29-летняя теннисистка в драматичном финале обыграла 30-летнюю итальянку Франческу Скьявоне, которая в прошлом году триумфально выступила во французской столице. Китаянка выиграла захватывающий поединок из двух сетов со счетом 6:4, 7:6.

Финал женской половины французского «Гран-при» оказался столь же непредсказуемым, как и весь ход самого турнира. Начиная со второго круга, сенсация следовала одна за другой. На ранней стадии из борьбы выбыли сразу три фаворита - бельгийки Ким Клийстерс (№2), датчанка Каролин Возняцки (№1), россиянка Вера Звонарева... Три первых номера остались за бортом в начале турнира впервые в истории французского «Гран-при».

До четвертьфинальной стадии наибольшие потери понесла Россия, женский «десант» которой составляли 16 теннисисток. Из них в восьмерку пробились лишь Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова. Четвертьфинальный барьер преодолела только Шарапова, легко переигравшая Андрею Петкович из Германии - 6:0, 6:3. Павлюченкова проиграла действующей чемпионке «Ролан Гаррос» Франческе Скьявоне (6:1, 5:7, 5:7). Причем 19-летняя россиянка после победы в первом сете вела во второй - 4:1, но проиграла два очка на свой подаче, и итальянка сравняла счет. В третьем сете Анастасия уступала сопернице - 2:5, но сумела в безнадежной ситуации сравнять счет - 5:5. Однако развить успех она не смогла. Франческа выиграла два гейма и вместе с ними поединок. Кузнецова выбыла из борьбы, проиграв французской теннисистке Марион Бартоли. Встреча - 6:7, 4:6.
Четвертым участником ? финала стала китаянка Ли На, которая также в двух сетах обыграла Викторию Азаренко из Белоруссии - 7:5, 6:2.
Полуфинальные пары составили Шарапова и Ли, Бартоли и Скьявоне.

Ранее с Ли На Шарапова встречалась семь раз. Пять поединков завершились в пользу россиянки, в том числе и на грунтовом покрытии Открытого чемпионата Франции-2009. Однако два последних матча Шарапова проиграла китаянке(оба раза на траве). Мария  назвала китаянку очень сложной соперницей и отметила, что прежде, чем думать о финале, надо выиграть у Ли На.
Однако пройти китаянку Шарапова не смогла. Россиянка проиграла сопернице на парижском грунте в двух сетах - 4:6, 5:7. Ли На стала первой теннисисткой из Китая, вышедшей в финал “Ролан Гаррос”.  В 2011-м она уже играла в финале турнира серии “Большого шлема” - на Открытом чемпионате Австралии, где проиграла Ким Клийстерс.

Второй финалисткой в Париже стала итальянка Скьявоне, обыгравшая Бартоли в двух сетах  - 6:3, 6:3.
Пятая ракетка мира Скьявоне и седьмой номер мирового рейтинга Ли На встречались друг с другом четыре раза и одержали по две победы. Единственный матч этих соперниц на грунтовом покрытии состоялся в прошлом году в третьем круге “Ролан Гаррос” и закончился победой Скьявоне (6:4, 6:2). Тот факт, что титул “Ролан Гаррос” оспаривали  теннисистки, которым на двоих 59 лет (30 - Скьявоне, 29 - Ли На), итальянка назвала важным для тенниса. “Мы показывает нынешней молодежи - карьера продолжается вовсе не два, три или четыре первых года. В теннисе можно долго прогрессировать и учиться”, - заявила Скьявоне.

Второй подряд выход китаянки в финал «Гран-при» специалисты восприняли уже не как сенсацию. В Париже она выступала на редкость ровно и проиграла всего два сета.  Единственный в ее игре в финале спад произошел во второй партии, когда она позволила сопернице сравнять счет. Дело дошло до тайбрейка, который показал, что нервы у Ли На достаточно крепкие. Китаянка всухую выиграла «теннисную лотерею» и первой среди представителей Азии завоевала титул победительницы «Гран-при».
“Это был очень тяжелый матч, - призналась журналистам Ли На. - Во втором сете я вела в счете, но Скьявоне отыгралась. И мне пришлось приложить массу сил, чтобы сохранить концентрацию. Поздравляю Франческу, она провела отличные две недели. Я дарю свою победу всему китайскому народу и подруге, праздновавшей сегодня день рождения”.

Теннисистка отметила, что ее победа очень важна для китайского спорта: “У Китая никогда не было чемпиона турниров серии «Большого шлема“. Поэтому я думаю, что моя победа принесет много пользы. Молодые спортсмены поверят в себя. Перед началом турнира мои китайские болельщики привезли сюда футболки с лозунгами в мою поддержку - они их сделали, кажется, штук 30. Теперь, думаю, их изготовят больше”.

Ли На призналась, что пока не представляет себе, как ее встретят на родине: “У меня будут три дня отдыха, а потом я поеду в Англию - готовиться к Уимблдону. И только после Лондона вернусь в Китай. Боюсь, что если я плохо сыграю на Уимблдоне, меня дома успеют забыть”.

По словам чемпионки “Ролан Гаррос”-2011, она не занервничала, когда проиграла сопернице очко на своей подаче при счете 4:3 во второй партии. “В женском теннисе это не та ситуация, в которой надо нервничать. Мне помог и опыт игры в финале Australian Open-2011. Второй раз в финале турнира «Большого шлема” играть легче, чем в первый. А вот когда на тайбрейке я повела со счетом 6:0, подумала - только бы не сделать сейчас глупость. Как видите, все обошлось”.

Ли На рассказала, что в 2002 году уходила из большого спорта, так как не чувствовала перспективы. “Я постоянно находилась на уровне второй сотни рейтинга. Ничего не могла выиграть и подумала, что не смогу пробиться наверх. Ушла изучать журналистику в университет. Но очень скучала по большому теннису и решила, что пришла пора возвращаться. И вернулась. Что из этого вышло, вы все видели своими глазами. Я в свои 29 лет выиграла первый в жизни «Гран-при”. В прошлом году в таком же возрасте здесь с триумфом выступила Франческа. А сегодня мы с ней разыграли главный титул», - не без гордости сказал Ли На.

“Ли На победила совершенно заслуженно, - заявила Скьявоне. - Для меня это сложный день, но я хочу поздравить соперницу, она очень сильно прибавила в нынешнем сезоне. Но должна заметить, что я провела замечательный турнир, и счастлива, что играла в финале. Я имела шанс сравнять счет по сетам во второй партии, но упустила такую возможность. Матч выиграла соперница, но с такой же вероятностью я могла выиграть сет. Она продолжала хорошо передвигаться по корту, а в игре на грунтовом покрытии движение очень важно”.

Во второй партии при счете 5:6 Франческа стала оспаривать решение судьи на вышке, засчитавшей очко Ли На после того, как мяч после удара китаянки попал в район боковой линии. “В такие критические моменты матча арбитр должен тщательно проверять отпечатки мяча. Меня с детства научили: если мяч не попал в корт, то он в ауте. Этот мяч не попал в корт. Если бы судья убедил меня в своей правоте, я бы не спорила. Но он не мог сделать это, так как не видел, куда упал мяч», - сказала Скьявоне.
Франческа призналась, что испытывает сильное разочарование после финала с Ли На: “Мне кажется, что чувство, которое испытываешь, останавливаясь в шаге от победы, сильнее, чем то, которое испытываешь, когда побеждаешь. Но я действительно получаю удовольствие, просто находясь на “Ролан Гаррос”. Ну а поражения - они бывают. Мы с Ли На временами показывали хороший теннис. Но выиграла она”.