И снова о чести семьи

Мнения и сомнения
№36 (1011)
На днях на шоссе номер четыре было обнаружено тело молодой женщины. Прибывшие полицейские поначалу решили, что речь идет о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом - по схеме “сбил и удрал”. В Израиле за последнее время было несколько таких случаев, когда водители сбивали пешеходов и вместо того, чтобы оказать первую помощь, предпочитали поскорее скрыться с места происшествия. Самый известный - Ли Зейтуни, которая была сбита в Тель-Авиве двумя французами, сбежавшими от ответственности в Париж первым же рейсом. Но на сей раз эксперты вскоре отказались от первоначальной версии и предположили другое. Девушка была убита, а происшествие инсценировано. 22-летняя красавица Бахия Мена из Беэр-Шевы стала очередной жертвой блюстителей семейной чести
 
Вита Долгова
 
Первые подозрения возникли после того, как родственники не объявили об исчезновении девушки. И потребовались сутки, чтобы у следствия появились на руках доказательства. 
 
Мне представился случай поговорить об этом происшествии с представительницей арабского сектора Раньей М. Мы познакомились на одном из еврейско-арабских форумов, но она, рассказав свою историю, попросила не упоминать ее полное имя. 
 
- О теме убийств на почве защиты чести семьи написано множество статей. Немало состоялось и судов по следам подобных преступлений. Но убийства продолжаются. Почему? 
- Я думаю, что проблемы положения арабской женщины в Израиле изучены еще недостаточно. Нет должного внимания к ним ни со стороны общественных организаций, ни полиции. Поэтому возникает противоречие: с одной стороны, израильские арабки хотят пользоваться всеми благами демократического общества, хотят выходить замуж по любви, а если не состоялось - разводиться, строить новую семью. Но родители доказывают - они сильны и имеют полное право на дочь. А если ослушалась - смерть. 
 
Лично мне всегда было хорошо в родительской семье. Но я с детства видела примеры иной жизни. Моих подруг всячески унижали, били, а порой и насиловали. Одна моя подруга была убита потому, что отказалась выйти замуж за дальнего родственника, который баловался наркотиками, и тем самым нарушила “кодекс семейной чести”. 
Не в каждой семье девушка может отказать родителям жениха, если кандидат попался никудышный. У многих в семье установлено так: сказано выходи за наркомана, значит, выходи. А наркотики в Лоде, Рамле распространены чрезвычайно. Купить дозу не представляет никакой сложности. Долгие годы полиция в это явление практически не вмешивалась. Как будто специально: мол, обкуритесь хоть все тут, нам-то что! 
Проблема очень застарелая, ее трудно исправить. 
 
- Но ведь для женщин арабского сектора открываются все возможности получить образование, найти работу и строить свою жизнь, независимо от родительской семьи. 
 
- Да, образование меняет многое. Лично я приобрела феминистские взгляды именно в университете: имею первую академическую степень по средствам массовой информации и вторую - по психологии. Я человек честный и не буду говорить, что к нам, арабам, плохо относились. В университетской среде нет шовинизма, арабские студенты могут претендовать на получение стипендии. За свою вторую степень мне вообще платить не пришлось - я получила ее бесплатно. Но, получив образование, на многие вещи смотришь по-иному, и боль от существующего вокруг неравенства становится еще нестерпимее. Наверное, поэтому я увлеклась феминизмом.
 
- Так вот он откуда - твой феминизм?
- Моя семья, по арабским понятиям, очень либеральная, я могу выйти из дома когда захочу и поехать туда, куда считаю нужным. Этим могут похвастаться далеко не все женщины. Самый простой пример. Мне тридцать два года, и я до сих пор не замужем. Некоторое время назад родители настаивали на моем немедленном замужестве, но я им объяснила, что смогу выйти замуж только за человека, который будет уважать меня и не будет возражать против моей карьеры. А такого я пока не встретила. 
 
Как ты понимаешь, таких мужчин среди наших не так много, но меня не может устроить доля смиренной арабской женщины, которая безропотно терпит любые унижения, даже побои, а “в благодарность” за все моет мужу ноги по вечерам. Я так не могу. Не хочу мыть мужу ноги! У меня прекрасное образование, я владею четырьмя языками и считаю, что моя задача - изменить положение арабской женщины в обществе.
 
- Мало кто из израильтян, тем более русскоговорящих, имеет возможность узнать что-то о личной жизни арабской женщины. На что бы ты обратила внимание прежде всего? 
- Совершенно случайно я обнаружила, что в арабском секторе несколько сотен... лесбиянок. В университете я дружила с девушкой-арабкой. Она изучала социологию, отлично училась, прекрасно одевалась, отлично выглядела, парни на нее засматривались. Но она все предложения решительно отвергала и оставалась одна. Мы были дружны уже около двух лет, когда она вдруг сказала: “Я хочу с тобой поделиться одним секретом. Я - лесбиянка”.
 
Я отшатнулась, услышав это. Для арабов такой вариант любви абсолютно запретен, и при всем своем свободомыслии я не могла это принять. Теоретически я понимаю, что женщина может выделывать, в конце концов, со своим телом все, что хочет, - вреда от этого никому нет, не хулиганство же это. И, тем не менее, было неприятно.
 
- Почему же тебя так смутило лесбиянство? Борьба за права сексуальных меньшинств - часть деятельности женских организаций. Особенно сейчас, после событий на “марше гордости” в Иерусалиме, да и вообще - что ни день, то публикация на эту тему. Модные веяния докатываются и до арабской среды. Нетрадиционная сексуальная ориентация, видимо, сопровождает процесс раскрепощения женщин повсюду, в том числе и женщин Востока...
- Я пребывала в шоке. Все равно хочется верить в красивые, чистые отношения между мужчиной и женщиной. Подруга испугалась моей реакции, и чтобы как-то объяснить ситуацию, рассказала мне свою историю. Поначалу я ей не поверила. Она сказала, что в детстве ее изнасиловал родной отец, а потом жил с ней как с женой в течение нескольких лет. В пятнадцать лет она попала в больницу - на аборт. Оттуда ее переправили в убежище для женщин, пострадавших от насилия в семье. Именно там она познакомилась с одной еврейской женщиной, которая открыла ей “тайны острова Лесбос”.
 
- И ты сразу поверила в эту страшную историю? 
- Нет. Выслушав, я решила, что “страшная история” придумана для того, чтобы оправдать свою, не приемлемую для арабской морали страсть. Долгое время мы не общались. Я не могла перебороть в себе неприязь. До этого мне не приходилось сталкиваться с арабскими лесбиянками. И вообще, мне казалось, нам такое не свойственно. 
 
- Какой она религиозной принадлежности? 
- Она мусульманка, но религиозная принадлежность в данном случае ничего не определяет. Когда я стала заниматься этой проблемой всерьез, я выяснила, что лесбиянки в арабском секторе Израиля есть и среди мусульманок, и среди христианок, и среди бедуинок. 
 
- Но ведь арабскую девочку с детства воспитывают в строгих правилах, готовят к семейной жизни...
- Если ты думаешь, что все арабы знают, как воспитывать детей, то сильно ошибаешься. Не знают. Поэтому получается у всех по-разному. У кого-то хорошо, у кого-то плохо. Так вот, занимаясь данной ситуацией, я, как мне кажется, выяснила одну из специфических причин возникновения этого явления среди арабок. Я решила проверить все обстоятельства дела, с которым столкнулась: поехала в деревню, откуда была родом эта девушка, и стала расспрашивать о ней местных жителей. Выяснилось, что мать ее, действительно, давно умерла, а отец обходился с дочерью крайне жестоко. Соседи не знали всех деталей, но слышали, что девушке жилось плохо, из дома часто доносились рыдания, а потом девушка исчезла неизвестно куда. Так я убедилась, что история, рассказанная мне, была не вымышленной. 
 
Дальше я нашла психолога - между прочим, еврейку, рассказала ей об этом случае и попросила совета. Психолог сказала мне, что независимо от национальности некоторые женщины прибегают к лесбиянству из-за непреодолимого страха перед мужчинами. По природе они обладают обычной сексуальной ориентацией, и лесбиянство для них - приобретенная тяга. Только специальный психологический тренинг может вернуть такой женщине традиционную половую ориентацию. Чем больнее унижение, тем больше желание компенсировать его нестандартным способом. 
 
Выслушав все это, я отправила подругу к психологу. Травма, нанесенная ей, оказалась очень глубокой. Она посещала сеансы целых полгода. Постепенно, медленно, у нее проходило ощущение, что все мужчины - “грязные твари”. Она поверила в нормальных людей. 
 
Самое главное, перестала считать “грязной” и себя саму. Прошлое постепенно оставило ее. К ней вернулась жажда семьи и материнства, присутствующая в каждой женщине. Я радовалась, наблюдая за ней. Через несколько месяцев моя подруга встретила хорошего арабского парня с севера Израиля и вышла за него замуж. Они пригласили меня отпраздновать рождение сына. Так что у нее теперь все в порядке.
 
- Но твои исследования продолжились?
- Да! Я уже не могла остановиться и продолжала расследовать лесбиянство в арабском секторе. Я проинтервьюировала двадцать пять женщин. Беседы с ними подтвердили мое первоначальное предположение: больше половины женщин-лесбиянок оказались жертвами насилия со стороны ближайших родственников-мужчин - отцов, дядей, старших братьев. Я стала искать дальше и насчитала почти четыреста случаев, подобных этим. Причем, это касалось только тех женщин, которые были готовы беседовать о своей интимной жизни.
 
Почти каждый случай насилия в еврейской семье привлекает внимание прессы, подробно расписывается в газетах - кто из родственников насиловал девочку, где и как это происходило. Насилие над девочками в арабской семье - тема, доныне мало изученная израильским обществом. Считается, что община сама во всем разберется. Это, мягко говоря, не совсем так.
 
- Ну, а становятся ли лесбиянками те арабские женщины, которых не насиловали?
- Большинство из них росло в семьях, где родители баловали своим вниманием только мальчиков. Братьям доставались игрушки, вкусная еда, хорошая одежда, а дочерям - ничего. У девочек появлялись душевные проблемы, которые и приводили к тому, что в любовных играх они изображают мальчиков. Конечно, похожее явление может возникнуть в любой среде, но в арабской оно больше распространено. А если задуматься, за всем этим лежит унижение.
 
- Как реагировали на твои наблюдения в арабском обществе? 
- Плохо, естественно. Обвиняли в том, что я позорю свой народ. Мол, пытаясь объяснить причины лесбиянства и вызвать сочувствие к этим женщинам, оправдываю тем самым это явление. Для арабской улицы это нетерпимо. Законы семьи соблюдаются неукоснительно. У нас женские проблемы хранятся в тайне, и за ее раскрытие можно поплатиться жизнью.  
 
“Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir