Разбор полетов

Приказано выжить. Выпуск №75
№36 (1011)
Согласно данным профессоров Университета штата Коннектикут, авиаперелёты являются одним из самых стрессовых периодов в жизни современного человека. По статистике, 72% пассажиров начинают испытывать чувство дискомфорта после двух часов полёта. После шести часов в воздухе это неприятное чувство охватывает 93% пассажиров. Рубрика «Приказано выжить» решила выяснить, как сделать перелёт максимально приятным, а также безопасным для физического и психологического здоровья.  
 
Сразу стоит отметить, что уровень комфорта в самолётах стремительно снижается все последние годы. Размеры кресел и личного пространства пассажиров становятся меньше. Сервис обслуживания падает из-за алчности перевозчиков. Продолжительность рейсов увеличивается. Например, сегодня из нью-йоркского аэропорта JFK совершаются одни из самых длительных перелётов в мире. Самолёты отправляются в Гонконг (8,072 мили / 16 часов), китайский Гуанчжоу (8,015 миль / 16 часов), южноафриканский Йоханнесбург (7,969 миль / 16 часов) и тайваньский Тайбэй (7,808 миль / 15.5 часов). Для многих пассажиров такие длительные перелёты превращаются в настоящую пытку.  
 
К сожалению, многочисленные «секреты» покупки самых удобных мест в самолёте (ими пестрит интернет) сегодня не работают. Средняя стоимость кресла в бизнес-классе в 2015 году – минимум в два с половиной раза выше, чем в эконом-классе. Билеты на первые ряды в эконом-классе (там есть дополнительное пространство для ног) продаются на 60% дороже всех остальных. Таким образом авиакомпании окончательно лишили путешественников возможности купить более-менее комфортабельное место по цене обычного. Их маркетинговая политика свелась к жестокой формуле – либо раскошеливайся, либо терпи. 
 
Чтобы минимизировать негативные последствия перелёта необходимо следовать десяти простым правилам. Рассмотрим каждое подробнее. 
 
Садитесь на диету за 48 часов. 
Тяжесть в желудке – одна из главных проблем современных пассажиров. В воздушных условиях процессы пищеварения усложняются и человек может почувствовать себя очень плохо. Длинная очередь в туалет и чувство тошноты могут добить самого крепкого в физическом и психологическом плане путешественника. 
 
«Перейдите на вегетарианскую диету за два дня до полёта, - советует диетолог Сэм Мартинес. – Ешьте маленькими порциями по 6 – 7 раз в день. Основной акцент делайте на свежие овощи, фрукты и каши. Ваше самочувствие заметно улучшится, вы сбросите 2 – 3 фунта лишнего веса. Помните, что каждый пятый пассажир мучается с желудком из-за приёма жирной и тяжелой пищи перед полётом».
 
Никакого алкоголя накануне.
Путешествовать с похмелья крайне опасно для здоровья. Все виды дискомфорта (головная боль, тошнота, потливость,  неприятные ощущения в животе) в воздухе усилятся. Вам захочется оказаться в горизонтальном положении, но ничего изменить не получится. 
 
Так, один житель Нью-Йорка, летевший в Калифорнию, из-за сильнейшего похмелья просидел в туалете почти два часа. Это вызвало гнев других пассажиров, которые потом попытались засудить авиакомпанию за запертый туалет. Поэтому похмелье обернётся проблемами не только для вас, но и для окружающих.
 
Принимать алкоголь за полчаса до взлёта или уже в воздухе гораздо разумнее. Главное – не переборщить с дозировкой и воздержаться от объёмных напитков (в частности, пива). 
 
Аспирин – надёжный защитник. 
Это всемирно известное лекарство помогает избавиться от многих недугов, характерных для пассажиров воздушного судна: низкое давление воздуха, снижение уровня кислорода в крови, головная боль, заложенные уши и отрыв тромбов (аспирин разжижает кровь). Если нет противопоказаний, примите одну таблетку за 24 часа до полёта и ещё одну - непосредственно перед посадкой. 
 
Упражнения – каждый час.
Терапевты из Южной Дакоты вывели четыре идеальных упражнения, которые помогут избавиться от ощущения затёкшего тела во время перелёта. Их необходимо повторять каждый час.
 
Упражнение первое: поднимаете прижатые друг к другу ноги на максимально возможную высоту (как правило, 10 – 15 дюймов), а потом крутите стопами влево и вправо. 
 
Упражнение второе: стопы ног полностью прижаты к полу; сначала встаем на пальчики в сидячем положении, потом – на пятки. Это упражнение можно делать в любом виде обуви. 
 
Упражнение третье: обхватываем руками колено и пытаемся приблизить её к подбородку. Тело двигается в направлении колена, а не прижимается к спинке кресла.  
 
Упражнение четвёртое: медленно двигаем головой вперёд, назад, влево и вправо. Движения должны быть плавными. Каждый наклон необходимо осуществлять в течение 3 – 5 секунд. 
 
Каждые два часа доктора рекомендуют вставать на ноги. Поэтому даже если вы не хотите в туалет, не упустите возможности до него дойти и просто помыть лишний раз руки. 
 
Правильная одежда. 
Помните, что температура на борту самолёта всегда держится на одном и том же уровне. Поэтому совершенно не важно, над какой именно территорией вы пролетаете – над жаркой африканской страной или заполярьем. Всегда надевайте лёгкую хлопчатую одежду, в которой тело сможет легко дышать. Категорически не рекомендуется садиться в самолёт в сильно обтягивающей синтетике. «Самолётная одежда должна быть такой же комфортной, как ваша ночная пижама, - отмечает Фэй Соувелл, путешественница с большим опытом перелётов. – Согласно моему опыту, лучше замёрзнуть в лёгкой одежде и укрыться пледом, чем истекать от пота в тёплых кофтах и толстых джинсах».
 
Соувелл также советует надевать одежду с множеством просторных карманов. В них можно положить смартфон, книжку, ручку для заполнения таможенной декларации, наушники, носовой платок, дезинфицирующие салфетки и многие другие вещи. 
 
Читайте или смотрите. 
Самый лучший способ «убить» время в самолёте – читать книжку или смотреть кино. Так, флоридец Нил Декамп, прочитавший в воздухе более 10 тысяч книг, даёт следующий совет: «Ни в коем случае не берите с собой образовательные книги. Они быстро наскучат и усилят чувство дискомфорта. Возьмите художественное произведение. Лучше всего тот роман, который вы прочитали очень давно, и теперь хотите перечитать. Абсолютно новая книжка может вам надоесть после 2 – 3 страниц». 
 
Что касается фильмов и сериалов, то здесь самое главное не надеяться на самолётный интернет. В большинстве случаев он медленный и дорогой. Заблаговременно купите фильмы на iTunes, Amazon, Holu или Google Play, закачайте их в планшет или ноутбук. В таком случае интернет во время просмотра не понадобится. 
 
Лично я во время последнего полёта в Мексику закачал в планшет пятый сезон сериала «Во все тяжкие» (Breaking Bad). 
Просмотр меня увлёк настолько, что я ни разу не взглянул на часы. Просьба стюардессы отключить всю электронику во время посадки оказалась неожиданной. Четыре часа пролетели как одно мгновенье. Желаю всем путешественникам такого же приятного времяпрепровождения на борту самолета.    
 
Секрет мятных леденцов. 
Это самый полезный продукт на высоте несколько тысяч миль. Мята освежает дыхание, расширяет и очищает дыхательные пути, снижает головную боль, успокаивает нервы и гармонизирует пищеварительные процессы. Поэтому обязательно возьмите с собой упаковку леденцов. Не пожалеете. А вот мятную жвачку брать не рекомендуется. В высоте увеличиваются шансы её неожиданно проглотить. Кроме того, жевание может быть воспринято как дурной тон. 
 
Аксессуары для перелёта. 
Каждый предусмотрительный пассажир всегда берёт с собой в самолёт подушку (travel pillow), беруши (sleeping earplugs) и маску для сна (sleep mask). Три этих товара повышенного качества будут стоить вам не дороже $30. Главное – внимательно читайте перед покупкой отзывы в интернете. Некачественная продукция может привести к болям в позвоночнике или аллергической реакции на лице.  
 
Напоследок хочется пожелать всем читателям «РБ» удачных поездок по Соединённому Штату и всему миру. Следуйте вышеупомянутым советам и дорога к пункту назначения доставит вам не меньше удовольствия, чем непосредственный отдых. 
 
Вадим Дымарский 

comments (Total: 3)

да, компании тянут деньги за все, только и остается сосать леденцы да шею разминать

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"на высоте несколько тысяч миль"
Наверно метров или футов всё-таки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа редакторы, ну следите уже за своими настройками. Вот опять хорошая статья, но если дать на неё ссылку в ФБ - нет картинки. Такая фигня только с вашим сайтом - с другими таких проблем нет. И у вас это не со всеми статьями - только с некоторыми.

Я уже вам об этом писала. Один раз вы исправили, и я смогла дать ссылку на статью. Но каждый раз я об этом писать не буду - просто поставлю крест и всё. Нет смысла давать ссылку, если картинка не высвечивается - никто не открывает, проверено. Если вы хотите популяризировать свой сайт, если хотите чтобы люди давали ссылки на ваши статьи - следите за настройками. Ей-Богу, последний раз об этом пишу. В следующий раз плюну и не буду давать ссылки на ваш сайт, хотя у вас есть очень хорошие авторы (кроме левого Льва Кричевского - на хрена он вам нужен? только всё портит).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir