Кто решит героиновую проблему?

Америка
№36 (1011)
Борцы с наркоманией обратились к президенту Обаме и Конгрессу с просьбой увеличить финансирование федеральных программ по лечению героиновой зависимости. Такое заявление они сделали в рамках прошедшего на прошлой неделе Международного дня борьбы с передозировками (International Overdose Awareness Day).
 
«Правительство отказывается обращать внимание на проблему, которая превращается в катастрофу государственного масштаба, - говорит Стэн Ригманс, активист движения по борьбе с наркоманией. – За 11 последних лет употребление героина выросло на 63%, а с начала 2015-го наркотик попробовали 490 тысяч американцев. Согласно прогнозам, по итогам текущего года от героина умрёт свыше 10 тысяч человек». 
 
Борцы с наркоманией просят правительство сделать стационарное лечение от героиновой зависимости максимально доступным. 
 
Согласно данным Федерального управления наркологических и психиатрических служб (Substance Abuse and Mental Health Services Administration), только один из двадцати героинщиков может сегодня получить полноценное лечение. Всех остальных нынешняя система здравоохранения в буквальном смысле оставляет мучительно умирать.
 
Показательный случай недавно произошёл в штате Мичиган. 20-летнего жителя с 8-месячным стажем героиновой зависимости положили в госпиталь по медицинскому плану Медикейд. Несмотря на то, что стандартное лечение предусматривает минимум 4-недельное пребывание в стационаре, больного выписали из госпиталя 6 дней спустя, сославшись на «нежелание кураторов Медикейда оплачивать реабилитацию». В тот же день отчаявшийся наркоман умер от героиновой передозировки.
 
Аналогичных трагедий – сотни, если не тысячи. Полноценное лечение сегодня можно получить только в частных клиниках, стоимость услуг которых иногда доходит до $200 тысяч.  
 
«Власти должны понять, что героин – это опаснейшая субстанция, которая быстро подавляет волю человека, - напоминает нарколог Фил Джонсон. – 80% героиновых наркоманов – люди без денег, имущества и транспортных средств. У них нет возможности что-то продать и потратить деньги на лечение. Эти люди обречены».
 
После принятия реформы здравоохранения (в простонародье – Обамакер) положение наркоманов значительно ухудшилось. Ни один из предложенных государством планов (включая «платиновые») не покрывает даже 3% стоимости лечения от героиновой зависимости. Максимум, на что может рассчитывать больной – разовая таблетка или укол для снятия ломки. 
 
Калифорниец Уолтер Р. прошёл курс реабилитации в начале 2015 года и избавился от героиновой зависимости после двух лет регулярных инъекций. Ради выздоровления он был вынужден продать дом, доставшийся ему в наследство от родителей. 
 
«Америка переживает страшнейшую героиновую эпидемию, - констатирует Уолтер. – Власти не могут остановить поток наркотиков из Мексики и не могут обеспечить лечение от героиновой зависимости. Тем временем наркоторговцы раздают дозы с героином бесплатно в школах и колледжах, на спортивных площадках. Целое поколение молодёжи легко подсаживается на этот страшный наркотик». 
 
Мексиканские картели ставят перед собой задачу сделать героин самым популярным и прибыльным наркотиком из всех существующих. Так, в одном из районов Дулута (Миннесота) драг-дилер раздал в «рекламных целях» целый фунт героина. 
«Просто высыпайте содержимое пакетика в напитки и расслабляйтесь», - говорил он свои знакомым.
 
Подсадка на наркотик длилась почти месяц и в какой-то момент драг-дилер заявил: «Теперь одна доза будет стоить $20». 
За последующий месяц он заработал на своих клиентах почти $60 тысяч. 
 
К счастью, полиция поймала его с поличным и теперь наркоторговец ожидает суда. 
 
Подобной тактики сегодня придерживаются многие торговцы героином. Они приезжают в отдалённые городки, быстро заводят новых знакомых, совершенно бесплатно дают им наркотик, а потом начинают зарабатывать. Беспощадная бизнес-тактика приводит к тому, что в ряде американских городов количество героиновых наркоманов выросло с единиц до десятков тысяч за период в 3 – 4 месяца. Естественно, чем больше наркоманов, тем выше уровень преступности и смертности. 
 
Так, в Рутленде (штат Вермонт) количество героинщиков подскочило почти на тысячу процентов с начала 2013 года. 
«Честно говоря, мне плевать на наркоманов, которые сами виноваты в своих бедах, - говорит Коул Л., владелец небольшого магазина. – Однако меня беспокоит судьба законопослушных граждан, которых наркоманы грабят, избивают и убивают. Ни полиция, ни госпиталя не могут справиться с этими отморозками. Мы все испытываем постоянный страх». 
Героиновые наркоманы совершают страшные и подлые преступления. В основном они нападают на беззащитных женщин, чтобы забрать из их кошелька несколько долларов. Так, одну из жительниц Рутленда, возраст которой уже давно перевалил за 80 лет, героинщики забили кирпичом чтобы забрать из кошелька $7 и золотое кольцо. Подобные трагедии сегодня происходят регулярно во многих городах Америки.
 
«Героиновые наркоманы совершают свыше 100 тысяч преступлений ежедневно и все их злодеяния направлены на поиск денег ради покупки очередной дозы, - говорит Майк Уэлкоро, эксперт по борьбе с героиновой зависимостью из Флориды. – Начинающие наркоманы воруют вещи своих родителей и родственников. Хронические – совершают грабежи и грабят банки». 
 
Остановиться наркоманы не могут, так как страх ломки для них – хуже всего. 
 
«Представьте, что вас подвесили за ноги вниз головой и вы испытываете ужасающие страдания, - продолжает нарколог Фил Джонсон. – Нечто подобное испытывают наркоманы после 2 – 3 месяцев регулярного употребления героина, причём боль может длится неделю. Они знают, что без дозы им будет очень плохо и поэтому готовы пойти на что угодно».
Мексиканский героин, напомним, обладает повышенным качеством. Психологическая и физическая зависимость после трёх раз употребления сегодня превышает 97%. Лабораторные эксперты, работающие на картели, хотят увеличит этот показатель до 100%. 
 
«Многие родители пытаются лечить детей собственными методами, - говорит Кирк Маллиган, техасский шериф. – Они запирают их в подвалах или комнатах без окон, дают лёгкое обезболивающее, однако положительного результата это не приносит. Одни наркоманы на стадии ломки перекусывают вены зубами, другие душат себя простынями. Во многих случаях отсутствие качественного лечения приводит к самоубийству». 
 
Сам Маллиган чуть не попал под суд, когда задержал на двое суток двух героиновых наркоманов, ограбивших магазин. В участке героинщиков начало ломать и шерифа чуть не обвинили в садистских пытках. 
 
«Мы живём в XXI веке, но у нас нет ни одного законного способа борьбы с героиновой наркоманией, - говорит шериф. – Нам выдали шприцы с антидотом, чтобы спасать наркоманов от передозировок. Однако никто не объяснил, как помочь этим людям в будущем».
 
Несмотря на масштабную героиновую эпидемию, Департамент здравоохранения (DOH) тратит на бесплатное лечение наркоманов менее $25 млн. ежегодно. 
 
Эксперты считают, что эта сумма должна увеличиться до миллиарда долларов. 
 
Траты будут абсолютно оправданы, так как убытки от действий героинщиков превысят по итогам 2015-го полтора миллиарда долларов (ущерб от преступлений, лечение передающихся внутривенно заболеваний и т. п.).  
 
Тем временем мексиканские картели пообещали к 2020 году увеличить прибыль от продаж героина в Соединённых Штатах до $19 млрд.
 
Если это произойдёт, то количество героиновых наркоманов в Америке достигнет восьми миллионов человек (сравнимо с населением всего Нью-Йорка). 
 
Максим Бондарь

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir