Ищи, кому выгодно

Мир страстей человеческих
№36 (1011)
Чего только не изобретало человечество, чтобы поиграть со смертью. И дуэли, и экстремальный спорт, и русскую рулетку, и вредные привычки, и... Любой без труда продолжит это перечень.
 
В наш век высоких технологий подобные игры, разумеется, не могли оставаться вне всемирной паутины. Правда, кровавости в них поубавилось, но цинизма предостаточно. Особую популярность приобрели сообщения о кончине всенародных любимцев, актеров, политиков, денежных мешков, сделанные добротно и чертовски убедительно.
 
Сама недавно расстраивалась из-за сообщения о смерти Андрея Макаревича, интегрированного в сайт Грушинского фестиваля.  Социальные сети гудели, всхлипывали, проклинали, злорадствовали... потом появилось опровержение.
Несколько дней назад появилось в сети сообщение о том, что актер и политик Арнольд Шварценеггер был найден у себя в калифорнийском доме абсолютно и окончательно бездыханным.  Статья с трагическим содержанием и довольно убедительными подробностями была искусно размещена под видом страницы новостного сайта msmbc. com. 
 
В ней сообщалось, что 68-летний Шварценеггер скончался от сердечного приступа. Пока поклонники актерских и политических талантов, роняя слезы, читали подробности того, как было обнаружено тело их кумира и какие версии по этому поводу выдвигает бравая полиция, сам «безвременно ушедший» преспокойно наслаждался в ресторанчике итальянской кухней и компанией продюсера Роберта Эрла. 
 
Разумеется, новостной сайт msmbc.com к появлению данного фейка, по его утверждению, отношения не имеет, и признает вину лишь в том, что плохо защищал свои виртуальные бастионы от нашествия хакеров. Новость была довольно оперативненько опровергнута, поклонники успокоены и заверены в добром здравии Арнольда и в том, что фраза «я еще вернусь», повторенная им неоднократно от лица разных героев – не пустые слова.
 
Добротность фальшивки, на изготовление которой наверняка потрачено немало времени, а также крутость интеграции ее в известный новостной портал вызывают разные чувства, но, в немалой мере, восхищение профессионализмом ее автора.  И жуткое любопытство по поводу, собственно, цели ее изготовления. 
 
Вариантов у меня масса. 
 
Первое: желание самого хакера показать свою крутизну/ переплюнуть коллегу по виртуальному цеху/ просто наделать шороху/ отомстить Арнольду за отказ дать автограф/и так далее. 
 
Второе: заказ, исходящий от самого «покойничка» или его окружения, чтобы повозюкать лишний раз звездным именем  по мониторам планеты. Но тогда зачем он в ресторан пошел? Посидел бы в укромном уголке, подождал, пока из искры возгорится пламя. 
 
Третье: это msmbc.co устроил, чтобы посещаемость подкорректировать, цену себе набить, а потом в отказ ушел, дескать, «я не я и лошадь не моя». 
 
Четвертое: конкурент msmbc.co решил показать, чего стоит информация, там публикуемая. 
 
Пятое, шестое и так далее сами придумайте, ибо версий может быть сколько угодно.
 
Сообщения о смерти тех или иных «значимых величин» довольно часты. Норман Ридус, получивший известность благодаря сериалу «Ходячие мертвецы», в течение прошлого года был «похоронен» четырежды.  В августе 2014 года Сильвестр Сталоне был «приговорен к смерти» в ужасной автоаварии. Фото машины, расшмяканной в дрова, прилагалось. Дуэйн Джонсон был отправлен на тот свет хакерами «во время выполнения опасного трюка» при съемках «Форсаж»-7 в апреле 2014 года. Рестлер Марк Кэлвей, известный под псевдонимом «Гробовщик» «был найден женой, Мишель МакКул,  мертвым в своем доме, в Хьюстоне. 
 
Уилл Смит тоже неоднократно умирал в интернете. В последний раз он “проделал” это в январе 2014 года, упав со скалы во время выполнения трюка. 
 
Подумать только, виртуозной техники хакерам хватает, а вот с воображением проблемы. Нет чтобы выдумать что-то позаковыристей, а то так однообразно: этот во время трюка, тот во время трюка, у этого сердце отказало, у того сердце отказало  – тоска. 
 
Джеки Чана тоже, не мудрствуя, объявили разбившимся на машине. 
 
Роуэну Аткинсону приписали суицид с горя, что его не взяли в очередное кино. Не самая замысловатая версия, но хотя бы пореже встречается.
 
«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно», - подметил Михаил Юрьевич. 
 
Люди бывают разными, и среди этих самых разных людей встречается этакая особая разновидность, не отягощенная здравым смыслом, – фанаты. Для которых мир клином сошелся на той или иной популярной личности. Известие о гибели героя может и нередко вызывает у этих эмоционально зависимых  людей желание последовать за своим кумиром – так называемый «эффект Вертера». Достаточно вспомнить волну самоубийств после смерти Мэрилин Монро, когда, в подражание официальной версии о передозировке снотворного, сотни ее поклонниц оставили мир тем же путем.
Так что, игрушки игрушками, но могут быть и последствия.
 
Так что пожелаем и тем, кого не оставляют в покое СМИ, и тем, о ком СМИ и не подозревают, доброго здоровьичка и долгих лет жизни. А также критического отношения к тому, что написано на заборе, в интернете, в газете или на поздравительной открытке.
 
Ирина Грановская

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir