Стрельба на завтрак

Америка
№36 (1011)
Энди Паркер вряд ли мечтал о такой славе. Но так распорядилась судьба, и вот уже неделю его лицо не перестаёт мелькать на экранах телевизоров, а имя - в газетах по всей стране. В одночасье Энди Паркер стал самым известным в Америке сторонником контроля над оружием. 
 
В 62 года этот житель Вирджинии неожиданным и страшным образом обрел для себя новый смысл жизни. Обрел после того, как его 24-летняя дочь Элисон, репортер местного телеканала, была расстреляна вместе с коллегой-оператором в прямом утреннем эфире провинциальной станции. На глазах у сорока тысяч зрителей. 
 
Убийца – бывший коллега убитых, уволенный пару лет назад с телестанции. После убийства он отправил прессе прощальную записку – 23 страницы факса. Там убийца сравнивал себя с пороховой бочкой, готовой взорваться, жаловался на обиды, которые терпел на работе из-за того, что черный, и из-за того, что гей. 
 
Сообщил, что купил пистолет сразу после убийства этим летом в церкви в Чарльстоне. Там стрелявший объявил Америке расовую войну, и бывший вирджинский телерепортер вызов принял, хотя среди путаных объяснений, отправленных в прессу, признался, что, наверное, он не совсем здоров. 
 
Здоров или нет, но убийца пытался скрыться, и покончил с собой, только когда понял, что это ему не удастся. В его машине полиция нашла несколько разных автомобильных номеров и даже парик. 
Не такой уж и безумец?
 
В первые часы после трагедии отец убитой журналистки объявил о своем личном крестовом походе против оружия. Ну, не совсем против, но хотя бы за повсеместные проверки покупателей стволов, которые разведут безумцев и пушки. Хотя убийца его дочери справок от врачей не имел, оружие купил легально и мог сойти за адекватного человека. Пока не открыл огонь из своего «глока».
 
Отца погибшей журналистки можно понять. В первый же день трагедии он пообещал телеведущей канала «Фокс»: «Вы еще услышите обо мне». С тех пор обещание держит. Теперь он частый гость разных телепрограмм и везде сам, иногда с другом и коллегой дочери, иногда с женой, неизменно эмоционален. 
 
- Доколе? - спрашивает Энди Паркер. - Где та точка, за которой общество скажет «хватит»? 
И перечисляет все нашумевшие, но уже полузабытые трагедии последних лет с применением оружия. Потом появляется в другой передаче, говоря, что так просто его теперь не остановить. Он уже связался с самыми известными активистами и намерен бороться за принятие «разумного законодательства по контролю над оружием». 
Главное, доказывает Энди Паркер, не давать обществу забыть, привыкнуть. Хотя оно давно привыкло и привычно забывает. Может настырному отцу убитой журналистки удастся отучить от этой привычки?
 
Что точно удается этой и всем иным подобным трагедиям - так это подливать масла в огонь того, что в нашей стране принято называть «культурой оружия». Вряд ли кто слышал, чтобы после очередной огнестрельной трагедии кто-то выбросил бы свой ствол. Из протеста. Скорее наоборот.
 
Вот и уважаемая компания «Смит и Вессон» на минувшей неделе порадовалась сразу 10-процентным ростом стоимости своих акций. 
 
Причина? Рост продаж стреляющей продукции компании в последнем квартале превысил прогнозы. 
Большие, огромные, дикие деньги. И после еще одной трагедии в стране, где «культура оружия» возведена в ранг национального божества, денег в оружейном бизнесе становится только больше.
 
Энди Паркер – и не он первый – говорит о психически больных, которых от оружия надо держать подальше. И кто бы спорил? 
 
А ролик с кандидатом в президенты сенатором-техасцем Тедом Крузом видели? Ну, там, где он радостно жарит бекон себе на завтрак. Жарит прямо на стволе своего ручного пулемета, разогретого стрельбой. И знаете, хорошо зажарился! Встреча двух культур в руках одного Круза. Религии барбекью и религии оружия. А Энди Паркер что-то про нездоровых людей говорит. Зачем об этом, если тут здоровые фору больным дают?
 
Когда речь идёт о насилии с применением оружия важно не что говорится, а кем. 
 
Объективных данных мало, действительно мало. А те, что есть, часто обманчивы. Дело, наверное, не в количестве стволов – больше одного на душу населения, а в нездоровом состоянии этих душ населения, в том, что у нас здоровые и не очень переполнены злобой, какая мало где встречается. 
 
В этом мире масса оружия не только в нашей стране. Израиль, Швейцария... там на руках стволов в пересчете на количество населения не сильно меньше. Законы в области ношения оружия в той же Швейцарии мало отличаются от самых «оружейных» наших штатов. А убивать друг друга этим оружием там почти не убивают. Загадочная швейцарская душа. 
 
Так что дело, возможно, не только в законах. Дело в головах.
 
Энди Паркер говорит, что в его доме никогда оружия не было. Но теперь, когда он обрел для себя новый смысл в жизни, он подумывает приобрести ствол. Чтобы защитить себя от тех, кому могут не нравиться его слова. 
 
Как так?! Противник оружия возьмется за оружие? 
«Не хочу испытывать судьбу», - поясняет Паркер.
 
Photo credit: NBC News
 
Лев Кричевский

comments (Total: 9)

Что то я не слышал о сотнях тысяч раненных, убитых, перепуганных нормальными гражданами бандитов. А убитых свихнувшимися нормальными гражданами к сожалению сотни! Был гражданин нормальным, купил огнестрел для спасения себя и себе подобных, поиграл в стрелялки, насмотрелся экшн, кто то его обидел, он хватает подушку,чтоб пойти разобраться с обидчиками... а под ней -изобретение мистера Кольта, которое всех уравнивает! Перестает гражданин быть нормальным и идет своих обидчиков уравнивать! И всех кто под пулю попадется!А так бы пошел на обидчиков с подушкой, битой,авторучкой...Поразбегались бы ,кто успел.Но от пули..картечи..дроби далеко не уйдешь. И припасы с разрывными /халлапойнт/пулями в свободной продаже, это чтоб наверняка, а то не все же снайперы!А такой пулькой раз-и уравнял, попав куда угодно! Выживаемость минимальная! Фирма гарантирует! И не надо Дмитрий уверять ,что всему причиной гангстеры, а не прибыли оружейников. А когда у каждого под подушкой Кольтова погремушка то отсюда и результат. Ружье на стене не может не выстрелить по ходу пьесы! И стреляет далеко не всегда в бандита, а гораздо чаще в нормальных людей!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все зависит от того в каких руках находится оружие (ровно как и ножи, машины, биты авторучки, итд). В руках негодяев они могут убивать, зато в руках нормальных людей (а таких подавляющее большинство) оружие спасает сотни тысяч людей в год.

Вот последний пример: Сент-Луис, штат Мизури. 11-летний ребенок застрелил взломщика-грабителя защитив себя и четерехлетнию сестру с оружием в руках.

http://www.foxnews.com/us/2015/09/04/missouri-11-year-old-fatally-shoots-16-year-old-intruder/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бейсбольные биты, ножи,топоры... далее по списку.Убить можно и подушкой и авторучкой! Но изначально все эти предметы предназначены для выполнения какой-то работы. А у оружия это самое предназначение только одно-убивать! Но запретить его ,по извращенной логике оголтелых либералов-правоборцев ,низзя, так де можно и подушки запретить! Это то же самое ,что запрет на порнуху приведет к краху свободы слова! Ну любят либералы порнографию! Только адекватные люди понимают,что кчему, а извращенцы, добравшись до рычагов влияния в прессе и во власти, льют водичку мутную на свою мельницу! А подушки запрещать не надо. Пожалуйста!


edit_comment

your_name: subject: comment: *
Борис

Действительно, автор привёл неудачные примеры стран для сравнения.
В Швейцарии все мужчины, прошедшие обязательную военную службу, обязаны хранить персональное оружие дома. Это позволяет в случае мобилизации сразу иметь укомплектованные формирования (вспомните «милицию» в нашей 2-й поправке). И, конечно, вероятность, что оно окажется в руках «психов» снижается.
А в Израиле все молодые люди проходят военную службу, где их учат обращаться с оружием. А владельцы оружия обязаны проходить его ежегодную перерегистрацию, что также препятствует краже оружия и попаданию его «не в те руки.


edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кричевский считает оружие национальным безумием американцев и в качестве примера приводит подскачившие акции оружейной компании и Энди Паркера который потеряв дочь сам поспешил обзавестись оружием. Типа, вместо того что бы повыбрасывать пистолеты, американцы активно их покупают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я что то не понял. Кричевский потдерживает владение оружием или нет? Вроде как он поминял свое мнение как и этот мужик у которого дочку убили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, приезжайте в РФ и увидите, что именно это чиновникам в голову и приходит. У нас шило длиннее трёх сантиметров нельзя купить. Бейсбольные биты носить нельзя за пределами спортивных сооружений, любой нож с толстым лезвием считается оружием и запрещён. Просто с запрещения огнестрела всё начинается. Дальше следует последовательное запрещение всего.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему когда какой нибудь маньяк берет в руки бейсбольную биту/нож и убивает несколько человек, никому не приходит в голову требовать запрета на кухонные ножи или бейсбол. Мы также не слышим требований введения мандаторных алко-тестов внутри автомобилей, несмотря на тот факт что 32-тыс американцев ежегодно погибают в ДТП часто по вине нетрезвых водителей. Однако всякий раз когда маньяк берет в руки огнестрельное оружие, либеройдные журналисты вроде Кричевского требуют запретить оружие для 99.9% здорового населения. Что это? психиатрическое растройство под названием хоплофобия, или циничная игра на чувствах населения?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Такой странный левый автор этот Лев Кричевский. Зачем "Русский Базар" портит себе репутацию таким автором?..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir