Читатель пишет...

Почта недели
№23 (790)

«Здравствуйте! Рассчитываю на вашу помощь и понимание.
Я женат уже 13 лет. Мне 32, и у меня четверо детей, старшему 26 лет, затем дочь – ей 24, потом опять сын - 12 и еще одна девочка – ей 3 года...
Как такое может быть? Дело в том, что моей жене 51 год... Она почти на 20 лет старше меня. До 18 лет у меня не было женщин. Наверное, я отставал в развитии или был очень скромным. Но не сложилось. Я перешел на второй курс института, когда познакомился с Олей. Она вела у нас философию. Удивительная женщина! Она покорила меня. Я стал ходить в ее философский кружок, и как-то постепенно мы сблизились. Мне исполнилось 19, когда я решил жениться на Ольге. Она была замужем, но согласилась уйти от мужа. Мои родители пришли в ужас. Но я не хотел никого слушать. Оля развелась. Развод был очень сложным, ее муж не хотел ее отпускать. Однажды даже украл детей. Мы все это пережили. Дети меня полюбили. Я работал грузчиком по ночам и учился на программиста. Потом стал зарабатывать программами. Через год у нас родился сын, его в честь меня жена назвала Мишей. А потом... потом я встретил Лену и понял, что мой брак был ошибкой. Жена  старела. Она никогда не была красавицей – очки на пол-лица, седые волосы, невыразительная фигура... В общем, мы закрутили с Леной по полной. Роман с Леной закончился, начался роман с другой девушкой, потом с еще одной... Я перестал быть мужем Оли – спал всегда в зале на диване. Жена со мной не ругалась, она тихо растила детей. А потом меня пригласили на работу в Штаты. Тут у нас с женой вроде как что-то наладилось, и в 48 лет Оля родила Лиду. Я работал. И никогда никому на работе не показывал свою жену. Мне было стыдно. Мне и сейчас стыдно идти рядом с ней. Хотя я не отрицаю, что она умна, образована... Но это все не то. Уже полтора года я встречаюсь со Светой – это любовь. Жена все понимает, но молчит. Развестись с ней не могу – у Миши нашли серьезное заболевание, которое грозит ему полной слепотой. И Лиде тоже поставили диагноз – шизофрения. Детей своих я люблю, Олиных тоже. К Оле в принципе отношусь хорошо, она меня не раздражает. Готовит мне еду, убирает, стирает, может выслушать... в общем, все как у всех. Только секса нет совсем. Может, стоит развестись? Или и дальше жить по накатанной? Иногда мне кажется, что жизнь проходит мимо – я встречаюсь с любимой женщиной урывками. А она молода, красива и может еще родить мне здоровых детей.
Миша, Нью-Йорк».

Михаил, на Ваши вопросы сложно ответить четко, потому что они  взаимоисключают друг друга. Из письма ясно – Вы не знаете, как поступить. Но Ваше послание не похоже на крик души запутавшегося человека. Скорей, Вы хотите, чтобы за Вас решили Вашу проблему. А это невозможно. Мы можем только проанализировать ситуацию и попытаться понять, почему она могла возникнуть. А решать только Вам.  
Понять Вашу женитьбу можно – молодость, переизбыток гормонов, и вот уже первая близость принята за большую любовь... По статистике примерно у 70% молодых парней половая жизнь начинается именно с женщинами постарше, не всегда, конечно, это такая глобальная разница в возрасте, и тем не менее. Но женятся на своих первых «взрослых» женщинах – единицы... И у этих «единиц», как правило, есть какие-то проблемы. Например, во взаимоотношениях с собственными матерями. Сын эмоционально холодной мамы, не проявляющей любви к своему ребенку, часто, вырастая, ищет этой любви у женщины постарше. Вступая в отношения с женщинами «в возрасте», мальчик наконец обретает свою мамочку.
Для начала Вам надо проанализировать свои взаимоотношения с собственной матерью. И ответить на вопрос – любви матери Вы искали в объятиях Ольги или нет?
Сегодня Вам  удобно жить с Олей: она стирает, готовит, убирает... Из статуса жены она уже давно тихо и безропотно перешла в статус мамы. Любовь по имени Светлана в письме упоминается всего пару раз. Вы почти ничего не написали о Ваших с ней отношениях. И не уточнили – для Вас это такая же «любовь», как  упомянутая в письме Лена и другие? Если «да», то Вам, скорей всего, удобно так жить – менять  любовниц одну за другой, при этом кардинально не меняя свою жизнь, которая давно стала размеренной и удобной. А перед любовницами и собой можно прикрыться и детьми. Нет, Вы, безусловно, молодец, потому что думаете о своих больных детях. Но в череде романов и встреч как много времени Вы уделяете своему сыну и дочке? 
И последнее: Михаил, не факт, что молодая и красивая жена нарожает Вам обязательно здоровых детей. Здесь никто не застрахован – генетика может подкачать и у молодых.

***

Еще одно письмо не требует наших советов или предложений. Это не крик души, скорей, наоборот. Автор письма высказывает довольно необычную точку зрения на разницу в возрасте между мужем и женой. Оставляем это письмо без комментариев.

“Здравствуйте!
Решила рассказать вам о своей жизни. Помощь мне не нужна. Наоборот я хочу дать совет другим мамам, которые оказались в подобной ситуации. Мы с сыном Денисом приехали в Штаты всего три года назад. Ему тогда было 16 лет. Видный парень - высокий, умный, но только не нужный местным невестам. Все русские от него буквально шарахались. Они, наверное, все мечтали и мечтают об американских принцах. Те девушки, которые обращали на него внимание, не нравились самому Денису, слишком полные или неухоженные... Загрустил мой сын, стал приходить домой пьяным. С работы его чуть не уволили, а  работает он пекарем.
Мне стало страшно - мы в Штатах нелегально, приехали по туристической визе и остались. Думаю, не дай бог, что по пьянке сделает - арестуют, проверят документы и выкинут из страны обратно в Смоленск. Стала думать. Со мной вместе работает девушка - Татьяна, ей 32 года, высокая, красивая, а личной жизни нет - не получается. С американцами не выходит, потому что язык не знает, а русские все ее возраста попадаются женатые. Я пригласила Таню в гости, свела их с сыном - специально. Таня сначала в шоке была, что разница в возрасте больше десяти лет. А потом ничего, привыкла. Да и вместе они хорошо смотрятся - Таня выглядит младше своего возраста, а сын постарше. Кстати, я сама рано родила сына и со своей невесткой почти ровесница! И рада этому. Денис перестал пить, все вечера дома, около жены. И Таня довольна, и я, и сын. Родят ребенка? Хорошо! Разведутся? Ну, так тому и быть... Конечно, об их разводе я думаю всегда, думаю, сын повзрослеет, а Таня постареет... Ну это жизнь! Тут ничего не поделаешь. Зато сын, пока с ней будет жить, глупостей не наделает, поумнеет, возмужает. А Таня ребенка зато родит - ей уже пора. Меня подруги осудили, мол, ерунду сделала, а я с ними не согласна. Время покажет - ерунду или нет!
Галина, Бруклин”.

***

Автора второго письма также волнует разница в возрасте между мужчиной и женщиной.

«Здравствуйте!
Мне 47 лет, и я вот-вот стану свекровью. Сыну у меня уже 29, он долго не женился.
Я понимаю, что в Штатах другая жизнь, что женятся тут поздно. Но все равно хотела уже внуков понянчить. Знакомила сына с дочками подруг, но ему никто не нравился. А потом вдруг он привел в дом свою даму сердца.
Ее зовут Татьяна, ей 39 лет. У меня с ней разница в годах меньше, чем у нее с моим сыном! Но даже больше, чем разница в возрасте, меня расстраивает другое – у них навряд ли будут дети.
Тане скоро сорок. Она вся в карьере. На первом месте у нее работа, потом фитнес,   собака, а потом уже мой сын. Дети ей не нужны. С сыном моим обращается как с игрушкой. Я ей говорю: у него гастрит, ему правильно питаться надо! А она только ржет, как лошадь, и отмахивается от меня...
Начинаешь сыну говорить про это, он психует: мама, это не твое дело!
Я растила его одна, мой муж давно умер. Никакой личной жизни – только все для него, для Женечки. А теперь он не понимает, что останется без продолжения рода! Что променяет сейчас все, что у него есть, на любовь этой избалованной дамочки!
Не знаю, что тут поделать – свадьба у них в июле. Все родные с моей стороны уже сказали, что не поедут на этот позор смотреть.
Ирина,
Нью-Джерси».  

Ирина!
Психологи уже давно сделали один интересный вывод – когда супруги, близкие по возрасту, сознательно не обзаводятся потомством, их бездетность не встречает такого осуждения, как у пар с большой разницей в возрасте...
Вы считаете, что Татьяна виновата в том, что у Вашего сына не будет детей. Давайте, пойдем от обратного.
Может быть, Ваш сын сознательно выбрал себе в жены ту, которой и не нужны были дети? Может, он сознательно уходил от серьезных отношений с ровесницами (дочерьми Ваших подруг), потому что понимал – молодой жене, скорей всего, захочется родить ребенка. Ваш сын или не готов стать отцом, или хочет до старости оставаться в роли сыночка. Второе, кстати, плавно вытекает из первого...
Всю жизнь Вы заботились о Женечке и только о Женечке, ради него поставили крест на личной жизни. Женечка рос под Вашим крылышком. А потом вдруг в какой-то момент от сыночка Вы стали требовать женитьбы. Сыночек послушал Вас и нашел себе ту жену, которая будет вести себя с ним как мамочка.
Напоследок.
Вашему сыну всего 29 лет, с чего Вы решили, что у него никогда не будет детей? У него еще уйма времени для того, чтобы родить и воспитать. Главное, чтобы он сам этого захотел. 


comments (Total: 1)

актуально. За мной тоже ухаживал "мальчик" на 7 лет младше, точнее, мама его ухаживала - то платок подарит, то билеты нам на концерт купит. А этот тюфяк все ждал когда я пойму какое он великое богатство

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir