Пишите-ответим

Советы специалистов
№23 (790)

Недавно я получил пару вопросов, ответы на которые, думаю, заинтересуют наших читателей:
Вопрос: Мы провели инспекцию дома, и инспектор сказал, что т.н. “popcorn ceiling” (акустический потолок) в моем доме содержит около 3% асбеста. Он также сказал нам, что не стоит из-за этого беспокоиться, но я волнуюсь. В доме маленькие дети. Как я могу жить в доме, зная, что весь этот асбест висит над нашей головой? Карина.

Дорогая Карина!
Пожалуйста, не волнуйтесь. Так называемая «асбестовая паника» привела к публикации огромного количества статей, которые нагнетали истерию.  И эта паника не может идти ни в какое сравнение с количеством асбеста в этом потолке. Во-первых, совсем необязательно, что потолок содержит асбест, поэтому инспектор не может этого утверждать без лабораторного анализа.  Во-вторых, еще не было доказательств того, что минимальное соприкосновение с асбестом в домашних условиях может привести к раку легких. Обычно к этой болезни приводит продолжительное соприкосновение с асбестовой пылью в условиях строительства, заводских условиях и т.д. В-третьих, волокна асбеста не попадают в воздух, если асбест покрашен. Краска создает пленку на поверхности, которая предотвращает попадание волокон асбеста в воздух. Она же предотвращает волокна от попадания, например, на руки при трогании руками потолка, предположим, со второго яруса детской кровати или касании потолка мячом. Ну и, наконец, не всякий потолок, даже установленный до середины 80-х годов, содержит асбест.  Чтобы сделать лабораторный анализ, надо послать не менее 3 кусочков потолка в лабораторию, сертифицированную Агентством по защите окружающей среды (EPA).  Только тогда вы будете точно знать, содержит ли ваш потолок асбест. Если же вы получили положительный лабораторный анализ и решили избавиться от этого потолка, надо связываться со специальным лицензированным контрактором, т.н. “asbestos abatement contractor”.

***

За последние годы многие хозяева домов решали убрать такие потолки, но не из-за того, что в них содержится асбест, а чисто из эстетических соображений. Но когда они сталкивались с проблемой правильного снятия и уборки такого потолка (asbestos abatement - довольно дорогостоящая процедура), многие из них решали просто закрыть такие потолки листовой сухой штукатуркой. И с этим есть одна проблема – об этом должно быть заявлено при продаже дома.  В противном случае в дальнейшем асбестовая пыль может распространиться по дому при проведении ремонтных работ.
Вопрос: Мой дом был построен в 1970 году и вся электрическая проводка в доме алюминиевая. У меня не было никаких проблем с этой проводкой, но сейчас я хочу продать дом. Слышал, что именно алюминиевая проводка приводила к пожарам в домах. Надо ли мне что-то делать с этой алюминиевой проводкой? Я боюсь, что это может стать причиной, по которой покупатели не захотят купить мой дом. Михаил.

Дорогой Михаил!
Вы задали два вопроса: безопасность алюминиевой проводки и как эта проводка может повлиять на продажу дома. Рассмотрим их по порядку.

Алюминиевые провода широко применялись в домах с конца 60-х до начала 70-х годов. Когда появилась статистика пожаров  в таких домах и была найдена их причина, алюминиевую проводку перестали устанавливать. Да, это правда, что алюминиевая электрическая проводка приводила к пожарам. Это происходило потому, что соединения проводов с розетками, выключателями и т.д. ослабевали, появлялся зазор между контактами, электрическая дуга, перегрев, и... Часто розетка находится в труднодоступном месте, вы не можете пощупать ее крышку и она может быть в таком состоянии годы, пока в один момент не возникнет пожар. Что делать? Добавить к алюминиевым проводам специальные медные провода-концы ( pigtails) и скрепить их с алюминиевыми проводами специальными соединителями, которые для этого и созданы.  Такую работу должен выполнять только квалифицированный и лицензированный электрик. И не надо полагаться на русский «авось». Что касается электробезопасности (о которой у нас была специальная статья ранее), надо всегда взвешивать потенциальную опасность. Пожар может никогда и не случиться, а если все же произойдет? Ведь если страховая компания докажет, что вы знали о том, что в доме алюминиевая проводка (а они постараются это доказать) и ничего не предприняли по этому поводу, вы ничего от них не получите...

Как гласит англоязычная пословица:” Better be safe than sorry”.
Что  касается второго вопроса, то квалифицированный Home Inspector всегда увидит алюминиевую проводку и обязательно порекомендует работы, которые я описал выше. При современном нестабильном рынке покупатель может уйти от покупки вашего дома, если получит отчет с описанием проводки от своего инспектора. Поэтому я порекомендую сделать эту работу до того, как выставлять дом на продажу.

Алюминиевые провода до сих пор применяются в цепях с напряжением 220 вольт. Но...соединения должны быть для алюминиевых проводов (такие существуют), и концы проводов должны быть обработаны специальной пастой, предотвращающей их окисление.
Присылайте свои вопросы на адрес электронной почты внизу или в редакцию газеты.

Юрий Гольдштейн,
Лицензированный
 Home Inspector,
646-220-3367,
goldstein@ny.nachi.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir