КУБОК СТЭНЛИ-2011. РАЗГРОМ

№23 (790)

«Ванкувер кэнакс» в третьем матче финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли потерпели в Бостоне сокрушительное поражение. «Брюинс» в щепки разнесли их оборону гостей, и в ворота голкипера сборной Канады Роберто Люонго влетели восемь/!/ шайб. По четыре во втором и третьем периодах. Хозяева выиграли встречу, омраченную грубой игрой, удалениями и травмами, со счетом 8:1. «Брюинс» провели самую результативную игру в плей-офф с апреля 1983 года и едва не повторив рекорд финальных матчей. Высшее достижение по-прежнему принадлежит двум командам. “Детройт ред уингс” в 1936 году забили девять шайб в ворота соперников, а в 1942-м “Торонто мейпл лифс” сделали то же самое. Таким образом, «Брюинс» до минимума сократили отставание в счете после поражений в двух стартовых матчах в Ванкувере и вернули серии интригу.

«Кэнакс» и  «Брюинс» давно не играли в заключительной серии за главный трофей НХЛ.
Команда из Ванкувера никогда в своей истории не выигрывала высший титул и в последний раз оспаривала это звание 17 лет назад. В финале розыгрыша в 1994 года «Кэнакс» проиграли в серии из 7 матчей «Нью-Йорк рейнджерс». С тех пор дальше второго круга плей-офф канадский клуб не проходил.

Если «Кэнакс» ждали выхода в финал 17 лет, то «Брюинс» еще дольше – 21 год. В 1990-м  «Брюинс» были переиграны в пяти матчах «Эдмонтон ойлерс», ведомыми легендарным Марком Мессье. А выигрывали бостонцы Кубок лорда Стэнли в далеком 1972 году, когда в их составе играли не менее легендарные Бобби Орр и Фил Эспозито.

Перед финальной серией многие отдавали предпочтение «Кэнакс», которые завершили регулярный розыгрыш с лучшими показателями во всей лиге и получили преимущество своего льда на всех этапах плей-офф. Однако победы в предыдущих раундах им дались с большим трудом. Только в седьмом матче они заставили сложить чемпионские полномочия «Чикаго блэкхоукс». Затем в шести матчах обыграли «Нэшвилл предэйторс». В финале Западной конференции они одолели «Сан-Хосе шаркс» в пяти встречах. Судьбу четырех из них решила одна шайба. Причем победа в пятой встрече далась «Кэнакс» во втором овертайме.
Дорога «Брюинс» к финалу оказалась чуть полегче. В первом круге «Мишки» также в седьмом матче вырвали победу у «Монреаль канадиенс». Затем они уверенно переиграли «Филадельфия флайерс» (4:0), а в финале Восточной конференции против «Тампа-Бэй лайтнинг» снова сражались в семи матчах.

По мнению экспертов, козыри «Брюинс» – сильная защита и великолепный вратарь Тим Томас. Но серии с «Лайтнинг» показала, что у «Брюинс» и с атакой все в порядке. Примечательно, что ранее «Кэнакс» и «Брюинс» еще ни разу не встречались в серии плей-офф. В этом сезоне команды лишь один раз играли между собой в Ванкувере, где успех сопутствовал хоккеистам из Бостона (3:1).

Но кубковый раунд сильно отличается от регулярного розыгрыша, к тому же «Кэнакс» в финальной серии имеют преимущество своей площадки. Предоставленным шансом они воспользовались сполна в двух первых домашних матчах. Но победы в Ванкувере им дались ценой огромных усилий. Первую встречу они выиграли с редким для хоккея счетом – 1:0. Единственную шайбу на последней минуте третьего периода забросил нападающий Раффи Торрес. Голевая атака началась с того, что лучший снайпер “Кэнакс” Райан Кеслер отобрал шайбу у соперника на синей линии и тут же отдал пас на датчанина Янника Хансена. Тот переадресовал шайбу Торресу, который броском в касание поразил ворота Томаса. До конца третьего периода оставалось 18 секунд.

Превосходную игру продемонстрировали оба голкипера. Роберто Люонго отыграл на ноль в третий раз в нынешнем плей-офф, отразив 36 бросков. Томас в 33 случаях из 34 отвел угрозу.

Интересный факт. Телевизионные рейтинги первого матча между этими командами оказались самыми высокими в США за последние 12 лет для стартовой игры финала Кубка НХЛ. Трансляцию матча вел телеканал NBC. По его данным, рейтинг в США составил 3,2. Такого показателя для первого матча финала плей-офф не было с 1999 года, когда в битве за Кубок Стэнли сошлись “Даллас старс” и “Буффало сейбрс” (3,7). К примеру, год назад рейтинг первого матча финала между популярными американскими командами “Чикаго блэкхоукс” и “Филадельфия флайерс” составил 2,8.

“Кэнакс» выиграли и второй матч на своем льду, но сумели сделать это лишь в дополнительное время – 2:3. С первых же секунд хозяева обрушили град бросков на ворота Томаса, и успех не заставил себя долго ждать. Трибуны пришли в неистовство на 13-й минуте, когда Александр Берроуз после передачи Криса Хиггинса пробил голкипера гостей броском с левого круга вбрасывания. На 30-й минуте Милан Лучич сравнял счет. Не успела секундная стрелка трижды обойти вокруг своей оси, как Марк Рекки развил успех своей команды, подправив шайбу, посланную от синей линии словаком Здено Харой.

То, что происходило в дальнейшем, не иначе как расстрелом Томаса назвать нельзя. Ванкуверцам удалось материализовать свое преимущество лишь в середине третьего периода, когда Даниэль Седин поразил практически пустые ворота. Исход встречи был решен в самом начале овертайма. Седин передачей от красной линии практически вывел один на один Берроуза, который обыграл вышедшего голкипера, выкатился из-за ворот и без труда принес хозяевам победу.

Поединок был продолжен в Бостоне, и все перевернулось вверх дном. «Брюинс» выиграли третий матч со счетом 8:1. Лучшим игроком встречи был признан голкипер хозяев Тим Томас, отразивший 40 бросков. Голевой дубль оформил 43-летний форвард Марк Рекки.

Итог несколько удивителен, ибо в первом периоде зрители голов не увидели. Однако этот игровой отрезок был омрачен травмой форварда «Брюинс» Натана Хортона. После силового приема защитника «Кэнакс» Аарона Ромы тот рухнул на лед и его увезли с арены прямо в госпиталь.

А решающего перевеса хозяева добились во второй 20-минутке, когда отличились Эндрю Ференс, Марк Рекки, Бред Мерчанд и Давид Крейчи.

В третьем периоде пошла грубая игра, и общими усилиями хоккеисты набрали 98 штрафных минут. На 47-й минуте Ференс и Даниэль Седин получили по десятиминутному удалению, а через минуту так же был наказан Шон Торнтон из “Брюинс”. Но массовая драка произошла на 52-й минуте. В итоге до конца игры наказание получили Александр Берроуз и Райан Кеслер из “Кэнакс”, а также Милан Лючич и Деннис Сайденберг из “Брюинс”.

В следующие восемь минут команды забросили еще пять шайб. Вначале счет сделал разгромным Даниэль Пайе, затем одну шайбу отыграл Янник Хансен. После этого отличились игроки “Бостона” Рекки, Крис Келли и Майкл Райдер. Все восемь шайб пропустил основной вратарь канадского клуба Роберто Люонго.

После игры стало известно, что Натан Хортон пропустит оставшиеся матчи серии. Диагноз, поставленный врачами Хортону, - тяжелое сотрясение мозга. Это большая потеря для «Брюинс». В 21 матче текущего розыгрыша плей-офф Хортон забросил восемь шайб и отдал девять результативных передач.