ШАК УШЕЛ

Спорт
№23 (790)

Один из лучших центровых в истории мирового баскетбола четырехкратный чемпион НБА 39-летний  Шакил О’Нил объявил о завершении своей 19-летней профессиональной карьеры.

О’Нил начал ее в НБА в 1992 году. Он выступал за “Орландо мэджик” (1992-1996), “Лос-Анджелес лейкерс” (1996-2004), “Майами хит” (2004-2008) , “Финикс санс” (2008-2009), “Кливленд кавалиерс” (2009-2010) и “Бостон селтикс” (2010-2011). С “Лейкерс” он выиграл три Кубка НБА, а с “Хит” - один.

О’Нил трижды признавался “самым ценным игроком” (MVP) финалов плей-офф, а в сезоне-1999/2000 стал MVP регулярного чемпионата. Он 15 раз играл в матчах «Все звезды НБА” и трижды становился MVP этих встреч.

В составе сборной США О’Нил побеждал на чемпионате мира 1994 года (был признан самым ценным игроком этого турнира) и на Олимпиаде-1996 в Атланте. Он также был включен в число 50 лучших баскетболистов в истории НБА прошлого столетия.
Родился 6 марта 1972 года в Ньюарке (штат Нью-Джерси). Выступал за команду Университет Луизиана.

“Очень хочу поблагодарить всех, кто окружал меня все эти годы, - обратился «Большой Шак» к своим поклонникам.
– Вы помогли мне достичь всего того, что я достиг в своей карьере за 10 лет. Именно поэтому я к вам обращаюсь. Я решил уйти”.
Его уход ознаменует собой конец той эпохи середины 90-х, когда мир был прикован к великим противостояниям с участием Майкла Джордана, Хакима Оладжуана, Чарльза Баркли, Патрика Юинга, Скотти Пиппена, Карла Мэлоуна, Джона Стоктона, Дэвида Робинсона и других выдающихся баскетболистов того времени. И выбранный «Орландо мэджик» на драфте 1992 года под первым номером Шак стал последним, кто был творцом этой эпохи.

Своей игрой он ни зрителей, ни соперников равнодушными не оставлял. Перейдя в «Лейкерс» в 1996 году, О’Нил стал частью команды гениального тренера Фила Джексона, которая была непобедима на рубеже начала 2000-х.

«Черная кошка», пробежавшая между ним и другим лидером «Лейкерс» Коби Брайантом, вынудила его перейти в «Майами хит», где вместе с восходящей звездой НБА Дуэйном Уэйдом он выиграл чемпионский титул в 2006 году. В свои лучшие годы он не только толкался под кольцами и вколачивал мячи сверху, но и отдавал точные передачи партнерам, за что его не раз называли в числе наиболее полезных игроков Лиги.

Эра Шакила стала клониться к закату, когда он перешел сначала в «Финикс санс», а потом в «Кливленд кавалиерс» к Леброну Джеймсу. Перед началом этого сезона Шак перешел в «Бостон селтикс» и присоединился к «большой тройке» - Полу Пирсу, Кевину Гарнетт и Рею Аллену с надеждой выиграть напоследок пятый титул. Однако травма и затянувшееся восстановление не позволили ему напоследок хлопнуть дверью...

И БОЛЬШОЙ ШАК понял, что его время прошло.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir